Лунный календарь за 2017 год

 

Напоминаем, что отношение к лунному календарю цветовода – личное дело каждого любителя комнатных растений. Мы ни в коем случае не призываем вас слепо действовать по расписанию Луны или знаков зодиака, однако, многие люди отмечают более успешные результаты по уходу за растениями или выращиванию рассады, если они совпадают с лунным календарем.

лунный календарь цветовода на декабрь Лунный календарь цветовода на декабрь 2017 г

Зима в самом начале пути. Садовые дорожки покрыты сугробами, деревья и кустарники утопают в снегу. Это в идеале, а если нет, вам стоит взять в руки лопату и утеплить самые капризные кустарники, подбросить снега на засаженные осенью грядки.

У вас достаточно времени, чтобы изучить новинки семеноводства, полистать каталоги, выбрать семена приглянувшихся сортов или культур.

Если вы выращиваете домашние цветы, обратите внимание на их рост - если нет возможности организации прохладной зимовки, освещение должно быть таким, чтобы стебли (побеги) не вытягивались, а листья не мельчали. Осторожнее с проветриванием, особенно, если в комнате влажно или растения обильно политы.

лунный календарь цветовода на ноябрь Лунный календарь цветовода и садовода на ноябрь 2017 г

Ноябрь - еще остается время для работ по посадке подзимых овощей и подзимних посевов цветущих однолетников. Вы можете успеть посеять семена астры, гвоздики, календулы, дельфиниума, эшшольции, маттиолы, настурции, резеды, лаватеры, скабиозы, васильков, космеи, колокольчиков, рудбекии. Важно проводить посев по подмерзшей земле, когда наступают устойчивые ноябрьские температуры, близкие к нулю (около -1°С), и по прогнозам не предвидеться оттепелей при температуре выше +3-4°С.

Для любителей комнатных растений работы не продолжаются, особенно когда есть качественная досветка люминесцентными или светодиодными лампами, организованы минитеплички для посевов семян или посадки черенков. Не забывайте обеспечить растениям защиту от жаркого воздуха батарей и холодного сквозняка при проветривании.

лунный календарь цветовода на октябрь Лунный календарь цветовода и садовода на октябрь 2017 г

Октябрь - практически закончена уборка урожая, в южных регионах страны еще убирают корнеплоды на хранение. С окончанием сезона нужно навести порядок в саду: обработать теплицы фунгицидами или серной шашкой. Проверить подвязку ягодных кустарников, подсыпать под плодовые деревья чистой опавшей листвы или соломы. Не забудьте укрыть землянику и клубнику, если зима предстоит холодная.

А вот для любителей комнатных растений работы не прекращаются: можно сеять, выращивать рассаду, пикировать, черенковать и проводить прививки, только если у вас тепло (выше 20°C) и есть хорошая досветка. Если у вас деревянные рамы, не забывайте утеплять подоконники.

лунный календарь цветовода на сентябрь Лунный календарь цветовода на сентябрь 2017 г

Сентябрь - время последнего урожая, сбор созревших тыкв, кабачков, поздних посевов редиса, редьки и зелени. Время заготовок грибов и квашеной капусты. Однако в саду можно начать посевную: читайте "Какие цветы посадить осенью" и "Что сажают осенью на даче"

В комнатном цветоводстве работы также не прекращаются, особенно если вы подготовили досветку к осенне-зимнему периоду. Помните, что подкармливать можно только растения продолжающие вегетацию, не имеющие признаков недостатка света (нет вытягивания побегов, бледности окраски, наклона стебля в сторону источника света, искривления).

Наведите порядок на полочках и в цветочном инвентаре, обязательно помойте запылившиеся окна.

лунный календарь цветовода на август Лунный календарь цветовода на август 2017 г

Август - заканчивается дачный сезон, пора убирать урожай, консервировать, заготавливать и запасать на зиму все выращенное своими руками в саду, огороде и матерью-природой в лесу. В августе уже не посадишь никаких овощей, но начинается или продолжается пора пересадки цветов, можно укоренять черенки смородины, рассаживать ягодные кустарники.

А вот в комнатном цветоводстве не бывает отдыха ни зимой, ни летом. Если у вас есть лампы для досвечивания рассады, можно сеять и сажать практически любые растения. Еще лучше, если для размножения цветов у вас приготовлены мини-теплички - в августе бывают холодные ночи и нужно защитить посевы от переохлаждения.

лунный календарь цветовода на июль Лунный календарь цветовода на июль 2017 г

Июль бывает непредсказуем: и холодный, дождливый, и жаркий, сухой. Подстраиваемся по погоде и календарю, в домашнем цветоводстве продолжаем размножение растений черенками, пересадки быстро растущих растений, омоложение кустов, проводим подкормки еженедельно или дважды в месяц.

На дачном участке основные работы: прополка, мульчирование, регулярные поливы и проветривание овощей в теплицах. Не забываем подвязать малину и смородину. Собираем ягоды на урожай, начинаются заготовки: варенья, компоты, джемы. Готовим салаты из овощей.

Снимаем первый урожай, и на освободившееся место идет вторая волна посева: редис, дайкон, можно посеять репу и конечно овощную зелень - укроп, салаты, лук на зелень. Единственное, что нужно учесть, что салатная зелень при жаре может горчить, поэтому если синоптики обещают жару, салаты можно посеять ближе к августу. В южных регионах можно посадить картофель, и успеть в начале октября получить молодой урожай.

лунный календарь цветовода на июнь Лунный календарь цветовода на июнь 2017 г

Продолжаем сажать картофель, высаживать рассаду томатов и огурцов. В июне можно сажать в открытый грунт различные виды капусты, репу, редьку, редис, скороспелые кабачки и тыквы. Из комнатных растений для посева доступно все, важно выбрать свежие семена и стерилизовать грунт.

В июне можно проводить черенкование, ставить воздушные отводки, укоренять листом, частью листа, делением куста и рассаживанием дочерних луковиц.

В июне можно начинать сушить лекарственные травы и заготавливать зелень для чая. Вы еще не пробовали чай из свежих листьев малины или земляники? В июне листочки нежные, свежие, ароматные. Один пакет свежих листьев без черешков (пакет с ручками или "маечка") - в высушенном виде дают 200 г зеленого чая. Сушить листья надо в теплом, сухом притененном месте.

лунный календарь цветовода на май Лунный календарь цветовода на май 2017 г

Узнай в какие дни по лунному календарю можно сажать картофель. Когда пикировать рассаду, а когда воздержаться и не тревожить корневую систему растений. В дни, когда луна без курса вы можете:

  • просмотреть каталоги с семенами, продумать предстоящие посевы в открытый грунт, теплицы или в горшки
  • проверить рассаду, проредить всходы
  • подготовить горшки, ящики, контейнеры и таблетки для пикировки и пересадки
  • приобрести весь необходимый садовый или цветоводческий инвентарь
  • заняться дезинфекций почвы для посадки
лунный календарь цветовода на апрель Лунный календарь цветовода на апрель 2017 г

В апреле 2017 года много рабочих лунных дней. В этом месяце ведутся активные посевы, и даже пикировки некоторых культур из ранней рассады. Обратите внимание, в какие дни можно сеять и сажать.

7 апреля новолуние, 22 апреля полнолуние, в эти дни лучше не заниматься не только посадками, пикировкой, прививками, но и не стоит покупать саженцы или цветы, особенно в уценке. Постарайтесь в эти дни отдохнуть от домашних сил и провести ревизию на цветочных и садовых полках.

лунный календарь цветовода на март Лунный календарь цветовода на март 2017 г

Успейте купить цветы в горшках в подарок к 8 марта накануне.

В какие дни можно поливать и подкармливать органическими и минеральными удобрениями. В какие дни лучше почитать литературу и отдохнуть от садовых дел.

лунный календарь цветовода на февраль Лунный календарь цветовода на февраль 2017 г

Посадка и посев корнеплодов и луковичных по лунному календарю на февраль 2017 лучше проводить 5, 11 и 12 февраля, неплохо с 17 по 19 февраля. Также 18 и 19 февраля можно сеять пряные травы: базилик, майоран или эстрагон.

А вот 23 февраля, несмотря на праздник, можно заняться посевом или посадкой вьющихся растений (клематисы, вьющийся бересклет, ипомея, плющ, пассифлора), в том числе имеющих усы (земляника, клубника).

лунный календарь цветовода Лунный календарь цветовода на январь 2017 г

Луна оказывает гравитационное воздействие на Землю. Астрологи утверждают, что она влияет и на рост растений, садовых и комнатных. Так, считается, что рост корней улучшается, когда Луна растет, поэтому любые пересадки, подрезку корней, пасынкование, лучше проводить на растущей луне. Надземная часть напротив, ранима, плохо заживает после обрезки.

Но помимо фазы Луны, на жизнедеятельность растений могут оказывать влияние знаки зодиака, так, поливать цветы лучше в дни, когда Луна проходит знаки водной стихии: Рак, Скорпион, Рыбы.


вконтакте одноклассники

Copyright © 2002-2024 Iplants.Ru
Реклама на сайте ::  :: О сайте