Грунт. Образование плесени, зеленого налета

Автор Этель, 04 мая 2008, 21:41:11

« назад - далее »

Этель

Не знаю, что делать с лимоном. После каждого полива на земле начинают расти какие-то грибки. ПОсле рыхления расти перестают, а потом по новой. Как с этим бороться. Земля новая "Лимон", горшок пластиковый. Поливаю по мере просыхания земли.

Natali

#1
Этель, у вас в почве споры грибов, и они неизменно возраждаются после полива. Землю вы конечно не дезинфицировали? А надо было на три минутки в микроволновку. Сейчас вам два варианта - либо вытряхнуть всю землю и прогреть ее, и снова в нее посадить, либо полить фунгицидом (фундазолом). Все зависит от состояния лимона, я бы выбрала первый вариант с максимальной аккуратностью.

каракуш

#2
Последние месяца два на земле в горшках появился зеленый налет (как мох? не знаю он, не он). Водой поливаю фильтрованной, причем этот налет, я думала, от частого полива, НО есть цветы, которые поливаю редко, и на них тоже! Снимала слой земли, так через месяц опять начинает появляться и соответственно увеличиваться.

burg

Цитата: каракуш... Снимала слой земли, так через месяц опять начинает появляться...

Это самый верный симптом закисания грунта.
Для раскисления можно внести золу, но аккуратно.
Лучше просто сменить грунт.

stardoc

#4
Уже не первый раз появляется на земле в горшке с гиппом плесень. Какими-то мелкими шариками на белом фоне. Я её соскребаю, землю высушиваю, она сохнет вместе с землёй а как тока полью опять вылазит на новом месте да ещё в большем размере. Вот сегодня заметила что она ещё и в глубины лезет.

Поливаю по надобности, как высохнет так и поливаю в поддон. Дренаж есть. Нигде кроме гиппов этого нету только в грунте у них.

Елена

#5
И все-таки многовато поливаете, плесень появляется из-за застоя воды в грунте. Сейчас верхний слой снимите, добавьте нового грунта и рыхлить не забывайте (только аккуратно, чтоб корни и луковицу не повредить). Неплохо было бы в грунт вермикулит добавить.

Elly_

Вопрос новичка. На земле в горшках с вриезией, пахирой, гарденией появился белый налет, похожий на плесень. связано ли это с излишним поливом? или это какой-то грибок?

Утра

это неотстояная вода, которой поливаете цветы, известковая соль, или как ее еще назвать можно не знаю. Я снимаю верхний слой земли в таких случаях, как можно глубже и добавляю новую.

Небука

#8
Плесень эта в горшках на поверхности земли у всех моих растений. Посоветуйте, пожалуйста, что делать! :o

Lily st

А у меня вот что на земле появилось. Похоже на плесень. Цветок не залитый, я грешу на высокую влажность на балконе. У меня там пеленки круглосуточно сушатся. Испарение такое, как в парнике. Я сверху землю собрала, только вот что дальше делать? Может цветок чем пролить. Как бы его не загубить этим налетом или это не страшное явление?

Natali

#10
Чтобы не было плесени надо правильно содержать растение - в проветриваемом помещении, периодически рыхлить почву палочкой (не повреждая корней), а в землю для рыхлости, и, соответственно, воздухопроницаемости, при пересадке добавлять разрыхляющие компоненты (вермикулит, мелкий (крошка) керамзит, кусочки сосновой коры). Если плесень уже появилась, попробуйте полить землю раствором фундазола. Потом порыхлить и дать просохнуть.

Сама по себе плесень не страшна, но это показатель того, что создана идеальная среда для развития грибков и бактерий, т.е. кроме плесени на растении и в почве может размножаться патогенная микрофлора. Кроме того, плесень - признак избыточной влаги в почве, а значит можно сгубить растение - не плесенью, а ошибкой в уходе.

Lily st если у вас такая влажность, главное, чтобы не падала температура и было достаточно света.

Эрика

А у меня на земле и крае горшка какая-то ржавчина. :huh: Это из-за воды такое может быть или это грибки какие? Грунт в горшках у меня разный, но налет везде один и тот же. Когда горшки глиняные мою, этот налет очень сложно ножом отскоблить, прям как в поры горшка въедается. Смотрится не красиво эта бяка, да и на стволы некоторых растений уже лезет... :blink:

Света

Эрика, это соли из воды. В разных регионах их цвет бывает разным, от белого до ржавого, как у вас.

olga84

#13
У меня в горшках с растениями постоянно появляется плесень, а летом даже жёлтые грибы выросли. Земля покупалась разная, в разных местах, в разное время.
Я не заливаю растения, у меня даже есть длинная палочка которой я щупаю насколько влажная ещё земля, и поливаю их когда она уже более менее просохла.  Эта плесень переходит и на ствол растений. Подскажите что это и как с этим бороться?

noname

Цитата: olga84 от 25 октября 2011, 12:59:38У меня в горшках с растениями постоянно появляется плесень
Уверены, что плесень, а не соли жесткости? Если не переувлажняете растения, то и плесени взяться неоткуда.