Камбрия

Автор Smoke Bird, 03 февраля 2005, 19:28:54

« назад - далее »

Smoke Bird

Не смогла пройти мимо - купила цветущую камбрию в садовом центре. Теперь живет у меня дома уже два месяца в 20-ти литровом аквариуме. Орхидей до этого не было, и что делать с ней, не знаю.  Поняла что вроде как сие есть гибрид... А что с ней делать, как ухаживать - непонятно  :(


Аняня

#1
Smoke Bird, Это какой-то гибрид, похоже на
VUYLSTEKEARA CAMBRIA PLUSH

Smoke Bird

#2
А как ухаживать? Бульбочки сморщились, несмотря на влажность. Из одной лезет нечто - если бы это был обычный цветок, то я бы назвала это - отросток...  Может, все таки есть советы по уходу?


Аняня

Smoke Bird, бульба сморщивается от нагрузки, что лезет новый рост, плюс поливать нужно не чаще раза в неделю, так как субстрат влагоемкий. Температуру комнатную, с понижением ночной температуры на 3-4 С от дневной. Обычно после цветения устраивают период покоя до появления роста, но он у вас уже вырос, поэтому поливайте аккуратненько и подкармливайте каждый 3-й полив слабенько.

Irish

Может у кого уже был такой гибрид ... Как его правильней называть?




Irish

А это состояние корней до полива.



После полива корни \"ожили\": побелели, позеленели, увеличились в объеме настолько, что камбрия на несколько см \"вылезла\" из горшка



Трухлявость коры на пределе.
Стоит ли дожидаться окончания цветения для пересадки или в трухлявом грунте легко залить камбрию и лучше пересадить?
Нужен ли дренаж при пересадке в новый горшок?

Есть ли какие-то тонкости в уходе за этим гибридом? Или, главное, \"не залить\"?

Аняня

#6
Irish, супер состояние! Отличные, красивые, солнечные цветы! Я бы не пересаживала, только после цветения.

ИРИСКА1

Купила Камбрию в уценке - бульбы сморщенные, думаю от того, что просто не поливали, они когда-нить разморщаться обратно или уже нет???

Irish

Разморщатся :)
 - от недостатка воды
 - рост новый лезет, а воды, питательных в-в не хватает

Ну, а если гнить надумали, то ...

Tatyana Polupan

А по-моему у всех этих онцидиумоподобных старые бульбы сморщенными и остаются..

ИРИСКА1

Значит можно ждать новые - несморщенные, а эти старые - процветшие - такими и останутся???

Аняня

ИРИСКА1, обычно они разморщиваются, когда новый рост вырастает и отращивает свои корни.

Freya

#12
Увидела я в магазине несчастную камбрию (или какой другой гибрид, Бог ее знает)  - две бульбы сморщенные с ботвой, две - сморщенные, но листья с них срезаны, хотя сами бульбы, хоть и сморщенные, еще не сухие и не гнилые, и ма-а-аленький рост сбоку, что совсем уж удивительно, принимая во внимание ее состояние.  Но, не смотря на этот рост, вид у растения почти мертвый.

И вот вчера я ее купила. Принесла домой.  Вытащила. Корней - нет. Точнее, они есть, и даже не чорные и гнилые, а белые, но совершенно и полностью сухие и метами распадающиеся в труху, если к ним прикоснуться.  Я старательно все это перебирала в надежде найти среди этой массы (а корней у нее когда-то было много!) хоть что-то живое, но - увы  :(   Растение видимо, все еще жило за счет накоплений в бульбах, но на данный момент бульбы критически сморщены.

А вот новый рост выглядит ничего себе так, у него даже бульбочка сформировалась, но корней пока нет. Точнее - с одной стороны есть вырост, напоминающий прорастающий корешок, но он - единственный, и его длина не превышает 3-4 мм.

Люди, что с ней сделать?

Марк

#13
Ничего страшного дальше не будет, сухие корни - лучше чем гнилые (хотя возможно, они сгнили, а потом засохли ).
Для проверки на их живость можно опрыскать их водой или замочить в воде. Чтобы замачивание прошло с пользой, можно добавить в воду Эпин или Гетероауксин (хотя есть мнение, что он на орхах не работает, но хуже быть не должно). Живые корни станут похожими на корни, "полными" внутри, и при надавливании из них не будет выделятся вода.
В других случаях - пустота корня, водянистые выделения - корень мертв. Все мертвые нужно обрезать под ноль, но не затронуть бульбы.

Если на бульбе гнили - удаляйте. После этого не мешает обработать фунгицидами от гнилей, т.к. растение ослаблено и может подхватить в дальнейшем заразу. Далее сажаете орху на сфагнум (лучше на живой), закрепляете мягкой проволокой или подпираете палочками, делаете влажность вокруг (пакет с дырочками, тепличка, флорариум). Ставите в очень светлое место без прямого солнца, и поддерживаете всю эту влажность путем опрыскивания.

Можно подкормить по листу. Мох должен быть не мокрым и не сухим - чуть влажным. Избегайте застоя воздуха. Когда появятся корни, пересаживайте в кору или другой подходящий субстрат.

Freya

#14
Значит, все-таки замочить...  
Была у меня такая мысль, но, пощупав корни, я посчитала это делом безнадежным!
Гнилыми до того, как высохнуть, они, видимо, все же не были, так как они все на удивление белые, ну, или правильнее сказать, светло-кремовые.  

На бульбах гнилей нет, они зелененькие (даже те, с которых листики срезаны), но очень прилично сморщенные и совершенно "деревянные" на ощупь.  Что удивительно, листья выглядят относительно нормально, за исключением нескольких шрамов от механических повреждений.

Вот сфагнума живого, к сожалению, нет и взять совершенно неоткуда!  Так что будем пробовать с обычным, из магазина :)