Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

Natali

[color=\"#FF0000\"]Некоторые полезные посты из старых, ныне удаленных тем:[/color]
----------
Подскажите, пожалуйста, как лечить строманте. Практически сразу после посадки (вернее пересадки, потому что росточки только подарили) листочки начали сворачиваться, а верхние пагонцы засохли. У меня несколько версий заболевание - может их сквозняком "продуло" (потому что стоит рядом с открытым балконом) или же цветок просто рано посадили - может корешок был еще не достаточно развит. А может еще что-то. Может кто-то подскажет, можно ли спасти растение...
----------
Darsik! Обычно такие растения, как строманта, калатеи и даже маранты, долго болеют после пересадки, как все растения, которые размножаются делением. Если корешки слишком маленькие, то растение может и погибнуть. Я бы на вашем месте поставила строманту на светлое место и закрыла стеклянной банкой, т.е. устроить парниковые условия. Можно опрыскивать Эпином (и поливать этим же раствором), но через каждые три дня готовить новый раствор для опрыскивания.
-----------
Спасибо, уважаемые Natali, Zaitsa! Цветочек начал вроде потихоньку приходить в себя  :) Я еще новичок в деле общения с цветами, поэтому некоторые процедуры мне не знакомы. Очень заинтересовал теплый душ для цветочка. Zaitsa, расскажите, пожалуйста об этом подробнее. Спасибо.
------------
Darsik, тут все просто. Берем горшок, ставим его в пакет и завязываем его так, чтобы закрыть землю (иначе можно его просто залить водой). Я использую 2 пакета, потому что у меня уже 6 кустиков, но даже так вода немного попадает на землю. Пакет также спасает и от высыпания земли из горшка, и от вымывания ее. Дальше немного наклоняем горшок - и под теплый душ. Аккуратно поворачиваем горшок под струей душа, чтобы помыть все листочки. Аккуратнее с напором воды - у меня для разных растений он разный, для фикуса каучуконосного, например, включаю воду посильнее. Я купаю ее минут 5-10. Потом другие растения. Все это время строманта стоит в ванной комнате, там же и оставляю ее на несколько часов обсохнуть. Попробуйте - и сами увидите, как ей понравится!

Anonymous

Darsik, хочу поделиться своим опытом. Я купила строманту полтора месяца назад, было 4 кустика. За это время выросло уже 6 новых листочков и растут 2 новых кустика, поэтому полагаю, что сделала все верно. Сразу после покупки я строманту пересадила в легкую землю с большим количеством торфа, но они, впрочем практически все сейчас такие продаются. Теперь про горшок - выбрала широкий и неглубокий. Конечно, дренаж обязателен. Поставила в полуметре от северного окна (место не особенно солнечное, сами понимаете) на поддон с водой (кошачий туалет с решеткой использовала :) ) и опрыскивала 2-4 раза в день. На солнечное место я бы вообще не ставила, наоборот выбрала полутень. Поливала по мере подсыхания верхнего слоя земли в горшке. После пересадки в течение 2 дней опрыскивала эпином, повторила эпиновые опрыскивания через неделю и потом еще через 2 недели. Через месяц после пересадки устраивала уже 2 раза ей душик по выходным - теплой водой. По-моему, она в восторге от этой процедуры! После душа оставляла ее в ванной, чтобы она еще понежилась во влажном воздухе. Вот и все. Под пакет или под банку вам ее обязательно нужно поместить, лучше было сделать это после вот такого душа. И не забудьте, что отучать от пакета ее надо постепенно, начиная с коротких проветриваний,  и далее увеличивая время. Удачи!

Ветка

Несколько дней назад купила черенок строманты приятной. На открытом рынке.
Да, знала, что зима на носу, что на улице +15, не больше, что ветер, что черенок, все знала, и все равно купила.
Принесла домой в сумке спрятанную, посадила в землю для декоратвино-лиственных, опрыскала эпином, поставила под пакет на подоконник, и... уехала на 4 дня. Сегодня вот приехала. В квартире еле теплые батареи около 19-20градусов. Сняла пакет на пару часов. Листочки как сняла были упругие, но чуть завернутые вдоль (ну, как от холодного воздуха могут сворачиваться, но в квартире никого не было, следовательно, и сквозняков тоже). Пока постоял, мне показалось, что листочки начали вянуть, и я скорее натянула пакет назад. А на листочках то ли от механического повреждения, но скорее всего от уличного холода-ветра (когда продавали) листочки замерзли, и теперь они (по краям) засыхают, но не коричневеют. Просто какого цвета были так и засохли. И у меня в связи с этим вопрос: срезать эти уже по сути мертвые ткани или не надо?
И корневином полить еще есть смысл или уже поезд ушел?
Ну и, конечно, же жду советов от стромантоведов. (О как сказала в рифму)

Fey Eiole

У меня тоже вопрос по строманте. Купила на днях отросточек. Думаю вот пересадить или пока оставить- горшочек и росточек соизмеримиы между собой, тревожить сейчас или подождать(думаю не выдержу пересажу). Очень нравится это растение- но никогда его раньше не держала.

Ветка

Ой, ну если все нормально с череночком, то зачем же ее тревожить. Это я не удержавшись, можно сказать, сознательно пошла на проблемы, а если черенок в подходящей земле и ему хорошо, то подождите до весны.
После пересадки строманта долго и тяжело отходит.

Anykey

Ветка!
Не стоит так над ней приплясывать! Живучий организм. Подождите, пока она разрастется(а будет это довольно скоро-ибо прет как не знаю чего) и отрежьте спокойненько малодекоративные листья.
У меня была похожая ситуация, только листья были обожжены солнцем-через 2 месяца я просто их отрезала без вреда для пушистости цветика.
Корневин, думаю уже ни к чему-дайте ему спокойно жить. И все.

Лилу

Ветка, и обязательно поставьте на поддон с мокрым керамзитом. Ну не любит Строманта сухой воздух :roll:  Если подсохшие краешки и не отойдут, то по крайней мере на новых листиках этого безобразия не будет   :lol:  А вобще  Строманта ( у меня Строманта Триостар) замечательное растение. Очень ее люблю :love:
Удачи Вам! :D

Лилу

Листья сохнут от сухого воздуха. Обязательно надо поставить на поддон с влажным керамзитом и опрыскивать почаще. А сухие кончики я обрезала до живой ткани. Строманта быстро разрастается, дает много новых листьев, так что потом подрезанные и вобще можно будет удалить. Листья крупные,  их желательно или обмывать под душем или протирать, что б пыль не скапливалась. Говорят , что она капризная - мне так не показалось. :shock:  Только за влажностью следить надо. Стояла  у меня в офисе  на западном окне- разрослась так, что на подоконнике умещаться перестала. Сейчас стоит в 2х метрах от окна на тумбе и в 1,5 метрах от потолка (лампа дневного света) Тут ей тоже вроде нравится - от батареи подальше, меньше подсыхает. И через день я ее разворачиваю - она свои лопухи все время к свету тянет. Очень она меня радует  :lol:
Удачи!

kleo

Рысь, и все остальные, у меня возник вопрос, что мне делать с моей Стромантой. В книге написано, пересаживать каждые 2 года, у меня она с поздней осени... или с зимы даже, не помню, т е я понятия не имею, как за ней ухаживали :? Как мне определить, пора её пересаживать или нет? И тесно ли ей в горшке? (она достаточно большая, как мне кажется корни уже занимают почти весь горшок). И если пересаживать, то в какую почву, приблизительно? Вопрос животрепещущий, так как я собираюсь ехать приобретать почву для других растишек, хотелось бы уже сразу, для всех купить. :)
У меня, к стати, радость, строманта выпустила первые 3 листика за время, что она у меня - значит привыкла! :)

Рысь

kleo
поздравляю!!!! :4u:
Это здорово-листик означает не только то,что растение адаптировалось(у меня строманта вообще на четвертый день листик новый пустила)склонная думать,что это было не  подтверждение адаптации,а свидетельство того,что я ее довезла,не подморозив, т.е. она уже собиралась выпустить этот листик. ну а раз выпустила-значит ей нравится у меня). Так вот. Не только адаптация, но еще два фактора:
1) она проснулась и идет в буйный рост-весна уже на носу
2) ее абсолютно все устраивает.

И еще. Не нужно ее сейчас пересаживать!kleo, солнышко прочитай второй пункт еще раз. Пересадив ее в новый горшок ты,возможно,остановишь ее рост. Получится не очень хорошо.
Кроме того,доношу до сведения,что марантовые находятся в числе тех растений,которым нравятся несвободные,а может даже тесноватые горшки. Т.е. следющий горшок должен быть не более 1-2 см в высоту и ширину больше прежнего.

Про землю.Лишний раз прихожу к выводу,что нужно написать статью о пересадке. Все времени не было.Пожалуй займусь этим сегодня. Фото я заранее уже сделала)

Рысь

kleo
итак. с пересадкой не торопись. Подожди до марта(лично мое мнение). Но и не затягивай. Нужно середину найти. Дай по крайней мере ей еще немного порасти,а уже в марте пересади-тем более до след. месяца не так уж и долго ждать-)

Теперь про субстрат. Самое главное правило при пересадке-посадке любых мар- воздушность и рыхлость субстрата. Существует прекрасный компонент-называется вермикулит. Его изготавливают из глины особым способом при нагревании этой глины до очень высокой температуры. Вермикулит напоминает по виду древесную стружку. Этот материал хорош тем,что он совершенно инертен,не вступает во взаимодействие с растением. Он очень легкий.
Так вот. Вермикулит  являет собой легкую и воздушную субстанцию( вот где корешки пускать хорошо-)) многие используют его вместо песка для выгонки семян и для укоренения черенков- последнее использовала я). Вермикулит придает субстрату рыхлость и легкость.Кроме того он является отличным вентилятором и не задерживает воду.
Можно использовать ложки три столовых на литр земли. Не больше.

Второй компонент сфагнум. Он удерживает влагу,но я бы его не советовала добавлять в больших кол-ах. Анюта с ним не особо ладит и я (Ань,извини,что твое имя профигурировало-))) ). Потому как он оченьсильно впитывает всю влагу. Я его добавляю чучуть. Во многих книжках пишут про то,что неплохо бы им для удержания влаги покрывать верх земли в горшках. Но мне кажется,что используя такой метод можно загубить растение. Кроме того есть еще одна проблема-грибные комарики,которые падки на мокрую землю и сфагнум(из личного опыта).

Далее идет торф, где-то приблизительно половина от листовой земли,может чуть меньше. Вот и все компоненты. Главное не забудь kleo хороший дренаж и широкий горшок-)))



С уважением,Рысь

kleo

Рысь, Солнце, спасибо огромное за такой полный ответ! Так что подождем до марта, а там в новый горшок :)
Новые листики так быстро растут! Вчера еще завернутые в трубочку были, а сегодня один уже развернулся! Прелесть! :love:

Рысь

kleo
зай!это ж так здорово-))))))))))))))))ты ей определенно понравилась=)))))а у меня неизвестная мара листик пустила(похожа на розеопикту)ждем немного и пересаживаем-))))
а уж что вытворяет ктенанте compressa Eichl-)))

Рысь

Lusi
чудесные у Вас растения  :)
Про строманту. Где она у Вас стоит?Часто ли Вы меняли место? Если да-причина такого роста обуславливается частым переставлением с места на место,следовательно сменой условий. А если же Вы наоборот,не переставляли ее никуда,напишите где она сейчас находится и мы вместе попробуем найти ей новое место :)  Не переживайте. Еще как часто Вы ее опрыскиваете?

Lusi

Да места меняла частенько потому как хотела найти где ей будет лучше. Сейчас с начала весны она стоит на полке в метре от восточного окна. Опрыскиваю утром иногда ещё и вечером. Стоит на потдоне с керамзитом.