Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

Lavina

Кстати  :)  Вынула табличку с названием из горшка, там сзади оказалась своего рода \"инструкция\" :) Мне так понравилось, что они написали ее от имени цветка  :o Даже приятно было читать! Вот текст:

\"Care: I don\'t like sunshine. Temp.  15-23 C. Fertilize once every fortnight. Keep the soil moist. Spray regulary. In the evening I close my leaves. For more info visit out website. For decoration only. Do not consume.\" :P

Monte

Цитата: Lavina
Цитата: TamarixДействительно, забавно оформлено. :o  А кто поставщик?
https://www.starplant.nl - вот сайт, который указан на этикетке :)

Что-то точно и я припоминаю на счет растения этой фирмы, а может и не этой, хотя было написано также от лица растения.
Спасибо за ссылку на сайт.
У кого не лимитирован интернет советую поглядеть на вот этот раздел с того сайта:
https://www.starplant.nl/en/product_info_en...tm#Prayer_plant
Затем нажать на Prayer Plant вверхнем меню, затем нажать на надпись под часиками, и далее можно увидеть как Строманта в течение светового дня (c 14.00 - 13.30) шевелит своими листочками!

Monte

Прикупил я тоже где-то с неделю Строманту разновидность MagicStar.
И всё бы да ничего, вроде и стоит листья на ночь поднимает, днем раскрывает.
Но когда покупал не заметил, что растение состоит из 4 разеток, ну короче  4 кустика - но не в этом проблема.
1 кустик - всё хорошо, лист разворачивается (правда немного подсохший, ну это наверняка перевозка и транспортировка)
Еще  кустик - тоже ничего.
А вот 2 других кустика - когда покупал видел, что у них уже лезли новые листья, скрученные, и вот только недавно заметил, что они эти листики новые вылезли мертвые (сухие) - хотел бы узнать, ведь если у строманты новые листья вылезли мертвыми, значит и розекта отомрет в будующем, ведь новые листья (уже следующие) растут из предыдущих.
Или нет?
А так растение выглядит вполне сносно, чуточку краяшки сохнут, но ведь это нормально.
Когда пересаживал увидел, что от корней идут новые розетки..

Рысь

ЦитироватьКогда пересаживал увидел, что от корней идут новые розетки..
Monte
на эти корешки и будет надежда. Думаю розетки(где листики засохшими вылезли) может и не отомрут,но арсти уже будут врятли. Не отчаивайся-корни-то здоровые-а значит все хорошо. У меня вот у моей строманты почти все розетки собрались дохнуть(их три), зато две новых вылезли-на них и надежда  :D

Асия

У меня тоже есть вопрос по стромантам. Маме недавно подарили строманту , причем на этикетке было написано \"Калатея\" по-латыни  :D Так вот , почему-то  свою окраску с внешней стороны сохраняют только молодые листья , старые , большие становятся чисто зелеными :?: Почему? Света мало? Окно северо-западное, стоит немного в глубине комнаты, т.к. очень большая , а подоконники узкие. Может , кто подскажет :?:

Kroky

Цитата: АсияУ меня тоже есть вопрос по стромантам. Маме недавно подарили строманту , причем на этикетке было написано \"Калатея\" по-латыни  :D Так вот , почему-то  свою окраску с внешней стороны сохраняют только молодые листья , старые , большие становятся чисто зелеными :?: Почему? Света мало? Окно северо-западное, стоит немного в глубине комнаты, т.к. очень большая , а подоконники узкие. Может , кто подскажет :?:

Асия, у меня тоже в глубине стоит и окно аналогичное (чуть более западное, чем северное). Верхние листочки раскрашены больше, чем нижние - это нормально, а цвет какое-то время и должен ползать, ей же нужно приспособиться к новому дому. моя с месяц полоски немного меняла. Давно она у мамы? Я читала, что если темновато, то первым пропадет розовый, станет белым. а белый будет уходить в зеленый. Рысь появится, чего-нибудь скажет.

Асия

Спасибо за ответ, девушки! Kroky, строманта у мамы с июня 2005, розового цвета на внешней стороне листьев сразу было маловато, новые листья более пёстрые , старые совсем зелёные. Я думаю , что это действительно норма.

Kroky

Цитата: KrokyNatalishka,
Стартуем в одинакой стадии. Я 1 июня купила такую. Сейчас уже из земли идет отросток.
.  

Прошло 3 месяца. Сейчас строманта выглядит так:

Nataly D

У меня вопрос,приобрела Строманту у знакомых залитую сильно. Вобщем можно сказать взяла на догнивание, листики отгнивают от корня, половину уже пришлось отрезать,незнаю что с ней делать поскольку нету опыта общения с Марантовыми. Посоветуйте как мне её реанимировать.Заранее всем благодарна.
Вот фотография моей новой гостьи, больной,гнилой и.т.д.


Рысь

Nataly D
совет из своего опыта.Наглядный почти.
Летом по почте marie отправила мне приличную часть своей Calathea undulata . Из-за наших московских работников на почте, чудесный подарок marie стал постепенно загнивать. Вообщем ,когда открыла я пакет на столе оказались гнилые черные корни с которых буквально текла вода,но все-таки пару корешочков(даже с ростом)я обнаружила с радостью. Я побежала искать в своих запасах землю и стала готовиться к пересадке, аккуратно вынув все то что осталось от растения живым и положив сушиться на несколько больших листов бумаги. Где-то на полчаса.
Земли в доме не нашлось,пришлось сажать в то,что было. А был у меня торф да вермикулит-смешала я в половинном соотношении все это и добавила приличную столовую ложку древесного угля. Потом проверила корешки,которые почти просохли,и посыпала древесным углем тщательно их. Затем посадила и стала ждать всходов. Через неделю росточек тронулся и выдал мне листочек новый,потом еще.
В общей сложности прошло около трех недель.
Первую неделю полив был скудным, произвела я его только на третий день после пересадки,потом еще через два дня и еще через два.
Спустя три недели пересадила в субстрат для мар \"Сады Аурики\" с большим добавлением вермикулита+ немного посыпала древесного угля в субстрат(на сей раз корни были не тронуты).
Сейчас калатея у меня в тепличке.До весны-потом будем учиться жить самостоятельно.маленькие мы еще-листики не более 3 см в длину=)

Nataly D

Рысь- огромное тебе спасибо. Значит будем мучаться, стараться произвести реанимацию по твоему примеру. Я тоже на газетах и бумагах всё сначала просушивала,а только потом посадила. Чувствует вроде ничего она себя, только вот листики как бы сложенные стоят,не поднимает она их.

Nataly D

Ну вот опять вопрос про Строманту- отрезала я все засохшие листики , осталось 4 листочка только. Теперь 5 ещё один вырос и развернулся, только вопрос почему она листики постоянно держит опущенными вниз и не поднимает? Листики почти в трубочку свёрнутые стоят постоянно, опрыскиваю её, стоит на гальке. Незнаю чего ей не хватает?

Lavina

Цитата: Nataly DНу вот опять вопрос про Строманту- отрезала я все засохшие листики , осталось 4 листочка только. Теперь 5 ещё один вырос и развернулся, только вопрос почему она листики постоянно держит опущенными вниз и не поднимает? Листики почти в трубочку свёрнутые стоят постоянно, опрыскиваю её, стоит на гальке. Незнаю чего ей не хватает?
У меня после пересадки похожая ситуация была (правда всего пару дней, потому что я с корней всю землю снимала, когда пересаживала). Наверное это говорит о том, что корешки еще не очень хорошие или мало их, чтобы растение могло полноценно питаться и пить. Даст новые коренюшки и все будет ок :)

Kroky

Nataly D, мне кажется при сворачивании листьев вдоль проблема не во влажности, а в общей  слабости растения, от сухости они загибаются поперек. Может быть попробовать соорудить ей что-то вроде тента, только сделать так, чтобы листья не касались полиэтилена. А горячий душ пробовала? Новый листик тоже неупругий?

Kroky

Цитата: LavinaKroky, ну так а слабость от чего? :)
Lavina, ну, там же была история с переливом, пересадкой. Я с Вами согласна, корневая система ослабла. Я говорю о том, что сейчас растение в хороших условиях (нет пробем с влажностью, листья скручены не из-за этого), а тепличка ему поможет адаптироваться.