Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

Брюнетка

Должна быть высокая влажность и относительная прохлада.
Недопустим теплый и жаркий воздух (например, от батарей).

Маргарита

Переставила строманту на прежнее место, потому что ближе к свету она не стала выглядеть лучше. Листья опущены вниз, но не мягкие. Самое странное, что растение перестало поднимать вечером листочки вверх. Вчера полила фундазолом.  Кончики листьев продолжают сохнуть, но не активнее, чем до этого. Но на некоторых листьях подсыхание происходит сбоку.
Очень внимательно изучила наш форум о марантовых. Стала делать свой строме теплый душ, но...
В общем, решила вернуть ее в прежние условия. Посмотрим, что будет дальше... :cry:

Брюнетка

Правильно- просто они настолько капризные- я заметила что не делай, всё равно кончики будут со временем подсыхать.
Поэтому, когда куст становится крупнее- просто обрезаешь листья(  :( когда кустится- это не так заметно).
Так что не переживайте- не хочется с этим мириться, но так получается- я, к сожалению другого выхода не нашла (нет, ну конечно, наверно есть выход- если создать парниковые условия....).
А новые листья первое время очень долго не подсыхают.

Kroky

Девочки, я в другую тему ответила. А листья отрезать сразу не надо. Помогает обрезать сухое пятно маникюрными ножничками по краешку, не задевая живой ткани. распространение пятна прекращается или очень сильно замедляется.

Маргарита

Спасибо большое за советы.
Я в общем-то, все так и стараюсь делать. Только вот место ей меняла и стала теплой водой опрыскивать (опрыскивать стараюсь ежедневно). Второй день строманта стоит на прежнем месте. Могу вздохнуть с облегчением. Листья приподнялись (посмотрим, поднимет ли она их вечером) и почти все, которые были трубочкой, раскрылись. Сухие кончики я периодически подрезаю.
Растение это, конечно, очень капризное. Я читала на каком-то сайте, что самое капризное из марантовых. Ей бы и влаги много и чтоб тепло очень. К сожаленью, в дом. условиях создать парник сложно.

Kroky

Цитата: МаргаритаAЯ читала на каком-то сайте, что самое капризное из марантовых.
Очень здорово, что все благополучно. А по капризности я бы не сказала, просто строманта именно опрыскиваться любит. Калатеям такое не очень нравится, ктенанте все равно. :)

Маргарита

Пока состояние растения на прежнем уровне. Листочки не подняла вверх. Но я думаю, что она чувствует себя лучше, чем пару дней назад.
Буду постоянно сообщать об изменениях.

Маргарита

Добрый вечер ВСЕМ!
Моя строманта уже поднимает "лапки" вверх. Новый листик появился только один. Других не вижу.
Но выглядит она неплохо. И явного усыхания листьев нет. Так, потихоньку кое-где кончики.
Я немного успокоилась. Но хочется много новых крупных листье, а один такой маааленький... :rolleyes:

Kroky

МаргаритаA, приятно слышать, что ваша строманта здорова. Рыхлите ей землю и попробуйте подкормить. Обычно это помогает простимулировать рост.

Маргарита

Цитата: KrokyМаргаритаA, приятно слышать, что ваша строманта здорова. Рыхлите ей землю и попробуйте подкормить. Обычно это помогает простимулировать рост.

А чем Вы бы посоветовали подкормить?

Kroky

В последнее время своим марантовым даю Агриколу пополам для декоративнолиственных (азот 24%) и суккулентов (фосфор 23%), они очень хорошо реагирут. Для них желательно азот/фосфор не меньше 20/20. Есть, говорят, готовое удобрение для тропических, но мне не попадалось.

annag

А у меня такое быо наоброт от залива. Просушила землю и вырезала часть  листьев, теперь новые лезут, но пливаю реже.

Вита

Листья сворачиваются от яркого света и жары.
Не поднимаются на ночь - ей что-то не нравиться, может вредители в земле.
А пятен не будет при высокой влажности. У меня стоит возле аквариума - пятен нет.

Маргарита

У строманточки появляются новые листочки, но очень медленно и мелкие.  :huh: Есть два новых отростка.  :)

Цитата: ВитаЛистья сворачиваются от яркого света и жары.
Не поднимаются на ночь - ей что-то не нравиться, может вредители в земле.
А пятен не будет при высокой влажности. У меня стоит возле аквариума - пятен нет.
Яркого света и жары нет - северное окно. Вредители тоже исключены. А вот влажности однозначно не хватает. Одно-два опрыскивания в день для нее мало.

Рысь

Мне кажется это был вредитель и после полива фундазолом он исчез. Посмотрите внимательнее, Маргарита, на листья, может там видны проколы или мелкие чёрные точки. Возможно это был трипс.