Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

Маргарита

Цитата: РысьМне кажется это был вредитель и после полива фундазолом он исчез. Посмотрите внимательнее, Маргарита, на листья, может там видны проколы или мелкие чёрные точки. Возможно это был трипс.

Думаю, не было никакого вредителя. Есть только подсохшие пятна. Регулярно проливаю все растишки актарой (понятно, что от клещей она не помогает). А фундазол - это фунгицид - средство борьбы с грибными болезнями и грибами.
Наверное, не хватает влаги, а может ... У растишек, как и у людей бывают свои причуды.

Рысь

Главное, что теперь всё хорошо)

noname

Цитироватьможет там видны проколы или мелкие чёрные точки. Возможно это был трипс.

Трипс не оставляет проколов и мелких черных точек, после него совсем другая картина - серебристые полосы и слюдяные окошки, а чернота появляется в стадии сильного поражения и это уже сажистый гриб который образуется после жизнедеятельности трипса.

Маргарита

Цитата: северинаТрипс не оставляет проколов и мелких черных точек, после него совсем другая картина - серебристые полосы и слюдяные окошки, а чернота появляется в стадии сильного поражения и это уже сажистый гриб который образуется после жизнедеятельности трипса.

Состояние растения мне не нравится, не смотря на появление двух новых отростков. Сухие пятна на листьях медленно, но увеличиваются.

Маргарита

Попыталась сфотографировать пятна на строманте. Может, кто-то сталкиваля с такой проблемой. Не смотря на все усилия, растение ... чувствует себя не очень хорошо.

Kroky

#80
МаргаритаA, а вы не слишком переувлеклись препаратами? Если это не сухость воздуха, то, возможно, это из-за повреждений корней, что-то типа ожогов. А после теплого душа ее состояние улучшается?

Маргарита

Цитата: KrokyМаргаритаA, а вы не слишком переувлеклись препаратами? Если это не сухость воздуха, то, возможно, это из-за повреждений корней, что-то типа ожогов. А после теплого душа ее состояние улучшается?
Я вообще-то не увлекаюсь особо препаратами. Удобрение минеральное, актара профилактически и фундазол по мере необходимости.  При чем умеренными дозами.
Не думаю, что корни повреждены. При пересадке все было в порядке. В общем, загадка, что с растением.
Kroky, а теплый душ - это примерно какая температура? Если я опрыскиваю водой комнатной температуры, то это неправильно?

Kroky

Цитата: МаргаритаAKroky, а теплый душ - это примерно какая температура? Если я опрыскиваю водой комнатной температуры, то это неправильно?
Опрыскиваю я тоже водой комнатной температуры. А душ - это еженедельная процедура, здесь много писалось про это. Ставите вечером в ванну и от души обливаете из душа  :) (не жесткими струями). Температуру сделайте как себе (38-40 град.) Можно потом в ванне на ночь оставить. Сухие пятна распространяются медленнее, если их обрезать ножничками до живой ткани, не задевая ее, т.е. самая кромка - сухая.

Маргарита

Цитата: KrokyОпрыскиваю я тоже водой комнатной температуры. А душ - это еженедельная процедура, здесь много писалось про это. Ставите вечером в ванну и от души обливаете из душа  :) (не жесткими струями). Температуру сделайте как себе (38-40 град.) Можно потом в ванне на ночь оставить. Сухие пятна распространяются медленнее, если их обрезать ножничками до живой ткани, не задевая ее, т.е. самая кромка - сухая.
Все поняла.  :) Опрыскиваю ежедневно, а вот душ не делала ни разу, даже не читала о нем нигде :angry:  
Сухие пятна обрезала по Вашему рецепту.

Юлия Орлова

Смотрю на старые фотки из вопроса - до слез жалко красоту, что тогда была...
Начались беды с перестановки (мебель передвинули, строманта поменяла место).
Потом вот залив,
пересаживания, пересаживания...
Поставлю в стакан с водой - оживает. Кажется, окрепла, пересаживаю в землю (всякую перепробовала) - каюк: сохнут листья один за другим.

Все, последний срезала полузасохший. Остался корень с пенечком.
Почти выбросила, но поставила эту культю в воду...

Проклюнулся жалковатый, но новый листик.

Ну что с ней сделать?!
Как спасти?!
Так чтоли и держать в стакане с водой?!

Замучалась смотреть на ее погибание...

Kroky

Юлия Орлова, есть шанс, что оживет в чистом сфагнуме. Во всяком случае совсем никакой обрезок от калатеи Варшевича у меня во мху дал два роста и, хотя, пока корешков еще нет, пытается выжить.

Филиппок

Kroky, будем конечно, и не только этих, вот еще дали пару мне и маме, точнее дали один, а мы его разделили на два, правильно сделали, посмотрите?
Это два вместе:

Это тот, от которого отделяли последний. Там видно место, откуда отделили.

А это тот, которого отделили - с таким хвостиком и узелком он может дать корни?


Если я правильно поняла, это строманте кроваво-красная, так?

Lorena

Да, это она! Какая красавица! И мне кажется, что они обе имеют все шансы укорениться.

Филиппок

Спасибки, очень надеюсь на это, зря что-ли они к нам ехали за 400км!

Kroky

#89
Филлипок, строманту от корня зачем отрезали? Их по корневищу лучше делить. Корешки и так даст, но процесс будет намного тяжелее. Подержите пока в воде, а как только набухнут зародыши корешков втыкайте в чистый сфагнум - шансы возрастут. Удачи :).