Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

stroma

Заболела строманта, листья покрылись зеленой сухой плесенью, завяли. Чем лечить?

Филиппок

#91
Kroky,спасибо за совет, но так уже маме подруга дала. Кстати, на обоих черенках уже появились зародыши, так что суну в сфагнум уже завтра, сразу как куплю.

Kroky

За совет со сфагнумом Айре спасибо, она рассказывала про такой способ.
stroma, посмотрите в статье Определитель болезней комнатных цветов, там и рецепты лечения плесеней можно найти. Может быть расскажите как это произошло?

yllo

Помогите! Купила строманту большую в мае 2006г. Пересадила, все было нормально, но новые листья не раскрывшысь засохли, хотя я следила за поливом и опрыскивала 2 раза в день. Примерно месяца через 2, перестала поднимать листья на ночь. Несколько листов засохли в течение всего этого времени, новых листов не давала. На листьях желтые пятна, такие же как на фото на стр 5. Не могу смотреть без слез. Но примерно месяц назад дала 2 новых листа, хотя чуствует себя по - моему не очень. Вопрос: можно ли ей делать душ раз в 3 дня примерно, и я стала опрыскивать ее кипяченой не отстооянной водой. Можно ли это? Посоветуйте как спасти ее, люблю ее очень. Заранее благодарна.

yllo

Это моя строманта после душа.

yllo

Вот такие пятна на ней, но после душа она подняла листья. Как часто можно купать ее в моем случае?

это опять я.

yllo

Ура, после 2 - го душа моя строманта вечером подняла 3 видимо еще здоровых листа. Можно ли такую терапию проводить каждый день, пока она такая слабая? Ну ответьте хоть кто - нибудь. Плиз.

Kroky

yllo, мне кажется, каждодневный душ - это слишком часто. Ей будет трудно адаптироваться без постоянного места. Опрыскивайте по листу теплой водой пару раз в день, душ два раза в неделю и весной пересадите. Такие пятна как на фото - проблемы с корнями, либо их маловато для такой массы, либо были заливы. Могут помочь рыхления почвы. Для повышения влажности попробуйте найти большой поднос, насыпать в него керамзит и на него поставить цветок (с блюдцем, конечно).

Ksu

#98
Цитата: ylloУра, после 2 - го душа моя строманта вечером подняла 3 видимо еще здоровых листа. Можно ли такую терапию проводить каждый день, пока она такая слабая? Ну ответьте хоть кто - нибудь. Плиз.
Kroky права, ее бы пересадить поскорее, вон как уши повесила, даром что после душа. На моей строме такие пятна из-за "недышащих" корней появлялись. Причины 2: или полив слишком частый, или земля слишком тяжелая. Марантовые рыхлую земельку любят. В этой темке https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2890 подробно описаны состав грунта, форма горшков и все, что связано с пересадкой.
А пятна по краям листьев можно вырезать маникюрными ножничками за 1мм до живой ткани. И строма выглядеть будет аккуратнее, и распространение пятен замедлится.

yllo

Можно ли пересаживать ее в это время  и еще, у нее растет новый лист. Это не момеха?

Kroky

yllo, растущий лист - не помеха, а вот с пересадкой еще бы месяц потянуть, весна для этого лучше подходит, растение быстрее адаптируется. Хотя, если ей совсем плохо, то тянуть не надо. Расскажите нам потом, как прошло, удачи :).

yllo

Спасибо за советы. Я бы не сказала, что ей совсем плохо. Плохо ей было до купания. Сегодня опять ее купала, а только после увидела, что нельзя ее купать часто. Но видимо ей нравиться, потому.что она начала приподымпть те листья, которые совсем не красивые. Но больше увлекаться не буду купанием. А опрыскивать можно кипяченой не отстоянной теплой водой? Если я буду купать ее 2 раза в неделю и ей не будет хуже, можно посадить ее в конце марта?

Kroky

yllo, здорово, что листьями замахала. Кипяченую воду отстаивать не нужно, опрыскивать лучше теплой, все правильно. Пересадка в конце марта-начале апреля - то, что нужно :).

yllo

Похоже я погарячилась с душем, сегодня строманта не подняла листья на ночь.  :(

yllo

Девочки, подскажите. что понимается под словом поддон? Что такое керамзит? Сегодня видела в магазине обычный дренаж. написано керамзит?
Купила новую строманту сегодня. Скажите, через сколько времени ее пересадить?
сегодня поставила возле старой строманты увлажнительвоздуха. Как думаете поможет?