Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

Kroky

Поддоном называют блюдце под горшком. В Марантовых часто встречается выражение "поддон с керамзитом" - это еще одно только большое блюдце, или поднос, или что-то еще (пластиковая крышка от торта, например:)), куда насыпается дренаж (например, керамзит - коричневые пористые округлые камушки). Сверху на камушки ставим маленький поддон, в него горшок. На камушки льем воду, чтобы всегда мокрые были.
yllo, какую строманту купила? Как старая (Триостар) себя чувствует? Пересаживать новую лучше после того, как она привыкнет к вашим условиям. Можно подождать до 1-го листа, ну или просто через месяц. В начале апреля обоих и пересадите :).

yllo

Спасибо за ответ. Строманту купила такую же " Триостар", увидела ее, не смогла пройти мимо, такая красавица. Хотя старую тоже люблю. Моя старушка стоит без изменений, больше не купаю, опрыскиваю 2 -3 раза в день теплой кипяченной водой. На ночь перестала поднимать листья. Я думаю новой завтра устроить душ. Что Вы думаете, можно? И еще, насчет увлажнителя, может старая по - тихоньку придет в себя? Завтра куплю еще поддон и керамзит.

Kroky

yllo, У меня нет увлажнителя, к сожалению. С ним, я так понимаю, все эти поддоны с камнями не нужны :).
ЦитироватьЯ думаю новой завтра устроить душ.
Только берегите корни от переувлажнения. И помним про рыхление, строманта это любит.

yllo

Сегодня новая строманта на ночь практически не подняла листья, я ее не купала, всю ночь работал увлажнитель. Читала, что если не поднимает листья, значит ей что - то не нравится. Может ее в срочном порядке пересадить?

Александр Александрович

yllo,пересадка цветка на поднимание листьев не повлияет,а вот определить для неё правильное положение в квартире не помешает,что у Вас с освещением? :huh:

Kroky

Цитата: Александр Александровичyllo,пересадка цветка на поднимание листьев не повлияет,
Позвольте не согласиться. При пересадке произойдет промывка и обрезание корней, т.е. процедуры для оздоровления растения. Кроме того, землю цветок получит правильную и питательную. Все это еще как повлияет на его самочувствие, и как следствие "поднимание листьев":).
yllo, если растюхе плохо и ничего не помогает, конечно, лучше пересадить не дожидаясь апреля.

yllo

строманты обе стоят напротив окна на полу. Ведь они любят рассеянное освещение. Пока новая опять поднимает листья, может она привыкает к новому месту?

Kroky

yllo, им не холодно на полу? Холодная земля для них очень не здорово. И еще, разглядывала вашу старую строманту, по фотке показалось, что у нее выбелелись розовые полосы, а белые зеленеют? Если так, света мало однозначно.
Помогает ли увлажнитель?

yllo

#113
А, что касается строманты, Вы правы, но она достаточно большая и горшок большой, поставить не куда. Она стоит как раз напротив окна, освещения по идее ей как не выносящей яркого света, как раз нормальное. При пересадке посажу ее в меньший горшок и поставлю поближе к свету. Наверно надо купить подставку.

Kroky

#114
yllo,  У меня калатеи стоят ниже уровня подоконника на журнальном столике. Тем, кто ближе к окну зимой света явно не хватает из-за угла падения лучей. Те что подальше - в порядке. Попробуте поставить на табуретки, понаблюдайте.

Кстати, моя строманта проснулась, вовсю новые листы выпускает.

Monte

Небольшая ремарка на счет строманты из личного опыта. Отнюдь не самое сложное растение в уходе, которое прекрасно размножается делением корневища. Делил около 3х недель назад свою строманту и все черенки прижились: 2 сразу посадил в землю - уже появились новые листья и даже 1 новый побег. И еще один поставил в воду: также легко укоренилась, лезет лист. Тут недавно забыл про воду в банке, смотрю что-то листься все скрутились, думал уже все -1, однако очень живучее растение оказалось - за 2 дня оклималась (постоянно опрыскивал).

Катяра

#116
Девочки, помогите пожалуйста советом.

Не могу понять что происходит с моими стромантами. У них листья скручиваются по длинному краю и засыхают. Так отомрут все, смотрю - новый листик лезет, здоровый. Потом ещё один. О потом раз, и опять все скрученные.

Не заливаю, стоят около маранты с поддоном.
Вредителей вроде нет, иначе маранта тоже загнулась бы.

Что с ними такое? Прямо руки опускаются. :(

Kroky

Катяра, пересушиваете, возможно. Прорыхлите землю, посмотрите в каком она состоянии. Бывает, что слежалая земля выглядит мокрой - а в глубине пустыня. Давайте с этого начнем. Ну и на предмет вредителей все же осмотрите, это всегда не лишнее.

МарИшК@

ну вот и у меня есть такая растишка :rolleyes: ... сегодня первую ночь ночевала дома... а ничего, что листья повисли, как ушки спаниеля?

Kroky

Маришка, что значит повисли? Они вялые? Марантовые листьями по жизни машут: утром вниз, вечером вверх.