Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

mcm

Цитата: Enchantressа у меня такой вопрос. Видела в магазине строманту, ну очень большую (высокие и крупные листья), красатища неописуемая. Это какой-то сорт или размеры зависят от ухода? Какая у вас строманта в высоту? А то моя мелкая какая-то?
Скорее это не сорт , а голландские стимуляторы. А дома в лучшем случае оставит пару листиков, которые будут у вас полгода думать - сдохнуть им от шокирующей российской действительности и климата или еще пожить :blink:

ELENA33

Я недавно приобрела строманту, мне сказали что это миниатюрная строманта, она будет всегда такой маленькой. Скажите кто-нибудь слышал о такой?

july morning

На этом сайте о таких не упоминалось вроде...Вы дайте, плиз, какие-нибудь ориентиры - высота/диаметр горшка, длина листьев, а то может вполне нормальная у Вас строманта, т.е. стандартная для выросшей не в природных условиях. А то знаете как это у продавцов: "а оно большим не будет? а то места у меня мало" - "нет-нет, что Вы, это компактная разновидность, давно торгуем, никто не жалуется :P ".

Kroky

Видела миниатюрную, только мультиколор. Было похоже, что реально маленькая. Кусты разросшиеся были, а листья в 2 раза меньше, чем обычно.

Monte

Моя строманта. В прошлом и позапрошлом году постоянно сохла и вяла. Два деформированных сухих листа выросли видимо из-за неравномерного полива (засушил). Меня интересует такая вещь, некоторые кусты почему-то перестают расти, будто внутри засыхают или замирают в росте, никто не знает с чем это связано?


Аза

Цитата: Monteникто не знает с чем это связано?
Думаю, что опрыскивать надо чаще.

февраль

#141
Намучавшись со своей триколор нашла оптимальный выход: не опрыскиваю вообще, у неё есть поддон с водой, а купаю в тёплом душе (прочитала в книге) раза 2 в месяц. Листья сушить перестала, выдаёт стрелки из-под земли :D

LENтo4ka

#142
Подкажите пожалуйста ! У моей строманты только два старых листка, а сеердка выходит либо сухая либо кончик черный и потом всеравно засыхает. Так и стоит в таком состоянии уже года 2. из земли новые стрелки появляются 2 листка выпустит и все а потом либо стебель без листка стоит либо вообще ничего нет :unsure:

Kroky

Ленточка, трудно сказать, что именно не так, без описания условий ухода за растением. Осмелюсь предположить, что корни в порядке, раз за два года не сгнила и новые росты выдает. А вот какое-то угнетение есть. Что с землей и светом у вас?

LENтo4ka

Недавно пересаживала корни норм. землю и дренаж поменяла, свет-северное окно, пока наблюдаю за ней вроде ей получше,  растет 3 лист посмотрю что дальше будет :rolleyes:

Снюша

Обзавелась черенком строманты Триколор. Есть ли у нас шанс на укоренение? Смущает небольшое количество корешков.
Сейчас черенок стоит в стеклянной банке (700 гр.) в воде с добавлением укоренителя с древесным углем, в тепличке, на северном подоконнике. Температура около 22 гр.С (пасмурно сегодня).

Kroky

Снюша, по фотке плохо видно, у вас коленце целиком или только часть? Корешки какие, тоже не понятно - остатки старых или что-то новое полезло. Если новые - шансы есть. В темку про укоренение загляните Размножение марант черенками

Juvenalia

А я со своей строманточкой триостар в расстройстве -  она у меня уже года три, всё было замечательно и великолепно до этой зимы. Стояла она у меня на южной застекленной лоджии, а эту зиму у нас были морозы до -30, чего никогда раньше не было в нашем достаточно мягком прибалтийском климате. В общем её морозом чуть не убило, обратила внимание когда она лисья скрутила и вниз повесила. Дело было в феврале. Вытащила с лоджии, сунула под пакет, обработала эпином, опрыскивала там, поливала. Строманта выжила, я её в конце марта из пакета вытащила, но проблема в том, что листиками махать она так и не хочет - висят как у спаниеля, не скажу что вялые и скрученные, но направленность конкретно вниз. И даже новые листики туда же пытается опустить...

ksu505

#148
Девочки, у меня вопрос о строманте, проблема в том, что после пересадки строманта вообще не росла (универсальный грунт), когда я пересаживала ее второй раз в слабокислый грунт, вроде пошли быстро листики в рост, но выросли только два, а новые черенки все сгнили. Что мне делать?  как мне вернуть к жизни мое растение, нужно ли гнилые ростки возле стебля удалять? Как узнать гниет корневая система или нет? Помогите

Kroky

ksu505, гнилые новые росты лучше удалять, чем скорее, тем лучше. Если вы пересаживали строманту, то видели как они от корня растут. Скорее всего подгнивание может пойти и дальше. Вероятная причина - систематический залив. Когда корневая гниет всерьез, листья становятся вялыми и быстро отмирают.