Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

kittycat

А я своей строманте раньше много внимания уделяла в итоге сгнила. Сей час новая дубль 2, стараюсь меньше с ней возиться. Пока ничего....  :rolleyes:

Flox

Уважаемые знатоки! Очень прошу помощи по спасению внешнего вида моей строманты. Купила я её примерно в мае, пересадила, все было замечательно, она очень хорошо росла, за это время дала много дополнительных кустиков. Одним словом, я на неё просто нарадываться не могла. Поливала регулярно, опрыскивала, единственное ни разу не удобряла, так как ребенок маленький, а в ближайших от дома цветочных магазинах что - то с удобрениями проблема, как не зайду, так извините все закончилось, ну да бог с ним. Горшок стоял все это время на западном окне с лоджией, так что света достаточно, но этаж последний, во второй половине дня солнца много, даже иногда подумываю, что слишком много... В последнии пару недель начала давать листики с очень бледным окрасом, даже обратная сторона, которая всегда темно - красного цвета, стала белеть и немного желтизна проступает...Увидев это я переставила растение вглубь комнаты, так как решила, что может света слишком много, но до этого все было нормально! Помогите советом что нужно сделать, может чем удобрить, может стоит рассадить...Очень переживаю за свой цветочик:( !



Kroky

Flox, ничего страшного пока не вижу. Вы откуда? Если Москва или ЦО, то о пересадке раньше сентября думать не стоит, жара... листья как на фотках действительно могут быть от недостатка удобрений, но и от избытка света. На один из кустиков солнце идет сильнее, вот он такое и выдает. Поудобрять можно попробовать, но в мягкой концентрации.

Flox

Спасибо, Кроки, что откликнулись! Я из Воронежа, жара третью неделю 40 градусов....Может в этом проблема? Растение я постоянно вертела, так что свет попадал на все кустики! Да листики лезли несколько светлее, чем магазинные, но все таки не такого бледного окраса.  Плюс заметила, что растение практически перестало поднимать листья вверх вечером:huh:
Тот лист, который я на фотке в руках держу стал совсем желтеть и сохнуть, а ведь он даже еще не распустился до конца:unsure: .
А какое удобрение вы посоветуете?

Flox

Это тот самы лист, что я держу в руках в предидущем сообщении!:(


Вот что произошло с листочками за два дня! Таких листочков несколько, все они выросли не так давно....

Kroky

У марантовых, если проблема образовалась, все очень быстро происходит. Лист, по-моему, сварился. У меня за один из дней две ктенанты пятнами пошли, жара уже запредельная. Я даже подозреваю, может корни подварились, а не листья напрямую.
По удобрениям почитайте в соответствующей теме:
Мох сфагнум, удобрения и т.п.

Flox

Я тоже начала подумывать, что проблема  в корнях и как то связана с жарой ...Но как это проверить, ведь пересаживать до осени вы не рекомендуете... Я так понимаю, что надо подождать ослабления и жары и полить удобрением....:( В данный момент солнечные лучи на неё не попадают, просто рассеянный свет.

Kroky

Да не надо вам до весны пересаживать, вы же в мае это делали.

Flox

Спасибо, подожду до весны! А так понаблюдаю ещё и попытаюсь найти удобрение.

Natali

Я бы не рискнула подкармливать удобрениями вообще. Похоже, что оно действительно пострадало от жары и сильного освещения. Когда пересаживают растения, то не подкармливают после этого 1,5-2 мес., но недостаток питания на листьях обычно появляется намного позднее. Это плодовые деревья быстро расходуют пит. вещества, а строманта...
Листья в верх перестали подниматься может потому, что перепад дневных и ночных температур не велик был, или нарушен тургор? Надо подумать, а не могли вы в связи с жарой ее слишком усердно полить?

Flox

Поливать, конечно, стала  чаще, но земля просыхала в корку буквально за сутки, а объем воды мне кажеться, не увеличивала. Перепад температур действительно практически отсутствовал, ночью выше 30 стабильно, днем 40, в комнате + 33..:wacko: . Но вот на счет света, даже не знаю... у этого окна ещё лоджия впереди,  солнца много во второй половине дня, но стоял он на этом окне уже давно, проблем не было..... Да и странно как - то все начилось, жалко я самое начало не сфотографировала, листья сначало как будто в крапинку стали, как бы полупрозрачные, потом как на фотках...

Flox

#161
Да, и ещё такой момент, я о нём уже писала, что проблема именно с новыми листьями, те, что вылезли раньше, с ними всё в порядке!  Мне кажется, что если бы я залила бы растение, то проблемы были бы со всеми листьями... Возможно, действительно , ЖАРА!:(

Natali

Понаблюдать пока - жара спадает, во всяком случае ночью уже прохладнее. А еще вы не осматривали на наличие клеща? Я не утверждаю, что он есть,но проверить не мешало бы (обратную сторону листьев).

Kroky

Еще добавлю, что прозрачные пятна на листьях у новых ростов как раз проблема с корнями, только она не лечится, а сама проходит. В худшем случае такие росты отмирают, в лучшем - перестают давать проблемные листья.

Flox

Осмотрела еще раз, вроде нет никаких клещей. Кроки, надеюсь, что пройдет...Спасибо, Вам всем огромное, что откликнулись!