Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

МарИшК@

Цитата: KrokyМаришка, что значит повисли? Они вялые? Марантовые листьями по жизни машут: утром вниз, вечером вверх.
нет, не вялые, просто листья вдоль свернули :blink:
на ночь лапки подняли, а утром не опустили :huh: ...это нормально??

Kroky

На фотке у вас абсолютно здоровая растишка. Бывают периоды адаптации к условиям в вашем доме. Понаблюдайте. Сворачивание листа вдоль пластинки - в большинстве случаев из-за сухости воздуха.

Аза

#122
Здравствуйте стромантоводы! Подскажите, что с листиком моей строманты? Кусок листа сухой и обесцвеченный (правда она была куплена с такими листиками, новые растут нормальные. Но и эти пятна медленно разрастаются)

Kroky

#123
Аза, такие пятна бывают в случаях нестабильного полива, по моему опыту. Строманты имеют развитую корневую и быстро выпивают влагу. После некоторое время испытывают ее недостаток и резкий переизбыток сразу после сильного полива. Первыми страдают нижние, старые листья. В этом нет ничего страшного, пока не страдают молодые листья (у пятен на них могут быть другие причины). Можно обрезать эти пятна, не задевая живой ткани, это продлит жизнь листа.

Маришка, а как дела у вашей строманточки? Она адаптировалась?

Аза

Цитата: KrokyАза, такие пятна бывают в случаях нестабильного полива, по моему опыту.  Можно обрезать эти пятна, не задевая живой ткани, это продлит жизнь листа.

Обрезала, они всёравно постепенно разрастаются. А поливаю я через день по чуть-чуть. Опрыскиваю каждый день.

Kroky

july morning, перенесу про клещей в тему Вредители на марантовых.

Аза, при такой режим полива имеет преимущество, что вы не зальете растение. Недостаток - корни могут недополучить нужного количества влаги. Результат - те же сухие пятна и сворачивание листов. Попробуйте прорыхлить землю, проверите равномерно ли распределена влага. Заодно и строманточку порадуете. Они любя рыхление.

Kroky

july morning, beaucarnea, дискуссия о клещах и трипсах перенесена в тему Вредители на марантовых

Аза

[attachment=14550:________...________.jpg]Сегодня увидела вот такие листья лезут у моей растюхи. :o Подскажите, плиз, что это с моей строманточкой?

Kroky

Аза, заболела ваша девочка. У моей ктенанты были похожие пятна. Я подозревала бактериальное заболевание, т.к. пятна распространялись, обрабатывала фунгицидом. Причину выявить не удалось, по корням ничего особенного не увидела. Отнесла на избыток влаги при недостатке света зимой, по аналогии с бегониями. После обработки новые листья были нормальные. Животных тоже нельзя исключать.

Аза

Вот так сюрприз! :( У нас в городе с фунгицидами проблемма. Похоже все держатели цветочных магазинчиков  не особо волнуются по поводу всяких средств защиты растений - быстрее здохнет растюха - быстрее новую купят :angry: Может мне просто срезать пораженные листики - вдруг спасет? Параллельно завтра попробую на рынке посмотреть (для садовых растений) может там найду. Kroky, а каким фунгицидом Вы пользовались?

Kroky

Срезать можно, если их не много. Я опрыскивала пенконазолом (производитель Бона-Форте). Можно еще с Натали посоветоваться, может что-то подскажет или причину назовет. Могу сказать, что распространяется это не очень быстро, так что шансов много. Растюхи часто сами справляются с проблемами, но лучше им помочь. Аза, не вешайте нос :).

Аза

Спасибо за совет! 3 пораженных молодых листика я обрезала. Ничего из фунгицидов пока не нашла :o ?! Но, непременно найду. С носом все нормально! Kroky, нам ли жить в печали :D ! (Спасибо за поддержку!)

Enchantress

а у меня такой вопрос. Видела в магазине строманту, ну очень большую (высокие и крупные листья), красатища неописуемая. Это какой-то сорт или размеры зависят от ухода? Какая у вас строманта в высоту? А то моя мелкая какая-то?

Kroky

Тоже видела такие гиганты, по внешним признакам они практически не отличаются. Мой куст строманты активно разрастается, листья становятся несколько крупнее, чем раньше, но не до гигантских размеров. Думаю, что все же гиганты другой сорт. Померила листья, без черешка 27-29 см на 6-8 см.

beaucarnea

Я тоже заметила отличие своей строманты от магазинных. В магазинных все листься на длинных черешках и таковых в горшке 2-3. Моя же растёт как бы вширь - короткие черешки и их много - около 10 при ширине горшка примерно 16 см. Так и должно быть? Или может лишние стоит обрезать? Мне кажется, ей сил не хватает растить листочки на всех черешках.