Размножение фаленопсиса корнями

Автор Пантеррра, 28 марта 2006, 13:44:55

« назад - далее »

Пантеррра

Мне в голову пришла совершенно странная мысль, но я решила не экспериментировать, а сначала посоветоваться.
Мы на работе сотруднице где-то месяц назад подарили фаленопсис, он активно цветет, поэтому она его пока не пересаживает, хотя горшочек у него очень маленький, и из него торчат корни. Вот я и подумала, а что, если один корешок аккуратно отрезать и посадить? Только боюсь, что орхидея от этого может погибнуть. Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать? И вырастет ли у меня из одного корешочка орхидейка?

polin

#1
Фаленопсисы корнями не размножаются. Как вариант, можно попробовать отрастить детку на цветоносе.
И еще один метод - применяется, если у фаленопсиса много листьев (не менее 6-ти, а лучше, 8-ми) - деление растения. Причем режется поперек, на верхнюю и нижнюю часть. Верхняя после посадки продолжает расти как обычный фаленопсис, а нижняя дает боковые побеги.

Пантеррра

#2
А что за способы размножения цветоносами и какими-то бульбами? Подскажите, пожалуйста.

polin

#3
Не цветоносами, а выращиванием деток на цветоносе - Фаленопсис, размножение детками
А бульбы - нету их таких ярко-выраженных у фаликов, так что это не про него :)

marie

#4
А терпения-то хватит? Сколько времени надо детку до живучести холить при необходимых условиях влажности и света, а потом еще лет 5 ждать цветов...  :unsure:
Это хорошо разве что на фоне того, что в доме достаточно цветущих орх, а размножение осуществляется в порядке интереса...

natalyf

marie, а откуда информация про 5 лет?

marie

#6
Да работники сказали на орхидейной плантации, когда была там в прошлом году. Там у них этих"детских яслей" много, вот на крох и указали. Может, сгущали краски, но я поверила
и купила кроху желтенькую (не у них), гормонами напичканную.
Процвела, теперь листья да корни растит, медленно. За год пол-листа, корней не прибавилось совсем. Поместила ее в террариум - пока без особых изменеий, тогда как моя совершенно мертвая, без корней (с одним воздушным), но взрослая уже дает (бодренько так) новый листик, и корешки-шишечки набухли.