Фаленопсис - цветение, размножение

Автор Рысь, 09 октября 2005, 15:26:57

« назад - далее »

Рысь

Я не могу передать своего счастья!Все проблемы решились в миг-сегодня понесла топить дендробиум Нобиле и обнаружила на бульбе,которая сбрасывает активно листья много пупырышков-аж 5 штук!И это совсем не те пупырышки,которые появлялись раньше и из них вылезали детки. Я безумно счастлива и в панике-я его полила((Боялась,что он умрет и полила-ведь он желтел. Теперь он не зацветет? :cry: Помогите советом плиз

Лютик


Lavina

Цитата: РысьЯ не могу передать своего счастья!Все проблемы решились в миг-сегодня понесла топить дендробиум Нобиле и обнаружила на бульбе,которая сбрасывает активно листья много пупырышков-аж 5 штук!И это совсем не те пупырышки,которые появлялись раньше и из них вылезали детки. Я безумно счастлива и в панике-я его полила((Боялась,что он умрет и полила-ведь он желтел. Теперь он не зацветет? :cry: Помогите советом плиз
Вот здорово! Аж пять цветоносов лезет? Поздравляю!!!  :D

Марк

А на какую тему совет то нужен? Цветет - хорошо, что ещё посоветовать то :roll:

Рада

Больше не поливайте, опрыскивайте слегка, пока бутоны по 1 см не будут, иначе опять детки.

Lavina

Цитата: РадаБольше не поливайте, опрыскивайте слегка, пока бутоны по 1 см не будут, иначе опять детки.
А к фаленопсисам это относится? А то я только купила и на нем есть тоже такой пупырышек. Продавец сказал, что будет цветонос... Вот вы меня озадачили... Поливать мне его? И нужно ли подкармливать? Я и удобрение сразу прикупила для орхидей, думала, наоборот хорошо ему будет... а тут вон как...

Freya

Lavina, фалик сбоку новых ростов не дает, так что это - однозначно цветонос, и ничего с ним не станется!  Фалик может на цветоносе деток выращивать (и то, не особо часто!), но, насколько мне известно, не ВМЕСТО, а ПОСЛЕ цветения!

Kar

Freya, фаленопсисы МОГУТ отращивать прикорневых деток. И этот пупырышек может оказаться корешком.
Lavina, к фаликам это не относится, сейчас можно подкормить слегка калийно-фосфорным удобрением :)
Рысюшка, поздравлялки!!!

Freya

Цитата: KarFreya, фаленопсисы МОГУТ отращивать прикорневых деток.

Kar, спасибо, а то мне попадалась только противоположное мнение по данному вопросу, причем довольно категоричное!

Kar

Может быть оно было такое из-за того, что фалы растят таких деток, когда им приходит практически кирдык, например загнила точка роста, а цветонос растить им времени не хватит, так что они начинают растить детку из спящей почки на ризоме.

Freya

Цитата: KarМожет быть оно было такое из-за того, что фалы растят таких деток, когда им приходит практически кирдык, например загнила точка роста...

А-а, тогда понятно, то есть силы еще расти есть (но время уже ограничено), а \"чем\" расти - нет.
Ну б их, таких деток :) , а то я уж обрадовалась и решила, что все-таки они вегетативно боковыми отпрысками размножаются!

Kar

Я так думаю, что можно стимулировать таких деток при живом родителе, есть же всякие гормональные пасты :)

Lavina

Цитата: KarLavina, к фаликам это не относится, сейчас можно подкормить слегка калийно-фосфорным удобрением :)
Спасибо! Буду надеяться, что не корень... А насколько быстро растет цветонос (если это вообще он)?

И если он не дает розеточек сбоку, то как его размножают?

Tanya NZ

Цитата: РадаБольше не поливайте, опрыскивайте слегка, пока бутоны по 1 см не будут, иначе опять детки.
Ну вот! А я купленного Нобиле с пупурышками полила!  :? Удобряс был фосфорный... может зацветет. Спасибо, теперь буду знать, что его сейчас нужно сушить!  :?

Kar

Цитата: LavinaСпасибо! Буду надеяться, что не корень... А насколько быстро растет цветонос (если это вообще он)?
И если он не дает розеточек сбоку, то как его размножают?
Если это цветонос, то формируется около месяца может больше :?  :D
А размножается фалик детками на цветоносе и прикорневыми, либо они сами их выдают либо им надо помочь гармонами.