Пахира

Автор Nata7, 21 августа 2007, 03:57:52

« назад - далее »

serbin

Цитата: ЕленаБонсай из пахиры сделать, конечно, можно....
...А вот о бонсая из пахиры я бы с удовольствием послушала мнение более подкованных :) . Моя пахира не очень большая и одна... может по весне решусь из нее бонсайчик сделать :rolleyes:
1. Для пахиры - любое время "весна".
2. Вырастить из нее небольшое деревце, наверное, можно.  Бонсай -  врядли,  поскольку размер листа и длина черешка  никак не соотносятся с приемлимым  размером всего дерева (до 60-70 см). Конечно, если есть место для 1.5м растения и наличие теплицы - можно пытаться. :rolleyes:

Удачи!

Nata7

Всем Всем большое спасибо за ответы и за мнения :) !
Просто очень хотелось узнать , в интернете вроде есть  и к стилю Бонсай вроде относятся , а как это сделать не знала , а теперь получается что никак ? :( А можно только сделать что-то что будет похоже на бонсай... :unsure:
ЦитироватьНе парьтесь, купите фикус.
Фикус в чтиле Бонсай у меня уже давно есть .... Просто хотелось чегонибудь новенького...чего еще не так много у всех :rolleyes:

Natali

Надо открывать новую тему, потому что мне кажется подобных будет еще много, тему как сделать не бонсай, а просто миниатюрное растение в плошке.

Я так поняла, что часто цветочницы хотят получить нечто меньших размеров, напоминающее бонсай, но не знают как это правильно сформулировать и просто так и называют "бонсай".  Действительно бывает такое, что покупают растение, а оно оказывается слишком крупным, или крона недостаточна хороша, хочется уменьшить размеры, как-то сформировать крону, и появляются вопросы. На самом деле я думаю единицы таких, кто согласится годами наблюдать, запасаться терпением и ждать чего-то, что еще отдаленно не похоже на оригинал бонсая. У нас подобных тем не одна,  футболить людей и каждый раз объяснять: то что они хотят - это не бонсай, - это неправильно, но многие ждут именно конкретных мер. Поэтому предлагаю собрать в этой теме рекомендации как писал выше vassa и beomaster, что можно сделать если хочется миниатюрное растение в плошке. И объяснение почему нельзя получить настоящий бонсай из того или иного растения:
ЦитироватьВырастить из нее небольшое деревце, наверное, можно. Бонсай - врядли, поскольку размер листа и длина черешка никак не соотносятся с приемлимым размером всего дерева (до 60-70 см). Конечно, если есть место для 1.5м растения и наличие теплицы - можно пытаться.

Елена

Спасибо за дельные ответы :). Наверное, вы правы, что получиться что-то похожее на миниатюрное деревце... и все-таки хочется попробовать :). Фотку своей пахиры выложу чуть позже (сейчас нет времени). Надеюсь, что советами поможете.

ЦитироватьДля уменьшения размера листье есть приём, называемый дефолиацией. Удаление всех листьев.
Это заставляет растение распускать все спящие почки. И при этом размер их уменьшается.
Можно ли применить этот приём к ПАХИРЕ?
Листья мельчают только первые, потом растут нормальных размеров. Может, конечно, такой прием придется делать несколько раз...

ЦитироватьДля пахиры - любое время "весна".
Не соглашусь. В наших условиях в осенне-зимний период пахира отдыхает.

Nata7

ЦитироватьНадо открывать новую тему, потому что мне кажется подобных будет еще много, тему как сделать не бонсай, а просто миниатюрное растение в плошке.
Natali я считаю что это очень правильное решение! И просто уверена что многим это будет очень интересно.
 

serbin

#20
Цитата: ЕленаНе соглашусь. В наших условиях в осенне-зимний период пахира отдыхает.
Я тоже - не соглашусь. :rolleyes:
В наших условиях в осенне-зимний период пахиру заставляют отдыхать, дабы избежать деградации при дефиците света.  Само растение выбрало бы для себя  естественное непрерывное  волнообразное круглогодичное развитие -  как большинство тропических растений.   Вроде так. Если ошибаюсь - поправьте. :unsure:
ЦитироватьЛистья мельчают только первые, потом растут нормальных размеров. Может, конечно, такой прием придется делать несколько раз...
Видите ли, уменьшение размера листовой пластины - это не разовая акция, да и не все растения это принимают. Японцы долгое время скрывали технику дефолиации. Наиболее отработано и предсказуемо ее воздействие на японских кленах, вязах и других, традиционных для бонсай Японии, лиственных деревьях.  Тропические же растения, даже сейчас, многие не принимают за настоящие бонсай. Эта новомодная затея  - жертва в пользу коммерции, поскольку "разгоняется" тропическое растение в разы быстрее, а труд окружающего тропического населения - мизерно оплачивается.  
Задача дефолиации - стрессовым воздействием сподвигнуть растение на образование новых точек роста.  Увеличение числа точек роста влечет за собой увеличение количества листьев. При скудном питании в  маленькой плошке + ограниченный полив + полный свет - в результате растрение физически не может отращивать большие листья. Так это все работает.
Пахира, по-моему, генетически малорасположена к густому ветвлению. Поэтому особо надеяться на результат дефолиации не приходится.  Но кого это может остановить, если речь не идет о бонсай?  Даже когда и идет - не очень получается остановить разъяренного начинающего. :lol:

Удачи!

Елена

ЦитироватьВ наших условиях в осенне-зимний период пахиру заставляют отдыхать, дабы избежать деградации при дефиците света.
Правильно из-за недостатка света и в этот период я бы ее не трогала. Для нее и так недостаток света - стресс.

Цитироватьгенетически малорасположена к густому ветвлению.
А что подразумевается "под густым ветвлением"? У пахиры, если удалить точку роста, просыпаются спящие почки (у моей проснулись две). А надо больше?  :huh:

А что разве нельзя размер листвы Атлетом сдержать?

Елена

Давайте разговаривать, на конкретном примере :).

Вот моя пахира. Фотка, сделана в начале июля, сейчас фоткать не стала, клещик поел...

[attachment=10351:Пахира.jpg]


Длина ствола 24 см.

[attachment=10352:Ствол_пахиры.jpg]

Внизу окружность ствола 8 см.
[attachment=10353:Объем_ствола_внизу.JPG]

Верхушка обрезана, есть два боковых побега:
[attachment=10354:Верхушка...е_побеги.jpg]



Я вот, что подумала. Саму пахиру трогать жалко, может поэксперементировать с боковым побегом.
[attachment=10355:Боковой_...г_пахиры.jpg]
Сейчас длина его 11 см., ну прибавит за зиму пару см., нестрашно же. А по весне я б его укоренила, потом и точку роста бы удалила... К тому же он достаточно гибкий, можно и форму придать...

Что думаете?

Леночка

#23
Да, я свою пахиру тоже обрезала, но не с целью сотворить из нее бонсай (по мне это совершенно не подходящее для этого растение) а что бы она была компактней и пушистей. При этом у нее легко просыпается 2-3 спящие почки, но не больше.
Цитата: ЕленаА что разве нельзя размер листвы Атлетом сдержать?
А каким образом "Атлет" уменьшит листовую пластину. Он может только уменьшить междоузлия и растение будет выглядеть более компактным и пушисты, но размер листьев от этого не уменьшиться.

noname

ЦитироватьА что разве нельзя размер листвы Атлетом сдержать?
От Атлета короче становятся только междоузлия. Но если в одном месте убывает, то в другом неизменно должно прибыть :) Вот в размер листьев и прибывает, они становятся еще больше и шире, .

serbin

Цитата: ЕленаДавайте разговаривать, на конкретном примере :) .
Предлагаю, все-же определиться - речь идет о бонсай или нет.
От этого зависит конкретика разговоров. :rolleyes:
ЦитироватьА что подразумевается "под густым ветвлением"? У пахиры, если удалить точку роста, просыпаются спящие почки (у моей проснулись две). А надо больше? :huh:
Ну что это за дерево будет - один ствол + одна ветка +  пара/тройка листьев? :blink:
Я потому  и предлагаю определиться  с  предполагаемой конечной целью.

Удачи!

Елена

ЦитироватьА каким образом "Атлет" уменьшит листовую пластину. Он может только уменьшить междоузлия и растение будет выглядеть более компактным и пушисты, но размер листьев от этого не уменьшиться.

ЦитироватьОт Атлета короче становятся только междоузлия. Но если в одном месте убывает, то в другом неизменно должно прибыть smile.gif Вот в размер листьев и прибывает, они становятся еще больше и шире
Упс, а я думала, что все меньше станет :unsure: , спасибо, что просветили :)

ЦитироватьПредлагаю, все-же определиться - речь идет о бонсай или нет.
Чувствую речь пойдет о миниатюрном деревце, раз все считают, что бонсай из пахиры - не реально. Напишу, что я хочу: невысокое деревце, с искривленными стволом, пышной аккуратной кроной...  :rolleyes: