Пахира

Автор Nata7, 21 августа 2007, 03:57:52

« назад - далее »

Nata7

Всем привет!
Я у вас здесь новенькая .... :unsure:
Почитала все ваши темы связанные с комнатными цветами а особенно связаные со стилем Бонсай! Очень интересно! Узнала для себя много нового!
Спасибо всем авторам! :)
Может кто-то знает как ухаживать за этим цветком ... когда его можно плести ? В какое время года (чтобы не убить его)
Заранее спасибо всем откликнувшимся! :)
Называется он ПАХИРА или [color=\"#006633\"]pachira aquatica[/color]

[color=\"#006633\"]
К сожелению это не мой цветок ,а взятый из интернета...
Хотела сфоткать свой ,но сдохли батарейки ,а яуже начала писать это сообщение...
[/color]

vassa

Привет! Если у  Вас растение в таком же горшке что и на фото, то советую пересадить. Конечно же не сразу после покупки. Как минимум четрез недели 3-4. Дайте ему адаптироваться в новых условиях, подберите ему наилучшее место проживания. В смысле освещения. Думаю хорошо подойдет место без прямых солнечных лучей, притенённое. Полив! Первоначально, пока не найдется описание об уходе именно за этим растением, поливайте разово до момента выхода воды из дренажных отверстий. Сигналом для полива может служить подсыхание верхнего слоя почвы. Поковыряйте аккуратно спичкой (зубочисткой) поверхность почвы и Вы сразу увидите насколько подсохла почва.
Пока ищете сведения об уходе- ищите плошку (горшок) подходящий по внешнему виду к растению и естественно больше чем был.
Вот пока и всё. Мне лично об этом растении ничего не известно и сведений у меня нет.
Раз Вы сели в эту лодку -Вы теперь с нами. Спрашивайте -всегда получите какой-нибудь ответ.
Но загубить растение Мы Вам не дадим. В смысле - поможем сохранить.
УДАЧИ!

Елена

Вот не знаю насколько пахиру можно к бонсаю отнести, взрослое растение не малых размеров :D
А об уходе обсуждали здесь .

Nata7

#3
Прежде всего хочу сказать что [color=\"#8b0000\"]Nata-Bonsai [/color][color=\"#000000\"]и [color=\"#8b0000\"]Nata7[/color] это одно и то же лицо просто сделала себе имя попроще , а то мои сказали "Раз ты Бонсай ты должна быть маленькая и кривая :о))... ) " А я совсем не такая... ;о))))))))[/color]

Vassa большое спасибо за ответ и советы ! Мой Пахира тоже приблизительно в таком горшке[attachment=10285:ПАХИРА_и...quaticaF.jpg] Стоит он у меня в метре от окна на столе под лампой так что освещения ему хватает (днем дневной свет а вечером лампа )
Сейчас ищу плошку хочется сделать что нибудь типа этого ... ;)


Елена спасибо за ссылочку было очень интересно почитать....!
А насчет что Пахиру нельзя отнести к Бонсай могу поспорить
;) Первый раз я встретила это растение вот здесь https://www.bonsaiboy.com/catalog/under.html и как Вы видете из него выходит замечательный Бонсайчик :)

Елена

#4
Бонсай из пахиры сделать, конечно, можно. Лучше весной начать. Сейчас период роста уже заканчивается, наступает период покоя. Чтоб посадить в такую плошку (которая на фото) нужно будет подрубать корешки..., сейчас ей это совсем не нужно, как и пересадка без причин.
Nata7, эта ваша пахира на первом фото? И какой лампой досвечиваете?


А вот о бонсая из пахиры я бы с удовольствием послушала мнение более подкованных :). Моя пахира не очень большая и одна... может по весне решусь из нее бонсайчик сделать :rolleyes:

Vita

Пахира, извините, не может быть бонсаем, по многим причинам, одна из них - очень-очень крупные листья, а подобное переплетение стволов - это всего лишь декоративный приём не имеющий ничего общего с бонсай.
То что по вышеупомянутой ссылке пахиру назвали бонсаем - это ещё не значит что так оно и есть. Просто в последнее время очень модно сажать растения в стилизованные мелкие плошки  и называть это бонсаем.

Р.S. тема будет перенесена из бонсай-форума в форум о комнатных растениях.

Nata7

#6
Елена спасибо за советы !
Моя пахира в 4 сообщении (которая подписана). Подсвечиваю я свои цветы обычной люминесцентной лампой ... Вроде им хорошо под ней B)
Елена есть вопросик :rolleyes: когда лучше заплетать пахиру в смысле в какое время года и надо ли при этом удалять нижние листочки и отросточки ... а то моя заросла в низу до неприличия вот 2 ее фотки поближе...[attachment=10306:ПАХИРА_и...aticaF1n.jpg][attachment=10307:ПАХИРА_и..
.uatica3n.jpg]



Насчет как сделать из пахиры Бонсай я бы тоже с удовольствием послушала !
Спецы и просто знающие люди ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!

Nata7

Vita или Юлия( прошу прощения я незнаю как обратиться потому что в сообщении два имени)а я здесь человек новый :( ...
Я лично видела на выставке "Бонсай растений" пахиру в стиле Бонсай и листочки у нее были маленькие а переплетенный стволик толстенький ну вобщем все как положенно :rolleyes: ... К сожалению на этой выставке почему то нельзя было фотографировать и они очень за этим следили (наверно чтобы покупали их каталог :angry: )

Елена

#8
Ну, почему нельзя сделать бонсай? Вот посмотрите, как смотриться одиночное деревце (фото не мое):
[attachment=10311:Пахира.JPG]
У пахиры при хорошем освещении и, если убрать основную точку роста, ствол начинает расти в ширь. А размер листиков можно сдержать Атлетом...
Может темку оставим у бонсаистов, а? :)

Nata7, очень сомневаюсь, что света ей будет хватать. Она светолюбива, но боится прямых солнечных лучей. О свете я пишу из опыта, в первую зиму я ее чуть не потеряла. Подарили мне ее весной. Первую весну и лето на северном окне она чувствовала себя не плохо, проблемы начались зимой (начала желтеть из-за недостатка света, к тому же я ее умудрилась залить... результат: из пяти стволов только один выжил). Сейчас она у меня стоит на западном окне (стоит так, чтоб палящее солнышко не попадало), ей нравиться :) Мое мнение, лучше ей на подоконнике или, если южное, ни чем не затененное окно недалеко от окна (а в пасмурные дни все равно ближе к свету).
А косичку можно заплетать в любое время. Вот только я б зеленые столики не заплетала, они все-равно еще толстеть будут.

Nata7

#9
Елена спасибо за совет! Переставила ее к окну...соорудила там место для новичков которые находятся на "карантине" под моим тщательным наблюдением :blink: .К сожелению у меня совсем нет подоконников :( пришлось соорудить полочку....[attachment=10322:n.jpg] (фото не очень хорошее фотала против света :unsure: ) Насчет косички ...решила не плести до весны... я ее сегодня "покормила" и пусть отдыхает.... -_- Насчет Бонсая ... при сегодняшнем тщательном осмотре моей Пахиры я обнаружила что даже из нее (а она не готовилась стать бонсай ) можно попытаться сделать очаровательный бонсайчик! :P
Сегодня порылась в интернете ... почитать кое что про бонсай и при первой же случайно открытой странице (слово "пахира" введено не было да и в тексте не значится ) но на фото которое там выставленно для примера красуется кто ??? Наша дорогая ПАХИРА https://www.flower-bed.ru/content/view/55/201/ так что вопрос остается открытым где этой теме быть... И у меня тоже есть просьба вернуть ее назад.... Пожалуйста...

vassa

:rolleyes: Для уменьшения размера листье есть приём, называемый дефолиацией. Удаление всех листьев.
Это заставляет растение распускать все спящие почки. И при этом размер их уменьшается.
Можно ли применить этот приём к ПАХИРЕ? Не знаю.  Думаю как и для  любого растения  это стрес.
Непременное услое проведения дефолиации-растение должно быть здорово и предварительно прошло подкормку. В применении дефолиации листьев есть определённый риск.
Но, риском является так же и пересадка...! :unsure:

Vita

#11
Народ!!!

Я уже своё мнение высказала, и спорить ни с кем не буду. Данная Пахира не бонсай!!!Бонсай - это миниатюрное дерево, повторяющее собой дерево растущее в природе, при этом не несущее на себе явных следов человеческого вмешательства. Кто-нибудь видел в природе пахиру самозаплетающуюся в косичку???  

Vita

единственный бонсай из pachira я нашла только здесь Пахира, но даже это , на мой взгляд не совсем бонсай.

Павел, а ты что думаешь по данной теме?

Natali

Я так поняла что Лене очень интересно можно ли вырастить бонсай из пахиры. Лично мое мнение, что это растение не подходящее для бонсай по размерам, росту и т.д. Как мы уже договорились, что на этом форуме нас интересует не как вырастить растение в плошке, а как получить настоящий бонсай, т.е. миниатюрное дерево максимально естественного вида.
Если так, тогда надо говорить конкретно по растению и о конкретных приемах - как и во всех других темах.
Но во-первых, что можно сказать конкретно об этой пахире я не знаю - с такой фоткой что тут скажешь - все фотки по всему инету собраны, а родная не разглядываемая!
Во-вторых, то что хочет получить Nata7 - это не бонсай, а маленькая пахирка с обрезанными корнями :)

beomaster

Мнение мое такое. Вот Вы выбрали дерево для выращивания его как бонсай. Провели какие-то первичные процедуры по обрезке и формированию. Прошло время, и оно закрепило форму и заматерело. Берете в сети фото такого же взрослого растения из природы. Фотографируете свое и сравниваете фотографии. Похоже? В этом смысл. Не декоративное растениеводство, а подражание главному бонсаисту- матушке природе. И я первый назову бонсай баобаб, выращенный дома, если он внешне один в один как настоящие, только маленький. Кстати, у меня тоже растет дома выходец из Южной америки- араукария, да она у многих есть. Внешне ничем от взрослой араукарии в природе не  отличается. И чего?
Не парьтесь, купите фикус.