Освещение для орхидей

Автор Эрла, 05 октября 2006, 19:58:19

« назад - далее »

Ямира

сусанна, можно :)
По крайней мере у меня несколько башмачков растут ( а главное, цветут! :) ) не на окне, а на тумбе под люминисцентной лампой.
Насчет интенсивности освещения - башмачки могут довольствоваться 5-10 тысячами люкс. Так что в нежарких условиях некоторые виды прекрасно растут и при искусственном освещении.

А еще про интенсивность освещения в начале данной темы есть исчерпывающая информация по ссылкам, предложенным форумчанами.

сусанна

На тумбе под лампами, но все же в комнате с окном, правильно я поняла?  А я хочу поместить башмачки под люмки на полку в кладовке без окон. До листьев от ламп будет где-то 25-30 см.  Совсем без дневного света им нормально будет?

Ямира

#17
Да, у меня в комнате есть окно :)

А почему в кладовку хотите поставить? А любоваться на своих подопечных Вы как собираетесь? ;)

ЦитироватьСовсем без дневного света им нормально будет?

Если верить книжным мэтрам, то с одной стороны, да, нормально. А с другой они сами же пишут, что все зависит от конкретного растения - башмачки-то тоже разные, для кого-то благоприятны одни условия, для кого-то совсем другие...

сусанна

#18
 Места на подоконниках, увы, нет уже. Все орхи заполонили и их хочется еще!!! При этом интерьер требуется сохранить в приличном виде, т.е. не заставлять всю комнату сталлажами с горшками в кошачьих туалетах... В кладовке же шикарный стеллаж имеется... такая вот мысль моя неглубокая.. А любоваться-то, дак с милыми башмачками и в кладовке рай...