Освещение для орхидей

Автор Эрла, 05 октября 2006, 19:58:19

« назад - далее »

Эрла

Кто нибудь знает точно, какие лампы нужны орхидеям? Какой световой диапазон требуется орхидеям?
Подойдут ли светодиоды с видимым светом?

Марк

#1

Baguira

#2
Я покупала сеянцы орх у В.А. Богданова, и у него на сайте написано, что пригодны любые бытовые лампы любой  мощности, на расстоянии 15-35 сантиметров от растения.
Я использую обычную лампу-софит. Мои сеянцы чувствуют себя на такой досветке вполне комфортно и даже пускают новые листочки :)

092

всем привет!
хочу уточнить световой режим для орхидей только под искусственным освещением

пока нашел только общую информацию 12-16 часов света

правильно ли я понимаю, что
1. для вегетативного роста оптимально 16 часов день ( 8 часов ночь) ?
2. для цветения оптимально 12 часов день ( 12 часов ночь) ?

помещение закрытое - окон нет

спасибо

Ямира

092, а откуда взялась идея такого разделения?

Я бы сказала, что 12-16 часов света нужны орхидее "вообще", чтобы обеспечить оптимальные условия проживания. А уж в оптимальных условиях она сама решит, когда ей нужно цвести, а когда - наращивать зеленую массу :)

У меня некоторые фаленопсисы и башмаки растут под лампой. Круглый год время досветки одинаковое, около 14-16 часов. Исходя из того, что мои орхидеи цветут, приходим к выводу, что как минимум, озвученный Вами п. 2 в общем-то не очень соответствует действительности  ;)

092

#5
ага, спасибо большое
а можно чуть поточнее?

Цитироватьоколо 14-16 часов

у вас не стоит таймер?
т.е. все время по-разному? то 14, то 16?

Ямира

Таймера у меня нет :)
Поэтому иногда бывает и все 18...  :rolleyes:
Но в основном выходит 14-16 - включаю лампы в 7 утра, выключаю в 21-23.

Марк

#7
Цитата: 92правильно ли я понимаю, что
1. для вегетативного роста оптимально 16 часов день ( 8 часов ночь) ?
2. для цветения оптимально 12 часов день ( 12 часов ночь) ?

Вы практически правы: для сеянцев и подростков режим в 14 -16 часов. Для взрослых 12-14.
Но есть каттлеи, которые категорически не цветут при длине светового дня более 12 часов.

092

#8
Цитата: YamaraТаймера у меня нет :)
Поэтому иногда бывает и все 18... :rolleyes:
Но в основном выходит 14-16 - включаю лампы в 7 утра, выключаю в 21-23.

в природе так не бывает
один день 14, следующий 18
отсюда у вас мнение, что они цветут когда захотят))

Ямира

Цитироватьв природе так не бывает
один день 14, следующий 18

А кто спорит, что в природе так не бывает?
Но с другой стороны, квартирные условия в широком смысле этого понятия вообще далеки от природных - и что же? ;)

Цитироватьотсюда у вас мнение, что они цветут когда захотят))

С чего Вы взяли, что у меня именно такое мнение?
Будьте внимательнее - я написала, что

Цитироватьв оптимальных условиях она сама решит, когда ей нужно цвести, а когда - наращивать зеленую массу

Оптимальные условия учитывают, кроме всего прочего, и необходимую для данной конкретной орхидеи продолжительность светового дня.

noname

Цитироватьв природе так не бывает
один день 14, следующий 18
Ну да! Бывает, еще как! Не буквально, что взяли и выключили свет, конечно. Но бывает солнечно и бывает пасмурно, иногда очень сильно пасмурно. И сколько тогда времени считать за световой день? Сколько люкс в такую погоду?

Как раз в природе и бывают сильные перепады и не только в освещении. В квартире все можно выставить  до минуты, и длительность освещения и его мощность и влажность тоже.

092

#11
я не любитель спорить
на экваторе почти круглый год 12 часов день, 12 часов ночь
ночью темно
фотосинтез не работает
растение отдыхает
экваториальное растение так привыкло всю жизнь
потом его везут в допустим в питер и оно живет в глубоком стрессе , имея белые ночи и режим 24 часа день, 0 часов ночь
оно уже этим стрессовано
а тут еще то 14, то 18 например
т.е. сильно урезали спать, и каждый раз по-разному
конечно можно привыкнуть
но истинной красоты и силы при таком раскладе не покажет никто

noname

Не спорю, но ведь не все орхидеи живут на экваторе, ведь так? А значит вариации в освещенности, температуре и влажности для них естественное явление. Здесь надо подходить конкретно к виду орхидеи, а не вообще.

Ямира

#13
Цитата: северинаЗдесь надо подходить конкретно к виду орхидеи, а не вообще.

Вот именно это я и имею ввиду, говоря про оптимальные условия для каждого конкретного вида орхидеи :)

И если уж на то пошло, часть моих фаленопсисов и башмаков стоят на окне восточной ориентации. А часть досвечиваются лампами. Вопрос - какие из них находятся в более подходящих условиях? Если брать за показатель обильность и регулярность цветения, то могу сказать следующее - особых отличий лично я не наблюдаю! Все обильно цветут. Растят новые листья. И те, которые получают свои люксы от солнца через стекло (с зимними темными днями и т.п. ), и те, которые освещаю 14-16 часов (иногда 18! будь они неладны!  :lol: ).

Более того, даже в одинаковых условиях разные фаленопсисы ведут себя по разному! Один выгнал большой и крепкий цветонос, и цветет на нем крупными цветами в количестве около десяти штук с января месяца и до сих пор! А другой, рядом стоящий, регулярно отращивает ветвистый цветонос с обилием цветов (в последний раз их было более 30), но цветет всего лишь месяц! Вопрос - кто из них показывает свою истинную красоту и силу? Можно начинать прыгать и париться по этому вопросу. А можно любоваться и радоваться тому, что выросло и расцвело в наших несовершенных квартирных условиях  ;)

сусанна

Можно ли выращивать башмачки только при искуственном освещении и какой интенсивности оно должно быть, если температура  воздуха примерно +20 градусов?