Эхеверия

Автор Nastya vit, 01 июля 2006, 19:55:46

« назад - далее »

Цветочек

Моя эхеверия
[attachment=30137:IMG_5197.jpg]

76Marina

Добрый вечер.
Эхеверия (purpuzorum) растет вот с этими товарищами после покупки/пересадки месяц. Сейчас у нее все нижние листья отвалились, края которых потемнели. Поливала 1 раз в 2 недели.
Вопрос: засушила?  из листочков ничего не вырастет?

Natali

Скорее всего не засушили, а залили. Вы после пересадки поливали? Какие были корешки?

76Marina

#33
После пересадки поливала, корни нормальные. Тогда поливать все эти растения в плошке 1 раз в месяц???

Natali

Вообще, для эхиверии свойственно вытягиваться и оголятся. Я спрашивала про полив именно после пересадки, обычно суккуленты, кактусы после пересадки не поливают несколько дней, т.к. неизбежные травмы корней, микро трещинки могут загнивать. Поэтому после пересадки поливают через 2-5 дней в зависимости от температуры воздуха.
А потом налаживают обычный полив.
А освещение и температура у вас как?

76Marina

Вы правы, я скорее не засушила, а залила, т.к. 1 раз в 2 недели кажется редким поливом, но земля долго сохнет. Плошка с растениями стоит на столе, рядом с окном (северо-запад), на столе почти весь день включена настольная лампа. А насчет температуры, не представляю, обычная комнатная температура, ведь растения не на улице на балконе, а в комнате со стороной - северо-запад; в комнате не жарко. После полива земля не быстро сохнет у всех растений. А из десятка опавших листиков ничего не получится?

Natali

Хорошо, если вы сумеете разобраться в своих условиях :) Почва действительно, должна просыхать быстро. У меня окна на две стороны - северную и южную и разница в поливе колоссальная. Попробуйте пока порыхлить землю остро заточенной палочкой.
На счет переукоренения вопрос сомнительный, дело все в том, что у эхиверии, как и у других толстянок, почки возобновления (из который идет новый рост) заложены в основании листа. А у вас все листики с поврежденным основанием :(
Вот сансевьерию можно легко куском листа размножить, хоть в любом месте отрежь. А у эхиверии для размножения отламывают листик от самого основания стебля и он (листик) должен быть целым.

76Marina

Спасибо за советы :)
PS: это не единственное на сегодняшний день "погибающее" растение, так что еще нужны советы.

Natali

Обращайтесь, лишь бы польза была :)

ispiration

Добрый день.
Около месяца новенькая эхеверия сидит в обычной земле, вода уходит, конечно, не быстро. Скажите,насколько это критично. Сейчас уже холодно (+13), разве стоит пересаживать в песочек и камешки?
И кто реально пробовал садить с кокосовой корочкой?)
https://www.instagram.com/p/BJUmvRQjWfq/?taken-by=tainaromantic

Natali

Если с ней все в порядке и в целом вы её не заливаете при такой температуре, то не критично, можно оставить. Но грунтовая почва - это её родная стихия. Не растут в природе эти суккуленты на торфе и глине, всегда на почве с изрядной долей мелких камешков.

ispiration

Цитата: Natali от 31 августа 2016, 11:12:42Если с ней все в порядке и в целом вы её не заливаете при такой температуре, то не критично, можно оставить. Но грунтовая почва - это её родная стихия. Не растут в природе эти суккуленты на торфе и глине, всегда на почве с изрядной долей мелких камешков.
А она, правда, вытягивается вверх?
Мне так нравится её форма розочки!)

Natali

Да, со временем вытягивается. Если света недостаточно, то быстрее. Но она же и укореняется легко, вытянется - обрежете и вновь укорените.

ispiration

Помогите!
Две недели меня не было дома. Не понимаю что произошло, но некогда прекрасная эхеверия наполовину посбрасывала листья! Он стали желтыми и прозрачными! Помогите реабилитировать растение?!

Natali

Скорее всего, залили, нужно регулировать полив.