Золотой ус

Автор Rybka, 03 июля 2005, 15:27:54

« назад - далее »

Селена

У меня растение пустило 3 уса, но ни для чего они не нужны. Можно ли как-то заготовить впрок? Или пусть себе растут? Их надо обрезать или они сами омирают. Вобщем не знаю что делать. Подскажите, плиз..

Эвелина

#16
Привет! Я Эвелина, пишу впервые. Прочитала все сообщения. решила посоветовать такой рецепт. Помогает при низком иммунитете и простуде. Необходимо накапать на кусочек сахара 2-3 капли зоолотого уса ,принимать до еды 2-3 раза в день. Удачного лечения!!!

EREN

ЦитироватьУ меня растение пустило 3 уса, но ни для чего они не нужны. Можно ли как-то заготовить впрок? Или пусть себе растут? Их надо обрезать или они сами омирают. Вобщем не знаю что делать. Подскажите, плиз..
У меня растет уже не первый год. Специальных рецептов не делала, а вот когда на руках появилось сильное раздражение, то просто растирала в руках свежие кусочки листа. Усы пускает постоянно, они не отмирают. И только длинные усы(с 4-7 узла) применяют для лекарства. Я их срезаю(сильно растопыриваются), через некоторое время растут новые. Чтобы как-то заготавливать впрок не слышала, а вот настои делают, да чтобы лечиться ими нужно терпение и время. Каждый год половиню ствол и в воду за год вымохал такой большой. Если вы растите в лекарственных целях, то используют и листья и усы, а если для красоты, то пусть себе усы вьет.

igor_dnepr

Цитата: ERENУ меня растет уже не первый год. Специальных рецептов не делала, а вот когда на руках появилось сильное раздражение, то просто растирала в руках свежие кусочки листа. Усы пускает постоянно, они не отмирают. И только длинные усы(с 4-7 узла) применяют для лекарства. Я их срезаю(сильно растопыриваются), через некоторое время растут новые. Чтобы как-то заготавливать впрок не слышала, а вот настои делают, да чтобы лечиться ими нужно терпение и время. Каждый год половиню ствол и в воду за год вымохал такой большой. Если вы растите в лекарственных целях, то используют и листья и усы, а если для красоты, то пусть себе усы вьет.
Я читал что применяют для лекарства с не менее 8 узлами, лучше 12. У меня некоторые растения отрастили уже по 18-20 узлов.
У отца (рецепт не знаю, кому интересно могу разузнать) улучшилось зрение после одного! цикла применения. Первый раз ели застивили пить, так теперь сам периодически заваривает.

Valentina65

Цитата: ksyushkaУ моей бабушки катаракта на оба глаза... ей подарили Золотой ус и сказали, что он вылечит (я сомневаюсь)...
Но мы не нашли ни одно рецепта от катаракты или для улучшения зрения (она купила 5 или 6 книжек о нем)... Может кто знает как и что?

У меня есть только рецепт от ГЛАУКОМЫ, по книге: золотой ус-домашний доктор , составитель: Д.В. Нестерова. Может кому пригодится.
В качестве местного средства для лечения глаукомы используют компресс на глаза из смеси трав. 100 г сухой крапивы,1/2 чайной ложки лепестков ландыша и 1 чайную ложку сухих измельченных листьев золотого уса заливают 3 столовыми ложками воды и настаивают в течение 8 часов в темном месте. Полученную смесь прикладывают к глазам 1 раз в день на 5-7 минут.
 Чтобы приготовить настой, используемый для лечения глаукомы, лист величиной 20 см нарезают, заливают 1 л кипятка и, укутав, настаивают 24 часа. Настой хранят при комнатной температуре в темном месте, Пьют по столовой ложке 4 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 21 дня. Затем делают перерыв на месяц и повторяют лечение.
 Также при глаукоме закапывают в глаза свежий сок золотого уса: по 2 капли 1 раз в день в течении 10 дней. Затем делают перерыв на 21 день. В это время можно принимать настой каллизии по вышеописанной схеме. По прошествии указанного времени лечение возобновляют, закапывая в глаза по 1 капле сока в течение 10 дней.

Ludmila-77

Цитата: igor_dneprУ отца (рецепт не знаю, кому интересно могу разузнать) улучшилось зрение после одного! цикла применения. Первый раз ели застивили пить, так теперь сам периодически заваривает.
Узнайте, пожалуйста, рецепт. И какой точно был диагноз? Спасибо!

igor_dnepr

#21
Цитата: Ludmila-77Узнайте, пожалуйста, рецепт. И какой точно был диагноз? Спасибо!
Диагноз... ухудшение зрения, к сожалению, более точно сказать не могу, к врачу он не ходил.
Этот рецепт был взят из книги "Золотой Ус и Женьшень. Рецепты здоровья и долголетия".

Для приготовления препарата один лист растения измельчают, заливают в стеклянной банке 1,5л кипятка, настаивают 24 часа, затем процеживают. Настой принимают 3 раза в день за 40 мин до еды по 1 столовой ложке.
Схема лечения: прием препарата - 10 дней; перерыв - 5 дней; прием препарата - 14 дней.
Еще во время перерыва рекомендуют пить спиртовую настойку женьшеня по 15 капель 2 раза в день за 30 мин до еды.

extra

В нашей семье золотой ус -это семейный доктор.
При ангине - медленно разжёвывать листок золотого уса(но уже целебного - когда не меньше 10 суставчиков на усах) и проглатывать маленькими глотками. На утро - горло не болит. Проверено!
Все раны, ожоги, ссадины заживают моментально после того, как к ним привязываем листочки уса.
Раздражение на коже  опять же - протирала лицо лосьоном и после - соком уса. Прошло.
Не меньше 4 цветов растет у нас постоянно. Без него просто не обойтись!

LENO4K@

Здоровская растюха! А я, дурёха собиралась его соседке отдать. Теперь череночек отломлю- поделюсь, а растюша пусть растёт :P !!!

Astraflower

а кто может сказать - полезная только настойка на водке, т.е. спиртовая? А как же детям её давать?
И от каких болезней глаз помогает? От возрастной дальнозоркости спасёт?
И очень интересно про женскую сферу: надо пить или местно применять? Кто знает, подскажите, пожалуйста!

Oleandr

#25
[attachment=28175:зол. ус.jpg] Вот не со спиртом из книги "Все о золотом усе " сост. В.А.Соловьева СПб издательский дом "Нева" , 2005 г.:Это также можно принимать для поддержания иммунитета на должном уровне .

floretkeb

Золотой ус или "каллизия" пожаловал к нам из тропических и субтропических лесов Южной Америки больше ста лет назад, как простое,декоративное растение.Но исследования показали, что золотой ус является мощным  биостимулятором. Растение способно повышать интенсивность обменных процессов, стимулировать жизненные силы и помогать активировать клетки иммунной системы.Очень важно, что того чтобы приготовить лекарства, нужно брать растение, у которого отросло на боковых побегах не менее двенадцати колен.