Золотой ус

Автор Rybka, 03 июля 2005, 15:27:54

« назад - далее »

Rybka

Золотой ус - Каллизия душистая,а не дихоризандра, насколько я знаю, или я ошибаюсь?

Janis

-Callisia! Конечно же Callisia fragrans!  Dishorisandra - это другое расстение. Хотя на русских сайтах на эту тему путаница.Но ТОЛьКО на русских.

ksyushka

У моей бабушки катаракта на оба глаза... ей подарили Золотой ус и сказали, что он вылечит (я сомневаюсь)...
Но мы не нашли ни одно рецепта от катаракты или для улучшения зрения (она купила 5 или 6 книжек о нем)... Может кто знает как и что?

Nataly D

Зря говорить не хочу,но читала что вызывает раздражение слизистой. У меня огромный ус. Но кроме настойки на спирту ничего не делала,а книжек тоже штук 6-7 уже есть. Действительно просмотрела такой информации как катаракта нет ни в одной. :idea:

Nata-lapochka

У меня растёт три штуки з.у..Я постоянно им пользуюсь.Очень помогает.Самая лучшая информация в книге автора В.Н.Огаркова.

Odina

Nata-lapochka, а по конкретнее, от чего помогло именно вам?

Nataly D

#6
У меня мама по книге Огаркова делает спиртовые настойки.
Говорит что когда ноги болят сильно (у неё артрит),помогает,мажет на ночь и засыпает сразу,а так от боли мучается без Золотого уса что спать не может. :o

Вот еще информация:

При остром бронхите довольно хорошо помогают средства, в приготовлении которых используется Золотой ус.

Столовую ложку меда смешайте со столовой ложкой сливочного масла, стаканом молока и двумя чайными ложками сока Золотого уса. После того как смесь настоится в течение нескольких часов, ее можно использовать для приема внутрь. Применять следует два раза в день до полного выздоровления.

Чтобы облегчить течение бронхита: в теплое молоко добавьте столовую ложку сока Золотого уса. Это средство разжижает мокроту и способствуют ее быстрому устранению из организма.

Если вы страдаете бронхиальными заболеваниями, приготовьте компресс с использованием сока Золотого уса. Половину стакана горчицы залейте литром горячей воды, добавьте две чайные ложки меда и половину стакана сока Золотого уса. Все перемешайте и смочите полученным средством махровое полотенце, затем слегка отожмите его и положите на грудь. Сверху полотенце прикройте пленкой, шерстяным платком. Через полчаса компресс снимите, слегка оботрите кожу и некоторое время оставайтесь укрытым.

Бронхит лечится также настоем Золотого уса с добавлением меда. Возьмите 2 столовые ложки листьев Золотого уса, I столовую ложку душицы обыкновенной, 1 столовую ложку плодов малины, 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку земляники садовой. Все ингредиенты измельчите, перемешайте, 4 столовые ложки залейте двумя стаканами кипятка и дайте настояться в течение нескольких часов. Принимать лекарство следует в теплом виде по 0,5 стакана 4 раза в день до полного излечения.

Срежьте листья Золотого уса в количестве не менее 6, выдержите примерно две недели в темном месте при низкой температуре, например в холодильнике, завернув их в плотную ткань. Затем промойте, измельчите и залейте кипяченой водой в соотношении 1:3. Дайте настояться, затем процедите жидкость и добавьте в нее 0,5 килограмма измельченных орехов и 300 г меда. Полученную смесь принимайте по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.

Christiana

Действительно ли каллизия такая полезная и целебная как о ней пишут? Расскажите, что знаете о ней?
Меня очень удивило то, что она пустила корешки за ОДНИ сутки, и в воде и в субстрате, чудо просто какое то

Рысь

#8
Christiana
семейство коммелиновых очень легкое в уходе,особенно в пускании корней-в этом они профи-)))Кстати это семейство замечательно растет на гидропонике.Никаких побочных эффектов. Растет быстро. Правда у меня на подоконнике ей наверно уже холодно-теперь не растет чего-то.
Про пользу не знаю-так как не пробовала еще. Сейчас вот моя каллизия отрастила по метру(!!) три уса,наверно пора уже резать и делать настойки. Внутрь принимать я не решусь,а вот для косметических целий,пожалуй,использую.
Вот,что я слышала от других:
1. золотой ус очень хорош в лечении женских болезней
2. золотой ус помогает при язвах(имеется в виду всякие курункулы,нарывы,ранки и прочее)
3. настойки из золотого уса рекомендуют давать людям с больным желудком
Если честно,это похоже на панацею какую-то. Скорее всего часть из вышеперечисленных и других лекарственных свойств растения явно преувеличены.

Christiana

Рысь, а почему не решишься принимать внутрь?

Рысь

Christiana
кто-то говорил про возможность заработать язву..Не хочу рисковать)

Mirek

Пробую поднять тему. Я и форум нашла, т.к. искала инфу о золотом усе. Мне его посоветовали попробовать в лечении аденоидов у маленького ребенка, вдруг поможет избежать операции... Проблема у человечка возникла совсем недавно, поэтому есть крошечный шанс расхлебаться по горячим следам. Уже и сам ус нашла. Но не знаю, что и как из него делать. Ребенок у меня маленький, еще и трех лет нет...

Ямира

#12
Цитата: MirekПробую поднять тему. Я и форум нашла, т.к. искала инфу о золотом усе. Мне его посоветовали попробовать в лечении аденоидов у маленького ребенка, вдруг поможет избежать операции...

Не знаю, насколько данный рецепт может помочь маленькому ребенку, но сегодня натолкнулась на такую информацию о золотом усе, или каллизии душистой в "Женском журнале ЗДОРОВЬЕ" за декабрь 2006 (автор Наталья Земная(Зубицкая)) - цитирую:

"Настойка: 10 "суставчиков" растения измельчить, залить 0,5 л водки, поставить на две недели в темное место, ежедневно встряхивая сосуд по 10 раз сверху вниз. Затем настойку процедить.

Лечение воспалительных заболеваний ЛОР-органов: пить настойку по одной капле через каждые 2 часа (8-10 раз в день) в течение 1-2-х дней, а затем еще неделю по две капли 3 раза в день. Можно 2-3 раза в день смазывать горло соком, выжатым из листа золотого уса. Воспаленные лимфатические железы рекомендуется смазывать подогретым лечебным маслом: 100 г измельченных усов залить 200 мл подсолнечного масла, томить в духовке 8 часов при температуре 30-40 градусов Цельсия, затем процедить и хранить в холодильнике. "

А вот еще что там написано:

"Следуя моде, золотой ус, или каллизию душистую, стали употреблять практически при всех заболеваниях. В некоторых случаях результат действительно превосходил все ожидания. Но иногда при болезнях желудка неправильный прием фитопрепаратов на основе золотого уса приводил к серьезным сбоям в работе поджелудочной железы, а в результате лечения мочеполовой системы нарушалась детородная функция. В домашних условиях из каллизии душистой можно готовит отвары, настойки, настои, экстракт. Однако превышать рекомендуемые дозы ни в коем случае НЕЛЬЗЯ" - предупреждает Наталья Зубицкая"

Кстати, там же кроме вышеприведенного метода лечения воспалений ЛОР-органов, есть еще методы лечения послеоперационных спаек, полипов, фибромы; лечения заболеваний мочеполовой системы; лечения поджелудочной железы. Если кому-то эта информация представляет интерес, могу в данной теме привести и ее :)

ШурШун

#13
Почитала на днях про золотой ус и решила, что это практически панацея!! наверное нету такой болячки, от которой бы эта растишка не помогла бы :)

Lorena

#14
Да нет на свете панацей! А написать что угодно можно. У нас ведь середины не знают - если превозносить, так сразу до небес. Ну, помогает, ну, от большего количества болезней, чем многие другие растения - МОЖЕТ БЫТЬ. Но не верю я, что одна и таже трава вылечит вам и ЖКТ, и суставы, и нервы, и бог еще знает что.
Кстати, работница БС сказала мне, что этот волшебный золотой ус - все-таки дихоризандра, а не каллизия.