Цитрусы на трифолиате.

Автор Toha, 06 декабря 2011, 17:05:51

« назад - далее »

Toha

Здравствуйте. Хочу открыть тему о цитрусах на трифолиате. На мой взгляд  не заслуженно обвиняют трифолиату.Ведь в основном саженцы гибнут из за сухого воздуха и перелива.Не зависимо на что привиты.Просто это самый распространённый подвой,а гибнут из за неумения.Трифолиата тоже же относится к  цитрусовым,только более морозоустойчивая. И с очень хорошей корневой,что даёт хорошее питание привою.У меня много саженцев на трифолиате и все прекрасно растут.Причём стоят зимой в тепле.Если есть мнения,поделитесь.

pof

У меня мандарин привит на трифолиате и пока не жалуется, единственно что могу сказать, так это то, что лучше ему после организованной зимовки, чем без нее было. Без зимовки нужна подсветка и борьба из сухим воздухом та борьба из вредителями чаще чем без таковой, а поэтому содержание в тепле это считаю вынужденная мера при невозможности обеспечить таковой. Все это из личных наблюдений и многолетней практики. С ув. Александр Федорович

Janik

скажите а лучше покажите пожалуйста как выглядит" трифолиат" и чем он отличается от обычных цитрусовых любимчков и как заним ухаживать

MelVik

Любой поисковик выдаст вам нужную информацию. От цитрусовых любимчиков отличается тем, что трифолиата листопадное растение. Она нуждается в холодной зимовке. Морозостойкая. В основном используется как подвой.

GVK

Про трифолиату вот здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12656.
У меня привитые на трифолиату мандарин и апельсин живут около года. Зимовали в прошлом году при +14-15 на подоконнике без подсветки. Окно юго-западное, пятый этаж. Никаких проблем вроде листопада, хлороза и т. п. не возникало, листья красивые, темно-зеленые. На момент покупки у саженцев был практически один стержневой корень и очень мало боковых ответвлений. Они были высажены в пластиковые бутылки. Пришлось пересаживать в горшки  гораздо просторнее, чем требовалось по объёму корневой системы. Несмотря на это, никаких проблем с заливом или закисанием почвы не было. Я думаю, что корневая система действительно разрослась очень быстро и освоила весь объём горшка. Мандарин в феврале на пробу выдал один цветочек, но завязь сбросил. Надеюсь, что в этом году будет более успешная попытка.

pof

   GVK,им повезло так как вы смогли обеспечить необходимые условия для них, а они в свою очередь порадуют вас, а особенно следующей  весной мандарин цветением  .

MelVik

У меня мандарин на трифолиате уже третий год зимует на подоконнике. Температура +15-18 с подсветкой. Проблем нет. Цветет, плодоносит.

pof


sandro

И мои привитые на трифолиате цитрусы на лоджии сейчас растут.

Aleksej

Цитата: pof от 06 декабря 2011, 20:53:10У меня мандарин привит на трифолиате и пока не жалуется, единственно что могу сказать, так это то, что лучше ему после организованной зимовки,
Александр Федорович, какой сорт вашего мандарина?

Цитата: pof от 06 декабря 2011, 20:53:10это из личных наблюдений и многолетней практики.
Значит плодоносил много раз. И вы можете дать точный ответ. Очень хорошо!
Пожалуйста поясните, что означает "пока не жалуется".

Плодоношение каждый год?
С цветением и завязью проблемм нет каждый год?
Вкус плодов всегда нормальный?

Nadegda68

#10
Здравствуйте! Я недавно зарегистрировалась на этом форуме. У меня есть лимон, привитый на трифолиате. Очень плохо растет. Ему два года. Весной выпустил четыре ростка по 5 листиков и замер. Новые листики уже большие, но лимон дальше не растет. Я знаю про волны роста, но может что-то еще нужно ему? Стоит с мая на застекленном балконе. Это фото после пересадки весной.