Трифолиата

Автор Vita, 02 января 2007, 13:27:19

« назад - далее »

Vita

В теме о пестролистных цитрусах упомянули трифолиату. На мой взгляд чудесное растение и незаслуженно обделено вниманием.
 Все так боятся покупать растения на трифолиате, типа они погибают без правильной зимовки, а может быть дело не в этом?
   У меня сейчас два растения на трифолиате: цитрон и помело. Появились они только летом и достаточно слабые, были пересажены в одинаковую почву, но растут по разному. Помело хорошо подрос, стоит в лоджии и выглядит бодро (тьфу-тьфу), а цитрон подрос мало, всё порывался цвести, стоял в лоджии пока не начались проблемы (на листьях появились странные пятна, и все эти листья отвалились), перенесла на подоконник под тщательный контроль.
 Также в августе 2006 года, благодаря Оdine, у меня появилась сама трифолиата. Всё время стоит в лоджии, листики не пожелтели, даже не знаю, хорошо это или нет.
 
 Народ, у кого есть трифолиата, расскажите, как вы её содержите?

Алекс

#1
Vita, несколько растений, привитых на трифолиате, у меня растут в лоджии. Никаких особенностей по росту и развитию их по отношению к корнесобственным растениям или растениям привитым на лимонный (апельсиновый) подвой я не замечаю. Листопада у растений нет пока (ттт).

Jekky

Цитата: VitaНарод, у кого есть трифолиата, расскажите, как вы её содержите?
Всмысле чистая трифолиата? У меня только в виде подвоя.

Vita

Цитата: JekkyВсмысле чистая трифолиата? У меня только в виде подвоя.

Ну... во всех смыслах :)  и подвой и просто так, всё интересно.

Kiev

У меня дерево трифолиаты около метра высотой в горшке 15 л уже полтора года. Купил его уже таким. Летом стоит на открытом балконе. В сентябре созревают многочисленные оранжевые плодики, немного опушённые, приятные на ощупь, ароматные. Красота! В октябре листопадит. С ноября по апрель хранилось в подъезде при 8-12 тепла.
Но что заметил: веточки, которые были приближены к холодной стенке проснулись весной сразу, а те, что были приближены к источнику тепла, распустились только в июле! Вывод - лучше развивается, если зимой даже ненадолго промораживается.

Сеяцы, полученные от него, в первый год сбросили только половину листьев.

Vita

Эх, вот бы посмотреть на это чудесное дерево! Фоткам будем очень рады!
Kiev, а что вы делаете с плодами? Они вроде как не очень вкусные...

Olgavita

Vita, у меня мандарин привит на трифолиату. Этой зимой стоит просто в жаре при +20-25. Пока не листопадит, опало несколько старых листьев, на подвое почки не просыпаются. Мандарин чувствует себя нормально, плод зреет.

Kiev, скажите, у Вас трифолиата из семечка плодоносит? А сеянцы как развиваются, быстро? Семена всходят дружно? Мне должны прислать семена Flying Dragon, поэтому интересно.

Kiev

Цитата: VitaЭх, вот бы посмотреть на это чудесное дерево! Фоткам будем очень рады!
Kiev, а что вы делаете с плодами? Они вроде как не очень вкусные...
Сейчас трифолиата без листьев, закрученные зелёные стволы и колючками, как дерево-колючка. Знакомые называют невиданным кактусом. Плоды состоят из толстой горькой кожуры, правда ароматной и полно семян! Мякоти нет совсем. Выполняют чисто декоративную функцию.

Olgavita, а Вы уверены, что Ваш мандарин привит именно на трифолиату? Для комнатного выращивания цитрусовые прививают на померанец (citrus aurantium), поэтому такие саженцы выдерживают комнатную зимовку.

Семена всходят дружно, если они не подсушены, а сразу из плода. Из сеянцев плодоношения не дождался пока. Растут в первые два года очень медленно, 5 см в год. На третий год рост ускоряется. У меня выдержали и полное иссушение горшка, и недельное затопление корней - очень выносливые!

Алекс

#8
Цитата: KievOlgavita, а Вы уверены, что Ваш мандарин привит именно на трифолиату? Для комнатного выращивания цитрусовые прививают на померанец (citrus aurantium), поэтому такие саженцы выдерживают комнатную зимовку.
Kiev, к сожалению многие покупные цитрусовые у нас привиты на трифолиате, со временем они переселятся на свои корни, но факт остается фактом :(

Odina

ЦитироватьOlgavita, а Вы уверены, что Ваш мандарин привит именно на трифолиату? Для комнатного выращивания цитрусовые прививают на померанец (citrus aurantium), поэтому такие саженцы выдерживают комнатную зимовку.
У нас в Питере очень часто продаются мандарины, привезенные из Абхазии. Они как раз на трифолиате. У меня такое. Подвой проростал, потому я точно знаю.

Kiev

Да, в Абхазии точно прививают на трифолиату.

Vita

Odina, а как твоя трифолиата поживает?

Odina

Нормально, не листопадит. Зимует на пооконнике южного окна.

Martin O'Neill

как определить что растение привито на трифолиату? у меня есть подозрения по поводу покупного голландского каламандина вариегата....сбросил почти все что было, на эпин и циркон реагирует попытками бурного цветения. весной ему полегчает? есть надежда? а то он у меня в пакете зимует...

Алекс

Трифолиата (подвой) часто побеги и листочки выпускает, даже на самых крошечных листьях видно трехпалое строение, у померанца побеги можно намного реже увидеть. Цвет ствола и структура коры различаются, к сожалению у меня сейчас под рукой нет фотографий этих подвоев. Будем надеяться что к весне, даже намного раньше, привой оживет. В начале декабря шеддок, привитый на трифолиату выбросил множество бутонов, я их оборвал, так он сбросил все листья, а сейчас веточки покрылись молодыми побегами, есть побеги и на стволе :)