Трифолиата

Автор Vita, 02 января 2007, 13:27:19

« назад - далее »

bena

 matievski, спасибо за фотографии! Действительно очень красивое дерево! Из него, интересно, в комнатном варианте бонсай можно сделать?...

Но колючки...   :blink: это нечто...

matievski

Цитата: bena' date='22 Декабря 2009 - 08:21 от 22 декабря 2009, 16:21:36matievski, спасибо за фотографии! Действительно очень красивое дерево! Из него, интересно, в комнатном варианте бонсай можно сделать?...

Но колючки... :blink: это нечто...



ето цитрусовое. можно и в комнате только на зиму нужна прохладная зимовка. Трифолиата листопадное растение. Отличный подвой для всех цитрусовых для открытого грунта где иногза бывают незначительные заморозки.
А на счет формировки - это как сформируете и в какой посуде держать будете. Опять же подкормки и все такое...

bena

Цитата: matievski' date='22 Декабря 2009 - 07:38 от 22 декабря 2009, 08:38:40в другие страны будет 7 долларов за 20 семян включая посылку и упаковку...
если будете заказывать я на выставлю на аукцион и кину ссылку Вам. После получения оплаты (желательно paypal ili credit cards) - сразу же и высылаю.
пишите - заказывайте


Ну, я нашла и ближе, и дешевле, и черенкованную от плодоносящей :) Красивая штукенция, надеюсь, мы с ней поладим.


Народ, а у кого при каких температурах трифолиаты в горшках зимуют?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: bena' date='01 Июля 2010 - 22:01 от 01 июля 2010, 18:01:28Народ, а у кого при каких температурах трифолиаты в горшках зимуют?
Пять градусов выше нуля при ограниченном поливе.

GVK

Осенью прошлого года я купила мандарин и лимон, привитые на трифолиату. В июле на подвое отросла пара побегов. Листочки пока очень маленькие, но трехпалое строение отчетливо видно. Хочу рискнуть подрастить их, отчеренковать и укоренить. Хотя и сомневаюсь немного, а не пострадает ли привитая часть.

Хотя, наверно, если эти побеги прищипнуть и не дать им слишком сильно разрастись, они не будут угнетать привой.  Может быть, кто-нибудь поделится опытом? Заранее спасибо.  :)

MelVik

Цитата: GVK от 07 августа 2011, 16:37:22Хотя, наверно, если эти побеги прищипнуть и не дать им слишком сильно разрастись, они не будут угнетать привой.

Вы сами ответили на свой вопрос. У меня Уншиу третий год на трифолиате - сейчас растит четыре мандарина. Был и лимон Мейер на этом-же подвое. Худо-бедно но рос. Перевел на свои корни (обрезал и укоренил). За лето и осень неплохо  вырос, но зимой преславутая болезнь Мейера проявила себя - сбросил все листья. Не захотел я больше с ним мучится, выбросил. Остался пенек трифолиаты. Сейчас неплохо растет.

matievski

#36
Я бы удалил все подвойные побеги трифолиаты , они толлько отбирают силы у привоя.
У меня растет 10 ти летнее дерево кумквата привитого на трифолиату - очень нравится как корневая система работает. Приросты 2-3 раза в год, зимует в доме в тепле при сокращенном поливе. Даю просыхать почве в глиняном горшке. Этой зимой все обрезал до скелетных ветвей и привил около 12 разных цитрусов. Потихоньку возобновляем крону. приросты мощные.
 

GVK

Конечно же, я удалю всю эту поросль, просто очень хочется заодно и черенок укоренить. Очень оригинальное растение, и комнатные условия вроде нормально переносит. Пока что на подвое совсем небольшие ростки, а привитая часть тоже растит новые побеги и выглядит нормально. А вот о самом главном я забыла спросить: черенки трифолиаты легко укореняются, или не очень?

matievski

Они очень хитро укоренняются. Все зависит от времени нарезки черенков. Я резал зимой в спящем состоянии так они простояв в песке чуть ли не год неукореннились ни один. А те черенки что были срезаны во время начала волны роста укоренились все.

GVK

Спасибо огромное за советы. Я бы и не догадалась, что нужно для успешного укоренения. Буду наблюдать за ростом и ждать подходящего момента, надеюсь, что все получится.

GVK

К зиме отросли на моих трифолиатах два побега примерно по 30 см. На зиму листья сбросили. На днях заметила, что на них начали расти боковые веточки. Наверное, уже можно срезать черенки?

pof

Естественно, можно.

sanya23

Цитата: bena от 01 июля 2010, 18:01:28Ну, я нашла и ближе, и дешевле, и черенкованную от плодоносящей Красивая штукенция, надеюсь, мы с ней поладим.


Народ, а у кого при каких температурах трифолиаты в горшках зимуют?
В Краснодаре без укрытия  перезимовала в открытом грунте, было -22!!!

YUM

[quote name='Lukanya' timestamp='1557000060']Подскажите, пожалуйста, как определить, на что привит кумкват, на трифолиату или на волкамериану. Растение было куплено у перекупщика, который уже пересадил кумкват в свой горшок, бирок на нем нет. Вот и думаю, как можно определить, на что привит кумкват, не дожидаясь пока проклюнутся почки на подвое.
Я интересуюсь, можно ли по внешнему виду определить трефолиата или волкамериана. Может кто знает как опередить подвой. Я много раз наблюдала, что существует огромная разница между привоем и подвоем трефолиаты, сам штамб (столбик, ствол) гораздо толще. Растений привитых на волкамериану я не встречала. Вот и спрашиваю, есть ли разница, и можно ли по внешнему виду определить на что привито.[/quote]Судя по описанию, ваш кумкват привит на трифолиату - "Летящий Дракон" (Citrus Poncirus Trifoliata Flying Dragon), (отличительная черта – выражено толстый "ствол" у подвоя).
Если бы была волкамериана, можно было бы сравнить не только по фактуре и цвету коры, а и по их запаху.

Fixxed

Из десятка высаженных семян взошли четыре. Растут плохо, несколько раз за год опадают, затем снова дают побеги. Вот этим на фото почти три года, предыдущие росли также и за пару лет засохли. Дома круглый год +25, зимой сухо, летом умеренно влажно. Лимоны растущие рядом не бедствуют.
Что посоветуете?
[attachment=33206:IMG_20200412_181919.jpg]