Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

Елена

Андрей, это не Джонсони. Глянь мой пост 1068, там форму цветка сбоку можно разглядеть. У Джонсони форма цветка сбоку воронковидная, как бы удлиненная. А теперь глянь на свое первое фото форма не уплощенная и не удлинения, околоцветник  средней длинны примерно см. 5. У твоего форма лепестков другая, ближе к овалу. У Джонсони лепестки уже с заостренными кончиками. Цвет с изнанки цветка отличается. Еще раз внимательно посмотри, сам увидишь разницу. Наверно, что-то из бабушкиной селекции. Формой сбоку мне стриатум напомнил, смотри, а цвет уже от кого-то другого.


Цитироватьнаша Елена - я ей в прошлом году луковку посылал.
:) Подтверждаю, было такое. Он у меня в прошлом году в открытом грунте лето провел, деткой разродился, в этом году уже на дачу отправлен. Сохраняю фото и записываю "из бабушкиной селекции". Андрей, спасибо :)

vale_tina

Цитата: BRS от 17 мая 2012, 22:06:24на стрелке 2 цветка.
У меня есть похожий. Цвел 2 раза, и оба раза по 2 бутона.
Первый раз мне показалось это нормально, потому как луковка была действительно небольшой, а второй раз уже была "приличная дама", и тоже только 2 бутона.
И видела еще цветение похожего другого (не моего) растения, там тоже было 2 цветка.

А листики - не длинные, у меня заворачиваются дугой к низу, немного шире и немного светлее чем другие.

Мечта

#1082
у меня зацвел.


На какой сорт похож? высота стрелы 27см, диаметр цветка 7-10см,

Oleq24

Андрей, весьма желательно фото семок посмотреть. Всё же предполагаю - это гипп.

Елена

Цитата: BRS от 01 сентября 2011, 21:14:45- Та нэ, эта лука последний раз цвела весной прошлого года. Отдыхать была отправлена в конце мая.

Acramanii цветет - фотомыльница плоховато передает оттенки - на самом деле цветок густого вишневого цвета с зелеными мазками на обратной стороне лепестков.





Андрей, к разговору об Акермани... Загляни в PBS https://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/HippeastrumHybrids Там два гиппа Hippeastrum × acramannii и Hippeastrum aulicum × johnsonii вот они как раз по описанию похожи. Сравнивай, но я чет стала сомневаться, что у тебя именно Акермани. Акермани очень старый гибрид, его очень сложно найти и ввозился ли он к нам бооольшой вопрос. Acramanii (он же Ackermanii) был получен в 1835 г. путем скрещивания двух видов H. aulicum var. platypeialum х H. psittacinum. А в 1850 г. получен еще один гибрид Acramanii pulcherrima путем скрещивания H. aulicum и H. johnsoni. Твой гипп недалеко от видовых ушел, но точное название вряд ли можно найти. Родителей можно погадать регина, виттатум, джонсони, ауликум... но он так и останется без имени :(.

BRS

ЦитироватьАкермани очень старый гибрид, его очень сложно найти и ввозился ли он к нам бооольшой вопрос.
- Я же писал что эта популяция живет у нас в семье с КОНЦА ДЕВЯТНАДЦАТОГО ВЕКА - что тогда ввозилось в Царство Польское Российской Империи (прабабка родом оттуда) - мы уже врядли установим

Елена

так о конце 19-го века я забыла... память-то девичья :). А он похож по тем ссылкам, которые я дала? тебе ж лучше видно, в живую как никак видел :)