Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

Oleq24

Спасибо :), может Новелла, и различаются они тогда запахом?

Елена

C этими двумя сортами до сих пор нет определенности. Они очень похожи формой цветка. Вот только слегка отличаются цветом. У одного сорта основной цвет белый, а у другого розоватый с холодным оттенком. Рид о Новелле ничего, не пишет, а к Королеве сердец описание не полное - цветы розовые и белые. В реестре основной тон цветка у Новеллы голубовато-розовый, у Королевы Сердец - белый. Оригинатор один и тот же. Вот я и сделала вывод, что у меня Королева.

Oleq24

Да, та же история что с Веркой и Сюзен, но я их различаю по запаху, Вера почти не пахнет, а у Сюзен запах
ощутимый и приятный.

Елена

Олег, я согласна, что запах можно отнести к сортовой особенности. Но мое мнение у гиппов не такие сильные запахи. А если запах слабо ощутим, то один нос его уловит, а другой нет. Вот многие писали про Apple Blossom. У меня три луковицы этого сорта, по мне гипп не ароматный, если только носом уткнуться. Говоря, о запахе нужно говорить об ощутимом запахе. Вон мой безымянный похожий на Харизму действительно обладает резким травяным ароматом, подходишь к подоконнику и чувствуешь.

С Сюзанной и Верой. Если  тебе не сложно, покажи мне палитру 047С и 049А.

Возвращаясь к Новелле. Да простит меня хозяин фот, Дмитрий Зверев (взяла из "контакта")

Oleq24

Сори, фото колеров сделал, но сравнение с оригиналом - если с пыхой, получается такое искажение цветопередачи
что и фотошопом не довести до оригинала. Попробую в солнечный день, но сейчас сплошная облачность и дождик.

Елена

да я не тороплю, сделаешь как сможешь :). Снимать лучше при естественном освещении, не на прямом солнце и настройки лучше в ручную выставлять.

Oleq24

Оно понятно, но прям невезенье - все праздники в дождь, сплошная облачность. Никак не сфотаю.
Пока скажу, разница между 47С и 49А даже не в оттенке а намного больше ;47 С хоть и называется
Дельфт Роуз - он скорее ближе к красному или красно-розовому, тогда как 49 А - ну никак на красный не похож.
Называется Dawn Pink  (розовый рассвет) и он явно ярко розовый холодноватого оттенка, то-есть лосося там нет, это чистый пинк, похоже на цвет гладиолуса Фриззлед Корал Лэйс, поскольку это уже ближе к концу красной группы - то там при разведении колера ощутима близость пурпурно-красных. Уже начиная с 52 их можно назвать лиловыми.

Manga

А вот мои безымянные цветуны :)



Афродита в этот год стрелку засушила - слишком рано достали из темноты =(
Яблоневый цвет процвел суперски, но сфотать не получилось.

Oleq24

Manga, у второго снятого ощутимый приятный но чуть с горчинкой аромат имеется? Листья узковатые,
цветочков  больше чем 2 бывает?

Елена

Manga, хорошенькие :)

Олег, в интернете есть вот такие фото:
Vera:


На фотах видно темное кольцо в горле.

Susan:


И бита у нее нет. А вот цветовая гамма действительно отличается.

Сюзанна получается более ярче немного холоднее, а Вера более нежнее в теплых тонах.

Manga

Цитата: Oleq24 от 17 апреля 2012, 16:50:25Manga, у второго снятого ощутимый приятный но чуть с горчинкой аромат имеется? Листья узковатые, цветочков больше чем 2 бывает?

Листья узковатые, цветочка в этот раз было 3.
Запах я не почувствовала, может, это мой насморк виноват, а может его просто и нет.

Елена

Тогда получается, что у меня Вера, а не Сюзан...



В закатных лучах:

Oleq24

Лен, с фотками из нэта -тяжелый случай. Это же сорта- хамелеоны, очень сильно меняют расцветку
в зависимости от условий, особо - яркого света. У своих таких насыщенных и одновременно ярких расцветок не видел.
Что касается бита - тоже зависит, прежде всего от света. Если света мало - пятна в основании лепестков вообще не
проявляются! Следует иметь в виду: описание колеров в KAVB делается с растений, выращенных в почти идеальных условиях, прежде всего световых! Это очень важно. Да и пересорт, изменение окраски фотошопом тоже следует учитывать.
Поищу свои фотки - попробуем сравнить :)

Manga, по форме и окрасу на Джонсона Оочень похож,  жаль конечно, что насморк.
Может стоит попарить ноги в горячей воде? У меня от этой процедуры носовое дыхание значительно улучшается, и хотя бы ненадолго обоняние появляется - можно бы и занюхать! Процедуру надо делать вечером перед сном, и сразу в теплую постельку. Аромат у него тки весьма ощутимый и является характерным
сортовым признаком!
Выздоравливайте побыстрее :)

Manga

Oleq24, спасибо, но у меня насморк с осени до весны, так что тут распариванием ног не отделаешься :(
Понюхали мы цветок, он не пахнет.Так что это не Джонсон...

Sobolek

Вот тоже моя малявка. Цветочек 6-7 см, воланистый с битом, запах явственный-приятный специозный. Джонсони тут побывал в предках... Цветут одновременно две луки, сами луки малявишные, цветочки махонькие, на стрелках только по два..