Дендробиум с уценки

Автор Lenivec, 12 мая 2011, 11:03:51

« назад - далее »

irina1003

Lenivec ,приветик ! Я сама мох не смогу собрать, у меня маленький ребёнок, из города не  вылазием, а мох я заказала сестре и подруге, в подробности по твоим словам объясняла ( вроде поняли) , теперь жду.  Спасибо за заботу:rolleyes:

А  новичок в моей коллекции называется Dendrobium nobile .B)

Чтоб пережить жаркое лето , я посыпала сверху субстрат для орхидей (пока мох жду) .

Lenivec

Irina 1003, доброе утро.
Dendrobium nobile очень симпатичные и говорят легкие в уходе. У меня нобиле появились месяца 2-3 назад купила в уценки 2 шт с разными листиками, цветения, естественно, не видела. Достались с красным клещиком - еле вывела, т.к. у Нобиле много пазух-пряталок и видимо туда во время протравки прятались клещи. Сейчас первый дендр стоит зеленый и с новыми ростками из нижних пазух старых бульб, я их (новые росты) еле отделила от мамочки, а все пишут "покрутил и готово", посадила рядом в тот же горшок. Второй дендр сбросил все листья и активно растит из всех пазух новые побеги - он изначально более зараженным был и одна из бульб к тому же чем-то болела, пришлось вообще вырезать ее.
Пока опыта в уходе у меня никакого, но что точно знаю: есть табу - вода не должна попасть в верхнии пазухи молодых ростов!!! Обязательно промакивай салфеткой. Говорят так теряют растения и судя по всему так было с моей бульбой на втором дендре, которую пришлось удалить.
У знакомой Нобиле цветет два раза в год!!! И вам пышного цветения!!!

Lenivec

Мой дендробиум с желтым листом погибает... Второй в тех же условиях растит рост и зеленый, а этот... видимо изначально был более слабым :( :( :( . девочки, следите за розетками - промокайте салфеткой после каждого опрыскивания. Не полагайтесь на высокую т-ру и сухой воздух. Не знаю в чем моя ошибка, но очень грустно.........

GVK

#63
Может быть, надо было с самого начала подольше оставить детки на старой бульбе, если она была зеленая, пусть бы пользовались запасами. А как себя чувствует вторая детка сейчас?

А насчет опрыскивания, так я свои дендры только протираю влажной ватой от пыли. У них такие глубокие пазухи листьев, особенно на старых бульбах, которые слегка сморщенные. Там не промокнешь ничем. Так что я опрыскиваю только верхний слой коры с корнями. А для повышения влажности ставлю поддон с водой.

Lenivec

Привет всем!
Оставшийся дендр-малыш выглядит вот так:


Чувствует себя сносно.
GVK, я специально их не опрыскивала, просто они очень маленькие и когда опрыскиваешь мох вокруг них, то брызги все-равно попадают на листья. Я потом беру салфеточку и промакиваю розетки "сопельки вытираю" как смеется мой муж.

AnFIska

Хорошенькая малипуська и довольная жизнью.

Про опрыскивание и брызги. У меня маленький пульверизатор (пластиковый флакончик от какой-то косметики высотой см 12). Нравится своими размерами (всегда в дороге со мной) и разбрызгивает только с одной стороны и аккуратно. Только повозилась с отмыванием от химии и все. Такого малыша, как у тебя, Lenivec, совершенно безболезненно можно опрыскивать. Попрубуй поискать подобный флакончик, уверена, что понравится.

Lenivec

#66
AnFiska, спасибо за совет. Попробую поискать. От духов я сразу все выбрасываю, надо в магазинах присмотреть "себе" дешевый одеколон! Хотя нет, если пластиковый, то это наверное из-под средств для волос. Точно! сегодня посмотрю.

GVK

Еще бывают удобрения для подкормок по листу в пластиковых флакончиках с аккуратными брызгалками.

Lenivec

GVK, я не видела таких, наверное не обращала внимания. А кто их производит? и они специально для орхидей?

irina1003

Приветик!
Я удобряю форто, там и по листу можно удобрить,но с другой концентрацией.
А у моего новенького такие же малыши вылезли
После потери любимого фалика на форум тяжко залазить, расстроилась

GVK

У нас есть такие удобрения. Правда, я из этой серии для орхидей пока что использовала только "МастерЦвет" для корневой подкормки. Как попробую те, что для листовой, расскажу о результате.

Lenivec

ЦитироватьПосле потери любимого фалика на форум тяжко залазить, расстроилась
Не расстраивайся... Моя дочка говорит "печалька" и это действительно так это не горе. Наоборот надо искать и не сдаваться. По крохам соберешь инфу + свой опыт ( а он кстати важнее всего), И ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!!!! Поздравляю с малышами! Они забавные!
GVK, буду ждать результатов и искать у нас этого производителя. Пока нигде не видела. спасибо за ссылочку.

irina1003

Приветик! Как малышки поживают?

berettamurr

Девочки, это нормальная ситуация? Старые псевдобульбы сбросили листья.  На них прорезаются детки. Одна крупная уже имеется и растет. С нецветущими будьбами все в порядке. Умирает моя орха или как?

Natali

Это для него нормальное явление. Ничего не делайте. Эти бульбы - запас питательных веществ, пока полностью не побуреют и не сморщатся не трогайте. Обычно это происходит если что-то не так с условиями содержания, например, слишком жарко и сухо и т.п.