Дендробиум с уценки

Автор Lenivec, 12 мая 2011, 11:03:51

« назад - далее »

Lenivec

Я вчера купила обычную ленту от мух, которую надо раскрутить и подвесить, а я чуть-чуть распустила и между горшками поставила. Сегодня утром посмотрела: а мошки-то поприлипали!

irina1003

Здорово! Надо тоже  купить, попробовать, а то муж скоро с цветами выгонит, мошки достали.

Lenivec

Не все мошки прилипают те, которые "поумнее" продолжают летать. Отчаялась и опрыскала дихлофосом (подоконник + поддоны+ горшки с внешней стороны). Вот это эффект!!! Долой ленту! хотя пусть стоит, лишней не будет!
Сегодня дендрикам поменяла сфагнум на новый - собрала в лесу и ошпарила. С магазинным не сравнить. Он пушистый и держит влагу дольше. Надеюсь дендрикам понравится. Новых листиков нет. Корни в порядке. Ждем и наблюдаем дальше.

irina1003

Приветик А где и как собирала сфагнум, я тоже хочу, а то в магазине  одна хрень, деньги жалко

Расскажи пожалуйста!!!

Lenivec

Приветики.
Со сфагнумом не все так просто. Носилась за ним по лесу. На какой только мох не насмотрелась - оказывается их разнообразное-разнообразие :) .
Не нашла, и уже было отложила идею до поездки родственников за клюквой наболото. Но нашла! не в классическом лесу, а в лесной полосе у озера: к озеру подходит лес и проложены канавки, чтобы подойти к воде можно было по-суху. Так вот - по краям канавок мох и растет. Часть его попроб. посадить в торф, но сегодня вывернула в ведро без сожаления - мох расти не стал, а для мошек раздолье-, часть ошпарила в кипятке и подержала там минут 10, затем вынула и просушила (перед ошпариванием промыла). Мох после ошпарки и подсушки стал белый, симпатичный, но болотцем все-равно припахивает B) . Магазинный рассыпается в руках, остаются одни стволики...правда не пахнет.;) .
На сосновый лес и на лиственный без болота и озера силы не трать. Если идти, то сразу в болото или на озеро. А в озере еще и искупаться можно :rolleyes:

irina1003


irina1003

Приветик! Lenivec  я всё таки соблазнилась на беленький :D, буду ждать цветения.

Lenivec

Здорово, Irina 1003, они очень красивые. Поздравляю и желаю здоровых корней и пышного цветения :rolleyes:

Расскажу продолжение историии про свои дендрики. Прошел уже месяц после посадки в кору, дендры порадовали новыми ростами - если эти пимпочки можно так назвать - но вместе с ростами появилась проблема: пожелтел один листок.







Мне сказали, что это нормальный процесс и так как старой бульбы нет, то ростам брать силы не от куда, как из малышей-дендриков. Не знаю насколько это верно, но корни хорошие и ростики идут. Я надеюсь на лучшее и поддерживаю моих малышей от всей души. Надеюсь увидеть через пару-тройку лет как же они цветут...

AnFIska

Lenivec, нормальные листья, панику не сей. Корешки гонит, кормиться нечем, вот с листьев и заимствует. Хорошенькие малышики, а уж зацветет любоваться все будем.

Lenivec

Привет всем,
сегодня желтый лист опал и малыши повеселели :) - с этим листом картина попечальнее была :( . А пимпочки-росточки растут и с каждым днем все заметнее становятся. А на первой картинке, если присмотреться, виден корешок про который я рассказывала - растет вверх. Интересно, когда поумнеет и решит вниз расти ?;) AnFiska, как думаешь, дождемся?
Irina 1003, тебе удалось мох добыть? Мои дендрики в "своем"  сфагнуме утопают. Хорошо влагу держит видимо из-за объема. Покупной "пластом" ложился, а этот топорщится во все стороны.

AnFIska

Цитата: Lenivec от 04 июля 2011, 23:26:26;) AnFiska, как думаешь, дождемся?

Конечно, даже не сомневайся.  

А покупной сфагнум полное ... Надо самой собирать или на форуме искать в продаже.

GVK

Насчет корня, который вверх растет, не переживайте. У меня тоже есть на одном дендробиуме такой оригинал, ползет по бульбе вертикально вверх. И ничего страшного.  

Lenivec

Старая бульба вот уже почти два месяца лежит в тепличке... молчит и ничего с ней не происходит.
А про корень... я субстрат сверху опрыскиваю и корешок вверх потянулся, ему видимо влаги в коре не хватает. GVK, а Вы между поливами полностью субстрат просушиваете? между поливами опрыскиваете?

GVK

У меня 2 дендробиума фаленопсиса. Растут в горшочках диаметром 15 см. Летом я их поливаю раз в неделю, за неделю как раз достаточно просыхают. Полной просушки дендрофалы не любят, сразу бульбы начинают морщить. Сверху субстрат дополнительно опрыскиваю,. когда очень жарко, потому что высыхает он неравномерно - сверху быстрее, чем в глубине горшка. Сейчас новые корни вовсю отрастают и растут как положено, внутрь субстрата. А тот единичный, который вверх растет, так рос уже на момент покупки, поэтому причину такого поведения вряд ли можно определить. 

Старая бульба пусть лежит в тепличке. Если она зеленая, я думаю, есть шанс, что отрастит корни.   

Lenivec

GVK, добрый вечер.
Я субстрат полностью высушивала, а горшочки маленькие, попробую поливать (замачивать) почаще... Спасибо за совет!