Удобрения

Автор Касандра, 13 января 2006, 00:27:00

« назад - далее »

lenchikkk

Касандра
"Нашла вот такую интересную инфу.
 
  Лучше всего отказаться от удобрений для садовых растений, так как  содержащиеся в них карбонаты кальция могут причинить комнатным  растениям существенный вред."

А какой вред могут принести комнатным  растениям карбонаты кальция? Я недавно подсыпала в горшки с лимонами немного карбоната кальция (купила в магазине, на пакете написано-садовая побелка для деревьев), я думала, что это известь, а по интернету поискала и нашла что это мел. Что теперь может страшного случиться? :o

Донга

Мое мнение неспециалиста:
В ограниченном объеме горшка может слишком понизиться кислотность почвы.  
Во-вторых, это соединение обогащает почву минеральными веществами (оно распадается и реагируется с другими веществами, находящимися в почве в виде ионов), может возникнуть их переизбыток. Мел (известняк) содержит еще минеральные примеси, это не чистый карбонат кальция.

montisa

Цитата: ДонгаВ ограниченном объеме горшка может слишком понизиться кислотность почвы.
Это Вы что имеете ввиду? Что рН станет меньше (и почва соответственно кислее) или больше?

Донга

Цитата: montisaЭто Вы что имеете ввиду? Что рН станет меньше (и почва соответственно кислее) или больше?

Я имела в виду, что рН станет больше, а кислотность меньше, т.е реакция почвы может стать близкой к щелочной. Карбонат кальция применяют ведь для известкования слишком кислых почв, вот я и думаю, что в ограниченном объеме горшка легко переложить его и получиться не та реакция, что надо.

Кроме того, внесение мела или известняка обогащает почву магнием и кальцием, а если цветы еще и удобрять в обычном режиме, то не получится ли, что кальция и магния переизбыток? А избыток кальция мешает усваиваться другим полезным элементам, напр., железу.

montisa

Ага, все так  ;) Я просто уточнила  :rolleyes:

kop73

Сколько надо брать мочевины на литр воды для рассады? 500 мг или меньше? Чтоб не сжечь корни.

oksanetta

А у меня есть дома перегной.Знакомая себе целую машину привезла для огорода и я у нее себе отсыпала в кулек.
У меня растут различные петунии,одна кобея,три вида ипомеи и лебелия.
Может кто знает,не наврежу ли я своим любимцам,если немного перегноя подсыплю в горшки?
Я удобряю раз в неделю удобрением для цветущих растений фирмы мастер.У меня уже цветут петунии(правда еще не все сорта) и три ипомеи выпустили бутоны.Это все на лоджии.

Lena512

#37
увидела в магазине вот этот препарат, было написано, что просто в горшок надо запихать, типа со временем цветок сам забирает сколько нужно. Никто не пользовался таким удобрением и что о нем кто думает?