Алтайский дневник

Автор Veta, 02 сентября 2005, 18:10:05

« назад - далее »

Veta

#15
Не впечатлил меня этот водопад после Кони-Айры - слишком спокойный, добротный, солидный...

При этом та фирма, которая оккупировала сам водопад, брала с носа по 50р за посещение, при этом за посещение биотуалета требовала 40р, над чем смеялись все окрестности. После этой экскурсии мы уже просто растерзали начальника базы, выспросив у него все пути к местным достопримечательностям и потом уже бегали туда самостоятельно. Сначала мы добрались до так называемой "третьей речки"

 потом по камешкам по руслу речки Юрток до "Голубого озера", которое на самом деле выглядит странной мутной лужей абсолютно болотного цвета - но говорят, что в нем глина голубая и лечебная, местные жители широко ее используют (проверили: если поднять муть со дна, то муть действительно голубая). Еще влезли на так называемую Змеиную гору, где есть обзорная площадка на Телецкое озеро - посмотрели, Алеша сфотографировал панораму озера и окрестностей.

Veta

#16



Veta

#17
Последним пунктом нашей программы было катание по озеру на моторной лодке и посещение Каменного залива, про который местные товарищи говорили, что это якобы следствие упавшего метеорита, но мой геолог начисто опроверг эти домыслы, вызвав волну разочарований. Впрочем, заливчик очень красивый и вода в нем зеленого цвета - то ли это отражение лесов наверху, то ли просто преломление света. Вода в озере необыкновенно чистая, дно видно, говорят, на глубину до 15 метров. И очень холодная. А рыба там - самая вкусная: таймени, хариусы, щуки и мелюзга 16 видов. Хариусов я последний раз ела лет в 13, когда дядюшка с рыбалки привозил у нас на Кольском. Царская рыба!
Кстати, о растительности - если около Белухи кедры соседствовали, в-основном, с елками и лиственницами, то здесь с кедрами делили пространство пихты.

 Запах от хвои чувствовался на расстоянии. Рай для астматиков. И тут уж мы наелись красной смородины (почему-то ее местные называли кИслицей) и малины.


А кедровые шишки делили с бурундуками и кедровками. На местном рыночке заправились медом, пихтовым маслом и живицей - классная штука для лечения разных ран, особенно гнойных, работает гораздо лучше, чем пресловутая мазь Вишневского. Потом в аэропорту, используя вечный российский бардак, "спрятали" от взвешивания лишние 11 кг (пришлось бы платить по 90р за каждый килограмм). Ну, и потом уже оттуда двинули в Барнаул, в аэропорт. Фотографии к этому прилагаются постепенно, если вы еще не взвыли от их количества. Но подразниться хочется - такого вы нигде больше увидеть не сможете. Алтай - совершенно особое место на земле. Это даже не объяснить - там настолько спокойно, чисто, и что-то еще, что словами не описать, это просто надо почувствовать. Настойчиво рекомендую там побывать. С рассказами все, дальше - только ответы на возможные вопросы.

RedAnn

Ну вы даете 8) вот ведь молодцы! Я просто белой завестью сейчас изойду! КРУТО!!!! Я правда тоже пробила Алтай в недалекое будущее (в смысле годика через два :), у меня там не столь отдаленные родственники живут, папа там родился), но уже можно не ехать :) фотки просто супер! МОЛОДЦЫ!!!!!

Рысь

Veta
это ж надо  :shock: пришла с работы уставшая,как будто тащила целый воз, и никакого желания кроме отпуска(который уже был месяца полтора назад-)) ), а тут прочитала Ваш увлекательный рассказ, да еще посмотрела такие красивые фото, так теперь ощущение-будто я сама там была и вообще только что из отпуска- отдохнувшая и с новыми впечатлениями  :(
Спасибо Вам огромное!!!Получила огромное удовольствие и массу впечатлений, особенно сильно понравились цветочки(вот те самые маленькие) и конечно водопад,а еще вид на арвнину,а еще,а еще-вообщем все супер!!Огромное спасибо за такой труд!!!

альга

Veta,Большое спасибо!!!!
Такая красотища,душа так и рвалась на волю :o