Определитель наших орхидей

Автор Леночка, 04 ноября 2005, 21:51:57

« назад - далее »

amaryllis

Здравствуйте! летом на отдыхе купила упаковку "луковиц" орхидей-две засохли очень быстро, три остались. Помогите, пожалуйста, определить их вид. Орхидей никогда не было, и вообще ими не интересовалась. Сейчас хочу их правильно посадить и начать "выращивать"))

GVK

#46
На упаковке нарисованы цветы цимбидиума. Похоже, что это был набор из пяти бульб разных сортов. Вырастить их до цветения - задача для новичка будет непростая, но интересная. Сейчас их надо держать в теплом светлом месте на влажном сфагнуме, пока не отрастут корни. Обязательно тепличку проветривать, чтобы не подгнили бульбы. Про цимбидиумы здесь отдельная тема есть, много информации. А с обратной стороны упаковки ничего не было написано?

JaneSan

Подарили Орхидейку, помогите определить вид. Скажите,пожалуйста, есть ли необходимость сейчас пересаживать?[attachment=29960:IMAG0004.jpg]

Natali

пересаживать не надо, подождите пока привыкнетт к вашему микроклимату. Фото плохое, можно только с уверенностью сказать, что не фаленопсис :)
Но очень похоже на Дендрофаленопсис - это гибрид дендробиума и фаленопсиса. Вот посмотрите в одноименной теме. похож на ваш? https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6494&st=15#entry124430

Поставьте на очень светлое место, поливайте только после полной просушки субстрата.

NePodarok

Мои красавицы, определите вид, пожалуйста:




Natali

Это не виды фаленопсиса, а сорта гибридного фаленопсиса, но их очень много...

OxyKsu

Купила в уценке орхидею. На бирке написано Дендробиум, но по-моему, дендрофал. Я права?



 
Что с ним делать? Внешний вид как-то не очень радостный у него

Natali

По листьям прямо дендрофал!

OxyKsu

да мне тоже так кажется. Что с ним делать сейчас? У меня никогда его не было :)

Natali

Да ничего Оксан, дай ему времени немного, присмотрись, дендрофалы по уходу практически как фаленопсисы.

OxyKsu

ок, спасибо :) У него корни наверх вылезли, кончики чернеть начали еще в магазине. Пересаживать и заглублять не нужно?

Natali

Оксан, я бы не стала, но обработать каким-нибудь биостимулятором, т.е. с очередным поливом, например, фитолавин + янтарная кислота.