Садовые луковичные 1

Автор irina-bahus, 13 мая 2005, 23:18:39

« назад - далее »

irina-bahus

Ulitka, у меня луки только повылезли, правда, дружно. Насадила осенью много разновидностей, чтобы посмотреть что к чему. Ну их-то успею показать во всей красе, даже схему посадки сделала, так что все с названиями ботаническими будет. Но вообще про вымерзание луков ни разу не слышала, морозостойкость у них арктическая, наверное.

Ulitka

То-то и странно...  Плачевный результат всходов, чем объяснить не знаю. Луковицы декор. луков покупала в магазине, очень приличные. А своя луковичная радость нормально перезимовала, гиацинты только подкачали со цветом. Самое интересное, весной нашла у забора оброненную луковичку, быстрее всего нарцисса, а она, перезимовав на поверхности, проклюнутая была ! :)

irina-bahus

Может, сильно глубоко запихала? Они же мелкие. Да еще с таянием снега еще глубже в землю зарываются. Но если дело в этом, то проклюнутся попозже, ничего страшного.

svph

Цитата: UlitkaТо-то и странно...  Плачевный результат всходов, чем объяснить не знаю. Луковицы декор. луков покупала в магазине, очень приличные. А своя луковичная радость нормально перезимовала, гиацинты только подкачали со цветом. Самое интересное, весной нашла у забора оброненную луковичку, быстрее всего нарцисса, а она, перезимовав на поверхности, проклюнутая была ! :)

Я на днях где-то прочитала очередную версию почему покупные луковицы так капризно себя ведут. Оказывается, многие крупные фирмы-поставщики не мудрствуя лукаво хранят свои луковицы в холодильных камерах при температуре +2 градуса, или около того. Это для лучшего сохранения "материала" и для меньшей отбраковки. А многим луковичным нужны высокие температуры, во всяком случае, не ниже +15. Вот и болеют они у нас первый год. А то и вовсе пропадают, посаженные в землю. В лучшем случае просто не цветут. Из трех луков, которые я покупала для тебя, взошли два, а третья луковица сгнила. Про то, что у меня уже второй год на корню пропадает тигридия, я у же писала. Еще что-то купленное не очень хорошо взошло, я уже не помню что. Может, естественный процесс (что-то же должно пропадать!), а может автор той статьи и прав.
А что случилось с цветом гиацинтов?


Ирина-Бахус,
на второй фотографии неопознанного тюльпана, мне кажется, желтый махровый. Первый не узнаю, но похож на лилиевидный. У тебя сколько тюльпанов Тарда? Тебе не подкинуть? Мои плодятся, как мыши. А на альпийской горке они замечательно будут смотреться.  Вот и у тебя расцвело разнотравье! А то я уже думала, что в перспективе только целина на ближайшую пятилетку :) Люблю сциллу и мускари! Синий - мой любимый цвет. Жаль только, что они все так быстро отцветают.  А сирень и у нас еще не цветет - зарядили дожди.

irina-bahus

svph, про покупные луковицы есть и у меня небольшое подтверждение слов этого автора. У меня в первый год нарциссы талия вылезли из земли, причем так жирненько, но не цвели. Поскольку в тот год я не записала, что куда ткнула, то до этого года так и не знала, что это. В этом году зацвели, практически все пока только двухглавые. Запах у них мне очень понравился. Так что, может, где-то автор прав. А второй тюльпан у меня записан, что это такое, но записи в деревне, так что тут уже придется смотреть, если повезет, в следующем году. А первый я привезла домой и была очарована: у него шершавые листья чудного темно-вишневого цвета, с желтой каймой по краю.  По форме похож на лилиецветный, но опять же записи в деревне, надо будет в следующий раз не забыть и перенести все в комп.

Тард у меня немного, я пока жду, чтобы они разрослись. На фото однолетки, а прошлогодние разрастаются, но не так чтобы быстро. А вот удивительно, что мускари по моим меркам цветет как раз долго, он зацвел при мне 4-го числа, а когда мы уезжали 14-го, он был во всей красе и, как я понимаю, простоит еще неделю - дней десять. Все более ранние (подснежники и крокусы) отцветают за неделю, больше не стоят. Так долго стоит еще пролеска и хионодокса, но хионодокса Лючилии (которая розовая) стоит меньше. Нарциссы и тюльпаны тоже держатся дней 10, не больше. А тарды сейчас пришли в каталоге еще одного вида, там белого края больше, и получается как бы желтая середина. Листья чуть поуже, а цветы сами побольше. Но у нас ведь не то что у вас, луковицы продаются пятерками и десятками, поэтому приходится ждать разрастания. Кстати, у меня лучше всего разрастается именно мускари - боюсь, его этой осенью уже прореживать придется.

Вообще я очень довольна перезимовкой - если честно, то после всех ужастиков гидрометцентра мало чего собиралась найти на своем севере. А у меня даже розы перезимовали под лапником!

Natalinka

А у меня зацвела черемша.