Садовые луковичные 1

Автор irina-bahus, 13 мая 2005, 23:18:39

« назад - далее »

irina-bahus

Этот цветок - хионодокса - цвел уже 30 апреля, сразу после подснежников, вместе с крокусами, и начал отцветать только сегодня утром.


Ulitka

#1
Решила подобрать в своей галерее имеющиеся фото весенних дачных луковичных. Вот что получилось



Вот уже несколько лет первыми расцветают пролески,растут под хеномелесом, иначе им у нас летом слишком жарко



Вот еще один первоцвет

Ulitka

Вот загрузила еще несколько новеньких, которые цветут сейчас






Это и есть обещанный декоративный лук

irina-bahus

#3
Мускари, который в полном цвету уже:


irina-bahus

Крокусы - одни из самых ранних луковичных, зацветают сразу после подснежников. Луковицы мелкие, сажать, как и все раннецветущие луковичные, осенью (лучше октябрь-начало ноября, но, понятно, до того, как земля замерзнет). По агротехнике до промерзания почвы луковица должна дать корни. Накрывать на зиму не надо, крокусы холодостойкие. По своему личному опыту могу сказать, что сажать можно на солнечные места (зацветают раньше всего) и в полутень. Часто сажают под плодовые деревья (весной от них тени никакой), посередине газона, вдоль тропинок и т.д. Выкапывать и рассаживать их надо не раньше чем через 4-5 лет. Схема посадки обычная: на глубину 3 луковиц, лучше всего плотными группами (близко, но чтобы луковицы не соприкасались). Весной ухода никакого, только фотографировать да любоваться. А вот выбирать расцветки и заказывать лучше сейчас - приходят не скоро. Да, особой подготовки почвы не требуется, никакого предварительного замачивания и каких-либо действий производить не надо. Если что-то забыла - спрашивайте.

Ulitka

Еще раз об уходе за луковичными после их весеннего цветения.
Не выкапывайте их преждевременно, как только они отцветут,
дайте возможность накопить питательные вещества.
Сначала только обрежьте увядшие цветки, не трогая листья, пока они не пожелтеют!
«Мой прекрасный сад» рекомендует луковицы гиацинтов и тюльпанов выкапывать ежегодно, не дожидаясь полного засыхания листьев, а нарциссы и другие луковичные – каждые 3 – 5 лет, дождавшись пожелтения листьев. Образовавшиеся гнезда из луковиц и деток разделяют и высаживают осенью по отдельности.

svph

#6
А это – эрантис. Это фотография «свежепосаженного» эрантиса. Поэтому, наверное, и зацвел так поздно – в конце марта. А вообще-то он цветет в конце февраля, одновременно с подснежниками.



А это – морозник. Хотите верьте, хотите нет, но эти три цветка зацвели на Рождество – в последних числах декабря и так простояли три месяца! Если присмотреться к фотографии, то лепестки у них с коричневой каемкой.Это, я думаю, от трехмесячной борьбы с зимней непогодой. Правда, тычинки развернулись и выросли до нормальных размеров только в конце февраля. А вот те два бутона, что появились в марте, цвели только пару недель. Но удивительное на этом не заканчивается. Потом лепестки не облетают, а становятся жесткими, как листья и зеленеют. Так до сих пор и стоят. Мне просто интересно, сколько они так простоят. А вот настоящие листья в апреле пропали (они вечнозеленые, держаться всю зиму) и выросли новые. Всем рекомендую посадить. Он в диком виде растет по всей Европе. Так что зимы выдерживает на ура. Только в более холодном климате цвести начинает в марте-апреле и цветет до мая. Зато листья вечнозеленые.


Irish

#7
Общие принципы выгонки:

https://iplants.ru/vigonka.htm

natalyf

Дело было так. Особых условий у меня тоже нет. Даже нет балкона. :cry:  Я дождалась, когда на улице немного похолодало, и высадила луковицы в горшочки, по одной в 5-7-сантиметровый горшок. Те, что были посажены по 2, не зацвели. Хвостик должен торчать над поверхностью земли. А крокусы засыпала землёй почти полностью. Их можно запихать в горшок помногу. В горшок побольше я посадила 3 гиацинта, но они должны быть одного срока цветения, чтоб идти в рост одновременно.
Посадила и вынесла за входную дверь (вы можете использовать балкон), там, в подъезде, температура около +15 и освещение слабее, чем в доме. Смысл в том, что температура и освещение должны снижаться постепенно. Подержала их там дней 7-10, а в подъезде тоже постепенно холодало. Потом выставила в холодильнике минимальный холод- около +10 градусов, завернула горшочки газетой и поставила их в самый низ, на место овощных контейнеров. Теперь ждём. Если начинают пропадать продукты, можно постепенно немного понизить температуру в холодильнике. Примерно раз в 2 недели доставала горшочки и проверяла почву. Если сухая, то смачивала чуть-чуть. Первые росточки проклюнулись где-то через 2 недели и росли медленно-медленно. Но меня разбирало нетерпение и я поспешила, вытащив самые крупные ростки недель через 6. Они так и не зацвели. Потом я заметила, чем крупнее росток вырос в холодильнике, тем у него больше шансов зацвести. Кстати, гиацинты и крокусы зацвели у меня все, а с тюльпанами и нарциссами немного сложнее. Ирисы вообще не зацвели.
 Ждать нужно недель 8-12. Скорость роста зависит от сорта (Ранние-поздние) и качества луковиц. Когда росток достигал 5-7 сантиметров, я доставала его из холодильника и- за входную дверь, ставила в коробку с крышкой- защита от света. Постепенно сдвигала крышку, увеличивая щель для света. Дней через 7-10, когда они постепенно привыкли к свету и окрасились в зелёный цвет, внесла в квартиру и поставила в самое прохладное помещение, у меня это кухня, там нет батареии и окно всегда приоткрыто- там резвятся цикламены. Опять же, температура и освещение должны повышаться постепенно. Сразу на подоконник не ставила, пару дней подержала в метре от окна, а потом перенесла к окну. Когда набирались бутоны :o , переносила в зал, на самое почётное место! Но! Это важно! Выгоночные- это весенние цветы и любят прохладу. Если в комнате жарко, им это не понравится. Успехов вам!

Xann

Подскажите незнайке плз.
Я так поняла, что тюльпаны и нарциссы надо высаживать во второй половине сентября, а не подскажите, на какую глубину их высаживать? Я тут купила луковицы, а на упаковке написано сажать так, чтобы верхушка была на глубине 10см, а мне чегойто кажется, что это глубоко.

irina-bahus

Xann, луковичные сажают во второй половине сентября, а лучше октября, на глубину ТРЕХ ЛУКОВИЦ. Соответственно мелкие луковицы сажают выше, чем крупные. После посадки хорошо полить и забыть до весны.

yulyashka

#11
Прошу вашего совета,уважаемые цветоводы :)
В саду весной распускаются одичавшие нарциссы. Они были посажены предыдущими владельцами,при посадке деревьев ухитрились уцелеть,но теперь расбросаны группками. На будущий год планируется перекопка участка и выравнивание,прокладывание дорожек. Очень боюсь,что они погибнут. Предпринять надо что-то сейчас,т.к. позже их листва растворяется среди травы. Думаю,может их сейчас аккуратненько лопаточкой вместе с дерном в одно место пересадить?
И ещё: чтобы луковицы быстрее размножались их нужно выкапывать?

irina-bahus

yulyashka,
сперва про размножение. Выкапывать лучше, потому что детки растут быстрее. Выкапывают тогда, когда надо быстрее размножить. Но больше деток никакая луковица давать не будет.

Теперь про перекопку. Один из методов, при которых отцветающие луковичные не будут мешать следующим посадкам, это выкопать после цветения (обрезав цветоносы обязательно) и положить куда-нибудь в прохладное не солнечное место (темный угол сада, ящик какой-нибудь), присыпать чуть землей и не поливать ни в коем случае. Листья у таких луковиц постепенно пожелтеют сами, после чего их можно просушить и осенью сунуть туда, куда хочется. А до осени хранить при комнатной температуре в сухости.

irina-bahus

Ну все, разобрала фотки и решила, что должно быть разнообразие. А то везде так все зелено и цветет! Поэтому сперва расскажу про луковичные (и немного не только про них), а потом, чтобы каждый мог порадоваться на свою зелень, покажу места, где ее пока очень мало.

Чем холоднее, тем меньше по времени цветут луковичные. К началу мая подснежники и крокусы отцвели до состояния нефотографирования, а хионодокса постояла еще недельку и тоже начала отцветать:


Дольше всех цветет пролеска: в начале мая она уже цвела, а в середине еще цвела


Вслед за хионодоксой начали появляться мускари, через три дня они уже стояли синей полосой; нарциссы и тюльпаны тарда. Эти раскрываются только когда солнце и ветра нет, капризничают:


К середине мая на подходе был массовый заход барвинка и, что меня удивило, анютиных глазок: оказывается, у них зимующая листва, и к началу сезона они уже все в бутонах!


К середине мая неожиданно очень быстро появилась откуда-то калужница и раскрасила весь заболоченный край озера:


Вот, оказывается, есть ограничения на количество изображений. Поэтому продолжение следует.

Продолжение.

А это то, что я уже не увижу: так и не узнаю, каким цветом цветет моя камнеломка; как цветет лунария и что за тюльпаны я купила.



Ну, сирень-то я увижу, надеюсь, но нравится мне, как она готовится стать пушистой:


А теперь можно посмотреть, как бывает мало зелени, и заодно посмеяться, как при этом работают люди:
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/73/

Ulitka

Ирина, отлично! Великолепный фоторассказ о матвеевской весне :)
Правильно, что не стала делить рассказ на части по темам :)
 Узнала на днях, что мускари еще не только мышиным гиацинтом называют, но и виноградным, в Англии, он кому-то гроздь винограда напоминал:)
Лунарий в э том году практически не цвел, хотя много поросли, которая будет цвести следующей весной. А нашему барвинку и ландышам холодная зима только на пользу пошла - в прошлом году чахлики подыхающие были, а в этом году - роскошная зелень и цвета ...
Осенью посадила много декоративного лука, но уже цветет только один самый крупный вид. Вышли и 2 низкоророслые луковички, по 2 широких листа у самой земли со стрелкой выбросили. Но кто-то "любопытствующий" по участку делал ревизию, что стыбрить, наверное, присматривал, и выломал одну стрелку, чтобы лучше рассмотреть ... Так обидно было, столько роз вымерзло, не отбивает, а здесь и на это позариться ... Надеюсь, вторая луковичка все же сможет показать свою красу.