Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Yulya

#210
Они длинненькие, под лупой даже тяжело рассмотреть.

Natali

Если приползли на картоху, думаю все-таки какой-то вид подур или энхитреи, возможно другие виды почвенных насекомых, вот прямо перед вашим сообщением выкладывали фото на подобные: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6237&st=195#entry332149

Дело в том, что если приползли насекомые на сырой овощ, это говорит о том, что все-таки грунт слишком сырой, т.е. кора. Лучше всего вытряхнуть из горшка и стерилизовать её, например, прогреть в духовке или микроволновке.  Саму орху прополоскать в тазике с чистой теплой водой и подсушить на подносе без коры, пока полностью не обсохнет.

Еще возможно у вас слишком мелкая кора? В идеале нужны куски размером 4-5 см, а у нас часто мелкие (около 1 см) предлагают в смесях.
Крупные куски коры оставляют много пространства в горшке, корни лучше дышат, проветриваются и жучки не заводятся.

YUM

Наташа, так это Юлия и выкладывала фото...

Актарой так и не обрабатывала, наверное, может, сделает то, что сказали сейчас...

Yulya

Да, это как раз я и была, были подуры у меня в другой недавно купленной орхе, вытравила их, теперь вот другая, эти не похожи на тех, но возможно скорее всего и разновидность какая-то. Эти насекомые, они уже замучали(((Придется, жалко мои орхи, куплю всё новое и буду пересаживать обе!

Natali

Главное, чтобы не на листьях, так как почвенные вредители легче изганяются, чаще всего простым подсушиванием, сильным подсушиванием!

YUM

#215
Юля, а что, леса рядом нет?

Сходили бы, прогулялись с пакетиком и ножичком...
Кору наковыряли бы с валежника, не прелую, с недавно упавших деревьев.
Потом – термическая обработка и в дело...

Хотя, в принципе, всё равно орху надо отмывать от вредителей и подсушивать.
После помывки, можно Актарой обработать перед посадкой в новую, подготовленную кору.

Качественные фотки тех "микро-вредителей" наверное, нечем сделать.
Можно попробовать сфокусировать через лупу, если не получается обычным способом.

P.S. Забыл упомянуть, кончиком сложенной салфетки, после помывки, удалите обязательно из складок розеток листьев всю воду.

Yulya

Нужно ехать до леса на велосипеде хотябы, так далеко, погода пока не позволяет, а фитоверм не подойдёт? Я попробую, но думаю что не получится даже через лупу, они ну очень маленькие, будут как точки или вообще не видны.

YUM

Фитоверм больше не использую – вонючий зараза, ужас...
Уж лучше Актарой...

Блин, а я в магазине видел пакеты с крупными кусками сосновой коры.

Может в "сад огород" заглянуть, если есть такой магазинчик, там и всякие препараты можно купить...

Natali

Можно и фитовермом, чтобы вонь не оставалась, промыть через пару дней. А вообще можно и не поливать инсектицидом- выбрать всю кору и в духовку, прогреюсь - наверняка все погибнет.
А вообще, да, в лесу набрать и заготовить немного впрок. Только обработать (также горячим) и выбирать куски без смолы.

Как уже упомянули - пазухи листа подсушивать туал.бумагой.

Yulya

А сколько нужно по времени прогревать кору в микроволновке или духовке? Минут 15 хватит?

YUM

В микроволновке не знаю, а в духовке при t~300оC., около получаса, или, пока не появится запах хвои...

Можно ещё проварить, потом, прополоскать в холодной воде и можно сразу использовать.

Natali

Да не, 15 минут - много, 5 - 8 в зависимости от объема миски. Обычно этого достаточно :)

Yulya

А если я при пересадке срежу цветущий цветонос у орхи с ней ничего не случится? Я её купила почти два месяца назад уже цветущую, читала, что цветущие не пересаживают, только после первого цветения магазинного, более благоприятно. Или пересадить прямо цветущую и ничего страшного?

Natali

Нет не обрезайте, это не повлияет, если ему будет некомфортно, он быстрее отцветет, усохнет цветонос, тогда и обрежете