Уроки мастерства

Автор beomaster, 29 декабря 2006, 21:23:31

« назад - далее »

beomaster

Поскольку тема у нас называется ..... я напишу о собственном опыте.
1. Если растение пересаживается по полной программе, а это обычно связано с проблемами корней, я его выполаскиваю в растворе Топаза комнатной температуры, потихоньку руками разминая ком. Никогда не промываю в проточной воде, не распутываю корни палочками и т.д. Сажаю в бОльшую посуду в акадаму с песком- далее практика- отсев акадамы на пыль и на 3-4мм, то же с песком (есть у меня сито такое). При редком отсутствии акадамы сажаю в песок указанной фракции, вермикулит не использую- считается, что растение на реанимации и условия ему создаются с влажностью, необходимость вермикулита отпадает.
2. Если растение переваливается с обтряской корней, я досыпаю песком и акадамой, сеяной на пыль и на 5-6мм (крупная фракция идет на дренаж). Обтрясаю слегка подсушенный ком, потом досыпаю слегка влажной смесью, потом проливаю по полной программе и чуть притрамбовываю пальцами.
По обстоятельствам и собственной прихоти добавляю в субстрат торф и землю с дачи, но это уже другая история.
3. По практике пользования вермикулитом- сеял его на пыль, оставалось 30% от мешка. Мешал с песком фракции 1-3мм пополам. Применял с успехом и только такую смесь. Добавки торфа, земли, приводили к комкованию и появлению корки на поверхности. Отказался в пользу акадамы раз и навсегда. Если вермикулит не сеять, субстрат из него чего ни добавь, получается помойка.
Я не упоминал тут специально уголь, добавляю его всегда понемногу. Раньше присыпал промытые в фунгициде корни корневином и угольной пылью, больше так не делаю- нет таких клиентов.

Gerda

Цитата: beomasterПоскольку тема у нас называется ..... я напишу о собственном опыте.
1. Если растение пересаживается по полной программе, а это обычно связано с проблемами корней, я его выполаскиваю в растворе Топаза комнатной температуры, потихоньку руками разминая ком. Никогда не промываю в проточной воде, не распутываю корни палочками и т.д. Сажаю в бОльшую посуду в акадаму с песком- далее практика- отсев акадамы на пыль и на 3-4мм, то же с песком (есть у меня сито такое). При редком отсутствии акадамы сажаю в песок указанной фракции, вермикулит не использую- считается, что растение на реанимации и условия ему


Спасибо за ваши советы

noname

У меня случилось страшное!!!!
Малая притащила нечто и назвала это можжевельником, но бывают ли вариегатные можжевельники? Скажу сразу - не внушает он мне доверия и я в панике бегаю по квартире, что мне с ним делать? Куда? Пересаживать? Во что? Корни полезли из горшка.
У него шансы на жизнь есть? В квартире?
И ведь сказала же - прием растений закрыт! Нет! Понравился ей!


...

serbin

Цитата: северина... назвала это можжевельником, но бывают ли вариегатные можжевельники? Скажу сразу - не внушает он мне доверия и я в панике бегаю по квартире, что мне с ним делать? Куда? Пересаживать? Во что? Корни полезли из горшка.
У него шансы на жизнь есть? В квартире?
Совершенно нормальный горохоплодный кипарисовик Лавсона (мне так думается). Замечательный сорт!
В этом сезоне не пересаживайте - только перевалите и привыкайте друг к другу.
В квартире не выживет.
Удачи! :)

beomaster

Сhamaecyparis  pisifera squarrosa аrgentea соmpacta

noname

Ох, мужчины! Далеко вы меня послали с этим "можжевельником"! Там даже на бирке написано - можжевельник, а вы сопротивляетесь - кипарисовик, кипарисовик...  :D  Этикетке надо "верить"
Виктор, а зачем тогда нам привыкать друг к другу, если он не живет в квартире? Может его сразу откомандировать по назначению? Хотя и там он маломорозостоек. Куда хочешь - туда девай!
Пока я выкинула его за окно, на воздух. Но завтра до обеда там будет солнце, как он его воспринимает?
Зимовку при +15 и ниже я могу ему обеспечить (если раньше не прикажет)

beomaster

Кипарисовик горохоплодный- один из самых морозоустойчивых, вот весеннее солнышко его может обжечь.

noname

Значит на дачу! Пусть там канифолит мозги кому хочет.

irina-bahus

Какой такой дача??? Ты какую дачу имеешь в виду и чьи мозги???

Агроном

Это кипарисовик горохоплодный "Булевар" = Chamaecyparis pisifera 'Boulevard'.

beomaster

Согласен, это наверняка и написано на наклейке (или должно было быть написано). Но поскольку есть вариегатность, я предположил....

noname

Нет, Паша, на наклейке написано можж 110, при чем обычной ручкой на обычном оранжевом ценнике. Я так понимаю, что это растение не голландского розлива. Или голландец, которого подписали в магазине по своему разумению. Вот решили, что он "можж" и написали, целиком просто не поместилось, ценник мал!

Пока живет на лоджии и за ней, сегодня просто дождь, вытащила чтоб не залило.

Но всем спасибо за опознание, а то я на этот можж посмотрела и глазам не поверила, однако мало ли куда там селекция двинулась? Может правда можж? :)

cigena

После пересадки бирючины (обрезал на 1/3 корни) в чистую акадаму, думал настал кирдык.Бирючина сначала подвяла немного,затем после кардинальной обрезки листвы,как бы замерла.В течении 2-ух месяцев ни новых листьев,ни полного завядания.При этом постоянно поливал,опрыскивал с использованием стимулятора НВ-101(раз в 10 дней)Сейчас пошла в полный рост,стала как и при покупке,даже лучше.Написал это всё к тому,что не стоит отчаиваться,а терпеливо ждать и быть внимательным к своим подопечным и слушать советы Beomastera и К"