А в чем находится вода для полива?

Автор Рысь, 27 ноября 2004, 17:44:48

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Есть растения, которые спокойно относятся к тому, что вода холодная, но есть и те, которым это категорически противопоказано..... И, наверное, этот метод имеет место быть, если растений не много, а если их больше сотни, я уж не говорю, когда их еще больше.... Стаканчиков не наберешься, да и холодильник нужен – будь здоров....  [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Я, конечно, пользуюсь вымороженной водой, но только для полива особых капризуль, когда нет под рукой дождевой воды.  [/font]

Miraje

эээх, было бы у меня цвинточков больше сотни...  :rolleyes:
Увы, это нереально с моими домочадцами :(

Вот, самое интересно - кому из растений ледяная вода противопоказна? Ну, по крайней мере из вышемнойперечисленных..
ТТТ, пока все чувствуют себя хорошо, кроме эсхинантуса, у которого желтоватые листья на одной из самых старых веточек. Впрочем, желтеть они начали ещё до того, как я стала лёд подкладывать... :(

А про баночки в которых морожу воду - сперва я лёд достаю из тары, а уже потом подкладываю в горшок. А в баночку - опять наливаю воду и замораживаю. Покамест места хватает

Планирую (если не заленюсь совсем) сплести широкую плоскую сумку для хранения бутылок с водой в подвешеном состоянии за перилами балкона.
По хорошему - неплохо было бы смастерить деревянный ящик и закрепить его на готовые крючки, но я на такое, увы :( не способна...

Света

Помнится, про лед в горшках я читала еще лет 20 назад, в какой-то не то "Крестьянке", не то "Работнице". И подкладывала лед в цветочки при разморозке холодильника или с улицы приносила... Но тогда цветоводством не увлекалась, просто всегда в доме была какая-то зелень, из неприхотливых. Так вот, не замечала отрицательного влияния на растения, но не исключено, что они были самые устойчивые... Очень бы хотелось услышать мнение человека, который научно обоснует этот метод, даст точную ему оценку. Эмпирический путь иногда хорош, но с любимыми цветочками хочется действовать наверняка! :P

mIRAge

Вряд ли вода получается в этом случае холодной. Льдинка тает постепенно, и до корней вода доходит уже практически комнатной температуры. Тут действительно важно не прислонять лед к стволам и листьям. Растение вряд ли целиком погибнет от этого, но лист точно подъиспортится.
А талая вода всегда считалась лучшей для полива, так она мягкая.

Nayada

что-то идей с льдинками я не прониклась: это ж надо заморозить кусочками, разложить, чтобы стебель не повредить... Кстати, от льдинок же холод идет в процессе таяния, имхо, может повредить нежные листочки. А есль горшок большой, то много маленьких льдинок?..  

 Я храню воду в 2 или 1.5 -литровых бутылках около раковины на кухне, поэтому вода всегда комнатной температуры, ничего не грею. На лоджии принципиально хранить не хочу, как-то неэстетично это моему глазу. Я бы, конечно, с большим удовольствием хранила воду только в лейке, но мне нужно мноооого воды, а тягать каждый раз здоровенную лейку не будешь.

ЕкатеринаК

У меня цветов очень много. Поливаю отстоянной водой (из крана) в пластиковых бутылках из-под газировки и минеральной воды.  Бутылки (1,5 литра) стоят в комнате, в удобном местечке, и температура воды для полива комнатная. Наполняю водой 11 бутылок, чтобы всем цветочкам хватило воды.

montisa

#21
Я воду храню в двухлитровых пластиковых бутылках. Их у меня 5 шт. Стоят в шкафу на нижней полке (вместе с землей и удобрялками). Беру водопроводную воду, отстаиваю, потом из бутылок пропускаю в фильтр, а из него заливаю в 1,5 литровую металлическую лейку и уже из нее поливаю.

Про талую воду.
Я тоже пыталась ей поливать хотя бы некоторые растишки. Но не получается, поскольку морозилка обычно забита и для воды просто не остается места.
Чтобы талая вода после морозильника была совсем хорошей, надо брать не всю льдинку, а только белую ее часть. Поскольку просрачный лед содержит всю гадость, которая была в воде (включая тяжелые металлы).
А вода, полученная при таянии белого льда, является еще и структурированной. Т.е. в ней отсутствуют негативные эмоции (как бы это странно не звучало).  ;)

AnnaS

И у меня в бутылках. В стеклянных, из под Мартини. 10 штук. Все, кто видит, сначала удивляются, потом смеются и спрашивают, как мне удалось столько выпить. А для орхидей отдельная здоровенная миска, в которой вода сначала кипятится, потом отстаивается, а потом мы в ней же и купаемся.
А заморозить 10 литров воды два раза в неделю - это надо иметь хорошую морозилку и плохой аппетит :P

montisa

Цитата: AnnaSА заморозить 10 литров воды два раза в неделю - это надо иметь хорошую морозилку и плохой аппетит :P

Это точно  :lol: