Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

Natali

Зачем так заточена? Надо горизонтальный срез. Сделайте свежий. При таком конусе нижняя часть находится в грунте, высока вероятность загнивания.
Я вообще поступала проще - клала 4-5 камушков в виде колодца такой ширины, чтобы камбиальное кольцо на среде кактуса оказалось внутри этого колодца. Т.е. черенок кактуса опирался на камни только краями стебля. Середина, откуда корни растут какбы нависала над землей. В этом случае можно смело поливать грунт, так как контакта с ним у стебля кактуса не будет.
Еще одна причина почему затягивается укоренение - недостаток света. Осень - это естественно.

mamadenisa1956

Цитата: Natali от 10 октября 2015, 13:04:47Зачем так заточена? Надо горизонтальный срез. Сделайте свежий. При таком конусе нижняя часть находится в грунте, высока вероятность загнивания.
Я вообще поступала проще - клала 4-5 камушков в виде колодца такой ширины, чтобы камбиальное кольцо на среде кактуса оказалось внутри этого колодца. Т.е. черенок кактуса опирался на камни только краями стебля. Середина, откуда корни растут какбы нависала над землей. В этом случае можно смело поливать грунт, так как контакта с ним у стебля кактуса не будет.
Еще одна причина почему затягивается укоренение - недостаток света. Осень - это естественно.
Спасибо за подробный ответ. Про заточку я в форуме прочитала, там писали, "заточить как карандаш". Ну, я так и сделала. Сейчас воспользуюсь Вашим методом.

Natali

Не не такой :) совсем не такой карандаш, не на чем показать... Под карандаш рекомендуют почему - часто от простого среза по краям (как у вас на фото) подсыхает и пробковеет.

ova

кактусоведы) подскажите можно ли от кристатного клейстокактуса отрезать кусок и укоренить? очень разросся и одна ушка прямо просится.

YUM

Можно. Отделяйте "ушко" и окореняйте, как обычно, в чём проблема...