уличные гибискусы

Автор dlw, 16 июля 2009, 18:33:09

« назад - далее »

GVK

Я живу на юге Украины, г. Николаев. У нас лето очень жаркое и засушливое. А зимы с неустойчивой погодой: бывает небольшой плюс и слякоть, бывает и сильный мороз без снега. Но сирийский гибискус вполне выдерживает такой климат. В последнее время его используют для озеленения все чаще, я видела высаженный и на улицах, и в частных домах. Формировка разная, и в виде куста, и в виде деревца на высоком штамбе. На зиму их ничем не укрывают. Я просто не знаю, какие зимой погодные условия в Орловской области, но думаю, что на зиму можно будет куст подстригать покомпактнее и сооружать какое-нибудь укрытие от мороза. Бутоны он все равно формирует на побегах текущего года, так что стрижка на цветение не повлияет. В крайнем случае, даже если подмерзнут все ветки, он может дать корневую поросль. Ну, а на самый крайний случай, для подстраховки, можно нарезать черенков, укоренить, и пусть зиму переживут в квартире.  

GVK

kanaff, а чтобы можно было определить точно, какой именно гибискус Вы купили, сделайте фото веточки с листьями крупным планом.