Почва

Автор Ольгуша, 27 октября 2006, 14:02:45

« назад - далее »

irina-bahus

Я сделала точно по рецепту, и через два года грядки все равно стали превращаться в дернину. Овощи можно сажать в первый год, но морковь и свекла не очень, потому что под перегноем картон, а ему надо время, чтобы тоже сгнить. Перегной я насыпала слоем примерно 30 см, но он оседает после дождей, становится толщина плодородного слоя меньше. Может, если насыпать порядка полуметра, то можно все что угодно сажать, но у меня не хватило терпения таскать столько ведер.

В дернину они превращаются, как я себе объясняю, именно потому, что существует кучка мерзких сорняков (пырей, осот и еще некоторые, названий не знаю), у которых корни настолько живучи, что прекрасно пробивают и дернину, и картон, а уж когда все это перегниет, этим товарищам раздолье. У Курдюмова сказано, что перекапывать такие грядки не надо, их типа тяпкой осенью пройти. И в первый год это замечательно работает, на второй год грядка загляденье. Но на третий все равно ползет эта трава с белыми корнями, которые очень твердые и плохо гниют, и растет она значительно быстрее любой культуры. Поэтому и приходится на третий год перекапывать.

Я не знаю, если Вы недавно всем этим занимаетесь, может, просто еще не видели. Вот когда компост складываешь, при определенных условиях нормальный компост получается через год. Но даже в нем можно увидеть то, что и не собиралось не то что гнить, а даже помирать. В моих условиях это даже не пырей и осот, а эта трава с длинными белыми корнями. Если у Вас ее нет, то может, метод Курдюмова будет прекрасно работать, и грядка будет вечной. Но мне пока этого не удалось.

Соседи обычно ругаются, если на соседних участках созревают сорняки, то есть от Вас полетят семена к ним. Если же стричь постоянно, то соседи не должны вредничать.

ЯSolnce

#16
ЦитироватьПерегной я насыпала слоем примерно 30 см, но он оседает после дождей, становится толщина плодородного слоя меньше. Может, если насыпать порядка полуметра, то можно все что угодно сажать, но у меня не хватило терпения таскать столько ведер.
... Но на третий все равно ползет эта трава с белыми корнями, которые очень твердые и плохо гниют, и растет она значительно быстрее любой культуры. Поэтому и приходится на третий год перекапывать.
А если каждый год понемногу сверху того слоя перегной насыпать, предварительно вручную убрав часть корней?
ЦитироватьЯ не знаю, если Вы недавно всем этим занимаетесь, может, просто еще не видели.
.....даже не пырей и осот, а эта трава с длинными белыми корнями. Если у Вас ее нет, то может, метод Курдюмова будет прекрасно работать, и грядка будет вечной. Но мне пока этого не удалось.
Я  выросла в деревне, но как таковой компост мы не делали - у нас была корова и навоз просто лежал в куче и перепревал до стадии перегноя - его хватало нам и необходимости делать компост из разной органики у нас не было, поэтому у меня нет опыта в этом :rolleyes:
интересно все-таки, что же у вас за сорняк такой, что так портит вам жизнь? :angry:
Будем пробовать, тем более супруг мой поддерживает эту идею, только вот с перегноем у нас проблема - очень дорогой он у нас здесь.. :unsure: Если только летом сорняками начать мульчировать и травой скошенной может? (это я про картофель) посмотрим еще как выйти из положения.. :huh: Трудность еще в том, что это дачный участок, а не приусадебный, где можно было бы \"чаще\" бывать(((
А вы не пробовали сидераты какие-нибудь сажать? пишется про люпин, бобовые очень хорошо и еще какая-то трава хорошо землю рыхлит своими корнями)))

ps: а у нас пырей и осот называют одно и то же растение..
сейчас посмотрела фотки того и другого сорняка - у нас этими названиями называют совершенно другой сорняк! :wacko:
а что тогда у нас растет?..

вот, нашла, у нас не желтые цветочки (Осот полевой) , а розовые Бодяк называется еще или Осот розовый

pps: вот нашла немного про картофель - значит есть надежда что и у нас получится)))на том же сайте ))

irina-bahus

Дошло до меня, почему грядки зарастают! С междурядий! И именно потому, что без перекопки. Я же и огород перекапываю раз в два-три года, правда, сейчас приспособилась раундапом в междурядья, очень хорошо выручает.

А сидераты я сажаю все время, просто земли у меня много, заборов нет, и между соседями достаточно широкая полоса некошенного поля (для проезда тракторов). Мне понравилось сажать рожь, она к тому же красивая. Про нее говорят, что как раз рожь изничтожает пырей, но мы впервые ее сажали в прошлом году, и особого эффекта я пока не заметила. В этом году супруг злобно засадил этой рожью почти всю полосу вдоль участка, посмотрим. Сажала горчицу, но ее надо вовремя заделывать, перекапывать или перепахивать, пока она зеленая, потом она теряет всякий вид, и поле становится зрительно еще хуже, чем с сорняками. Овес в качестве сидерата у нас чего-то такой хилый вырос, что больше не покупаем. Бобовые как сидерат я не сажаю, мы их на еду получаем, и боб, и горох, и фасоль. А люпин... не знаю, может, есть какие-нибудь однолетние люпины, не-агрессоры, а у нас везде произрастает обычный синий люпин, я его сорняком считаю вообще-то.

Вот надо же, а я не знала, что бодяк и осот – это по сути одно и то же... век живи, век учись, далее по тексту! У нас полевой осот, с желтыми цветочками. А эту траву я сама искала, но пока не нашла. Кажется, именно ее в большом количестве едят собаки весной.

У нас как раз с навозом проблема, местные жители уже давно коров практически не держат, поэтому у меня вместо этого компост. Из него получается очень хороший грунт, я довольна, и все равно всю прополку надо куда-то девать, так что безотходное производство. А ускоряем мы созревание компоста Байкалом, замечательное средство, очень рекомендую.

Да, про мульчу. Мульчировать лучше скошенной травой, но без цветочков, потому что они, заразы, мало что доцветают, так еще и осеменяются. Если будете косить примерно раз в две недели, то нормально такой травой, просто следите, чтобы сорняк был без цветов.

ЯSolnce

#18
Цитата: irina-bahusДошло до меня, почему грядки зарастают! С междурядий! И именно потому, что без перекопки.
А вы не пробовали обрабатывать их при помощи т.н. "почвосберегающих инструментов", о которых тот же автор говорит?(плоскорезы и еще как то.. :unsure: ) Я имею ввиду что не конкретно перекопка, а поверхностная обработка почвы (на 5-8см)?
Цитата: irina-bahusПро нее говорят, что как раз рожь изничтожает пырей, но мы впервые ее сажали в прошлом году, и особого эффекта я пока не заметила.
Вы ее оставляли на участке перепревать или перекапывали?
Цитата: irina-bahusА люпин... не знаю, может, есть какие-нибудь однолетние люпины, не-агрессоры,...
Вот надо же, а я не знала, что бодяк и осот – это по сути одно и то же...
Вроде бы мне попадалась информация, что есть именно однолетник люпин, как раз как сидерат его используют :)
А у вас тоже енТот Бодяк бывает? (теперь я его только так и буду называть - ему больше это название подходит :angry: - у нас он буквально заполонил все участки )
Ps: и извините, может быть, за глупые вопросы - но не могу удержаться, чтоб не задать! :D

irina-bahus

Эх, почвосберегающие инструменты... дело хорошее, но бодяк, осот и пырей сильнее. Если речь о плоскорезах (плоскорез Фокина), то я от него совершенно не в восторге. Вернее, моя спина утверждает, что это далеко не самый удобный в мире инструмент. Самое удобное подобие тяпки я видела на картинке, но ни разу не видела в продаже: это по виду как подкова на длинной ручке, на нижний край подвижным образом крепится нож. Но поскольку только видела, умом понимаю, что это то, что надо, но в руках не держала, то чего и говорить. На самом деле корни у многолетних сорняков (у некоторых особо одаренных) глубже значительно, чем 5-8 см, а размножаются они корневыми отпрысками, то есть тут или раундап, или лопата.

Рожь мы перепахивали, когда она была еще зеленой. Немного я оставила, для красоты или просто так, даже сама не знаю, эта часть, видимо, перегнивала на участке. Но разницы пока особой нет.

А бодяк-осот-пырей бывает везде, это как тараканы, им все равно где. У нас еще есть замечательная штука сныть, тоже неубиваемая гражданка, есть некая травка, по весне она похожа на петрушку, такая же зеленая и симпатичная, но к середине лета ЭТО вымахивает в мой рост, и даже выкапывать я прошу сына, сама я эту травку вынуть не могу. У нее корни шатром, огромной длины и диаметра. Однажды эта радость проросла сквозь кирпич в земле, и я долго не могла вынуть, позвала своих мужиков, и вынули ее вместе с кирпичом, он так и болтался на корнях. Тоже не знаю, как называется.

А чтобы особо не пугать, могу честно сказать, что после нескольких лет разных способов прополки-перекопки участок на самом деле медленно, но верно очищается. По крайней мере за три последних года, когда я стала заниматься цветами, а не только огородом, возделанная часть участка вполне меня устраивает.

ЯSolnce

Цитата: irina-bahusА чтобы особо не пугать, могу честно сказать, что после нескольких лет разных способов прополки-перекопки участок на самом деле медленно, но верно очищается. По крайней мере за три последних года, когда я стала заниматься цветами, а не только огородом, возделанная часть участка вполне меня устраивает.
Честно говоря, пример с кирпичем напугал изрядно :D (бывает же такое :blink: )
Спасибо за юмор, ответы и напутственное воодушевляющее слово :)
Будем что-нибудь "мутить" , правда, пока слабо представляю с чего начать, но думаю жизнь, как всегда, расставит все по своим местам)))

viktoria49

Несколько лет назад мы с своему участку прикупили соседний, на котором рос один пырей стеной. Копать его невозможно, сплошные корни и лошадью надо быть... :P Я нашла старые листы железа и закрывала проблемные места им. На жаре под ним все корни выгорали и поддавались копке. Соседи приходили и удивлялись результату. С участка я ни одной травинки не выношу, все складываю в кучи. Нахожу очередное на этот сезон место и все туда красиво складываю, в виде грядки или клумбы. Оно все оседает в конце концов, насыпаю сверху слой чего нибудь хорошего и сажаю. Первый год обычно кабачки, тыквы. В прошлом году в центр такой кучи воткнула клеому, она выросла выше человеческого роста, осенью я ее еле выдернула. На этой куче все пышет. Года через два ее можно рассыпать, там все перегнило. Создаю несколько таких куч, благо материала достаточно. Почву под такой кучей не перекапываю, она сама становится рыхлой.

Katyusha

Цитата: viktoria49С участка я ни одной травинки не выношу, все складываю в кучи. Нахожу очередное на этот сезон место и все туда красиво складываю, в виде грядки или клумбы. Оно все оседает в конце концов, насыпаю сверху слой чего нибудь хорошего и сажаю.

Виктория, скажите, а как долго оседает эта куча, и чем Вы её засыпаете? А сажать в этом же году?
Дело в том, что за весь сезон на участке скапливается несколько кучь с выполотой травой или ботвой, они высыхают и их сжигают. Но мне жалко просто ликвидировать такое добро, а с компостной ямой пока не получается.
Ваша идея мне бы очень пригодилась. Хотя не совсем всё понятно.

viktoria49

Katysha, просто складываю безо всяких ям, сверху сыплю что есть, к примеру опилки. Делаю лунку. Насыпаю в нее ведро перегноя, сажаю рассаду кабачка, тыквы, крупное в общем растение. Оседает со временем, не сразу. Ничего не сжигаю и не выбрасываю, все перегнивает. Можно и этом году сажать. На одной из таких куч в прошлом году росли георгины в центре, по краям кабачки. Осенью все это выдрала, сложила в другую кучу. А на освободившееся место высадила подросшие двулетники- колокольчики, мальвы, наперстянки...

Florichka

#24
А у нас на участке очень много крупных лиственных деревьев. Надоело листья таскать в компостную кучу, а потом обратно. Делаем местные клумбы на свободном месте, присыпаем землей и что-нибудь сажаем. Участок поднимается, все хорошо растет. В этом году остатки листьев и хвои подгребла к кустам смородины, а когда стригла траву, добавила туда же растительные остатки. И теперь пищевые отходы кидаю сразу под куст, все перепревает. В этом году еще устроила целые грядки по такому способу, не копала вообще. Но лучше это делать осенью, чтобы листья слежались под снегом. Информации много на эту тему на Fermer.ru в разделе Растениеводство, как сделать почву лучше

ЯSolnce

Цитата: FlorichkaИнформации много на эту тему на Fermer.ru в разделе Растениеводство, как сделать почву лучше

Спасибо огромное вам за ссылочку, Florichka !!!
Нашла 5 статей автора  Сергея Дьякова, и, кажется в пятой, он обещает про выращивание картофеля статью сделать, что для меня актуально очень))) Готова даже подождать) И нашла еще, к своей большой радости, первоисточник - его сайт с архивом статей, там можно и подписаться на последующие выпуски, что я и собираюсь сделать :D
АРХИВ РАССЫЛКИ СЕРГЕЯ ДЬЯКОВА "СЕКРЕТЫ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ"

а вот главная страница сайта:
*Я просто уверен, что Вам НАДОЕЛО КОПАТЬ, ТЯПАТЬ, ПОЛИВАТЬ И РЫХЛИТЬ!!! Тогда к вашим услугам, уважаемый ДАЧНИК, мой проект «ДАЧА ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ»

Сама еще не изучала, но почти уверена, что почерпну много интересного для себя!!! :)