Муррайя (листья желтеют и опадают)

Автор аппола, 23 июля 2009, 16:28:05

« назад - далее »

аппола

#15
Цитата: северинахотелось бы зафиксировать это документально :) Для будущих поколений.
Знаете, при возникновении подобной ситуации у другого человека, его интересует выход из подобного положения без дополнительного риска.

Поэтому очень хочется Вас попросить, если не жалко, пишите обо всех изменениях у растения, обо всех проведенных с ним действиях.

А теперь вопросы:

1. В какой грунт была пересажена муррайя? (производитель, название)
2. Промывалась ли корневая система?

Итак, фиксируем результаты :D

Если честно, то изменений пока ни каких, но и ухудшений тоже не видно, что радует. Сегодня первый день стоит без пакета, все листочки на месте, не опадают, не сохнут, новой желтизны не появилось. Пока на подоконник не ставлю ее, пускай немножко адаптируется к новой земле.

А вот ответы на вопросы:
1. Пересажена в грунт от Фаско специализированный для цитрусовых.
2. Корневая система не промывалась, сильно протрясалась, старого грунта практически не осталось. Корни пострадали, думаю даже слишком, потому что там такой комок был, при попытке распутать который, мелкие корешки былы поломаны. Пришлось всё обработать цирконом(надеюсь поможет).
В старом грунте был гость - дождевой червь, вот интересно, каким образом он туда попал?! Грешить на производителей грунта (обычно покупаю или Фаско или Русский торф) мне кажется глупо, ведь у них всё орабатывается, может работники магазина OBI помогли мне заполучить червяка...  Хотя после покупки вся почва была удалена и корни хорошо промыты, так что просто ума не приложу, откуда он взялся. Может в нем и кроется ответ, почему моя муррая чахла в последнее время.

Тут у меня появился вопрос, ведь дождевые черви в комнатных цветах не очень то полезны, а как от них избавиться не меняя полностью грунт? В других горшках ведь тоже могут жить гости :angry: .

noname

ЦитироватьЕсли честно, то изменений пока ни каких, но и ухудшений тоже не видно, что радует.
Отсутствие ухудшения и есть результат, достаточно неплохой. Она только пересажена и в ближайшие две недели видимого (и невидимого тоже) роста от нее ждать бесполезно. Главная задача - чтоб не стало хуже.

По поводу червя и грунта Фаско.
Червь будет или вредным или полезным, все зависит от растения, его корневой системы, вместимости посадочной емкости.
У меня жил с драценой три года, прекрасный симбиоз был, никакого угнетения у растения не наблюдалось, наоборот! Но у драцены и корни толщиной с карандаш, таким червь ничего не сделает и никак не навредит.
А вот растению с тонкими корешками и посаженному в маленький гршочек навредить может. Съесть может и не съест, то переползая туда-сюда-обратно будет обрывать мелкие всасывающие корешки растения, что вызовет его угнетение.

Кстати, все мои растения посажены в грунт от Фаско которым последние 3 года я крайне недовольна.
Пользовалась ихней продукцией лет 7-8, вначале она была совсем иной.
При пересадке бегонии, спустя два года, зрительно очень хорошо была видна разница в грунтах. А грунт был все тот же - универсальный для комнатных цветов.

Очень сильно пострадало качество грунта для кактусов. Месяц назад пакет просто высыпала в мусор, хотя мусором был сам грунт. Это без преувеличения. Стекло, коряги, щепки, палки, непонятные частицы, волокна как пакля. После просеивания осталось меньше, чем ушло в мусор.

А откуда взялся червяк в драцене - не знаю. Или в остатках торфа при покупке или в грунте от Фаско. В обработку которого я уже не верю, ибо всякая сорная трава растет в нем прямо в пакете.

аппола

Цитата: северинаОтсутствие ухудшения и есть результат, достаточно неплохой. Она только пересажена и в ближайшие две недели видимого (и невидимого тоже) роста от нее ждать бесполезно. Главная задача - чтоб не стало хуже.
Будем надеяться на лучшее. А вообще у меня все цветы выживают после пересадки(тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо :D )
  Обычно уже через неделю виден рост, а через две так вообще всё просто прёт, но это у здоровых, а тут случай не самый лучший.

Цитата: северинаЧервь будет или вредным или полезным, все зависит от растения, его корневой системы, вместимости посадочной емкости.
У  меня жил с драценой три года, прекрасный симбиоз был, никакого  угнетения у растения не наблюдалось, наоборот! Но у драцены и корни  толщиной с карандаш, таким червь ничего не сделает и никак не навредит.
В моем случае всё таки не очень полезно червя заводить в горшке на 2 литра, да и с растением, у которого корни не очень то толстые. Вот в драцену и в фикус эластика можно, как мне кажется, подсадить, посмотреть как уживаться будут, эластике наверно понравится, там горшок побольше, вентиляция не повредит. :)

Цитата: северинаКстати, все мои растения посажены в грунт от Фаско которым последние 3 года я крайне недовольна.
Пользовалась ихней продукцией лет 7-8, вначале она была совсем иной.
Насчет Фаско, то да, грунт ужасный, не нравится, но другого не было. В близлежащих магазинах только Фаско и Русский торф, оба не очень.

аппола

Итак... Теперь, я думаю, можно говорить о результатах. Не очень всё хорошо, несколько листочков всё же засохло, но новые листочки вылезают, так что жить будет :)

noname

Да нет, мне думается, что как раз все хорошо :) После пересадки у любого растения случается пожелтение и опадение листьяв, это нормально. Если отмерли те корешки, которые питали данный лист, он и отомрет. А при пересадке без, хоть минимальных повреждений, не обходится. Особенно если корешки мелкие.

А каков цвет и качество прироста? Видно уже?

аппола

#20
Цитата: северина' date='08 Августа 2009 - 13:42 от 08 августа 2009, 13:42:16А каков цвет и качество прироста? Видно уже?

Не очень дела, прирост по началу был, новые листочки вылезали, а сейчас застопорился, листочки так и остались в полураскрытом состоянии, да ещё и старые с желтизной по одному отваливаются. Мне кажется, что пересадка была слишком большим стрессом, теперь и не знаю, выживет ли... Поеду ка я на ВДНХ, там, говорят, в павильоне цветоводства продают муррайи и не дорого.  Кто его знает, может и эта выживет и новая будет, я не против :) . Главное что б весь этот сад-огород на подоконниках умещался, а то уже проблемы.

ZARA

Подскажите, что с моей Муррайей? Ей 5 лет, проблем по выращиванию никогда не было. Всегда цвела, плодоносила, очень радовала. Этой осенью, что-то случилось. На листьях что-то появилось, вся завязь и бутоны опали, и опало очень много листьев. Обработала Актелликом. В чём моя ошибка и что это такое на листьях. Вот фото.

 

burg

Думаю, это не вредители, похоже на грибковое или бактериальное поражение:

https://iplants.ru/bolezn.htm

Надо иметь в виду, что болезни чаще поражают ослабленные растения, при этом причин ослабленности растений много:

https://iplants.ru/erruhod.htm

Natali

Возможно на ней был вредитель. Пятна на листьях есть, но это скорее вторично.
Внезапность - за то, что был трипс или клещ (как вариант), хотя выращивание в течение 5 лет без проблем не гарантирует, что вы не допускали ошибок и не допустите в дальнейшем. Т.е. действительно возможно, полили больше-меньше, в условиях более высокой или низкой температуры.
Вредителей, как правило можно обнаружить, невооруженным глазом или с лупой. Если листья совершенно чистые (нет проколов (на просвет), нет белых крошек, перхоти, черных крупинок), то скорее всего нарушение полива, если новые пятна появляются, увеличиваются. то надо обработать фунгицидом. Если листья больше не отваливаются, пятен не появляется, то ничего делать не надо, только поливать как подсохнет, периодически рыхлить верхний слой земли.

ZARA

Спасибо всем за помощь. Постараюсь спасти свою красавицу.

burg

Я не могу представить вредителя, который бы мог оставить такого рода повреждения, отчего тоже склоняюсь к тому, что это такая специфическая реакция растения на некие неправильные действия.
Какие - не берусь сказать, но вероятнее всего, в результате угнетены корни, из-за чего нарушен нормальный ход физиологических процессов.

Следовательно, полив должен быть очень аккуратным, удобрения исключены и химией опрыскивать тоже не за чем.
Скорее всего, мурайя по мере выздоравления  поврежденные листья сбросит.
Сейчас ей можно помочь дав побольше света.

ZARA

У меня радость!!!! Думала, что Муррайя погибнет(я писала,что листья стали опадать ), а теперь стали появляться новые веточки. Я очень рада.

До опадания листвы была шикарная, теперь одно назнание. Радует, что стали появляться новые веточки, значит Будем Жить!