Муррайя (листья желтеют и опадают)

Автор аппола, 23 июля 2009, 16:28:05

« назад - далее »

аппола

Помогите, муррайя болеет уже третий месяц. Паутинок не видно, ни каких подозрительных жучков не вижу, ума не приложу в чем дело. Не заливаю, удобряю изредка. Листики желтеют медленно и отваливаются. Раньше желтели с краёв, а теперь стали ещё и по середине листа желтеть.
Посоветуйте, что мне сделать. Жалко ее очень :huh:
....

noname

Она не болеет, это признак голодания, какого-то элемента ей не хватает.

Как давно пересаживали? На каких листьях эти проявления? Молодых или старых?

аппола

#2
Цитата: северинаОна не болеет, это признак голодания, какого-то элемента ей не хватает.

Как давно пересаживали? На каких листьях эти проявления? Молодых или старых?

Это всё на старых листьях, новые появляются слегка загнутыми, как бы мини-чашу образут, а потом как вырастают вроде выпрямляются. Пересадка была в апреле. Удобряю глорией и гуматом натрия изредка. Не пойму, в чем может быть дело...
Посоветуйте, как быть, чего ей дать, что б листики не опадали и красивая была :rolleyes: может осторожно поменять грунт, только какой лучше? Для цитрусовых?

noname

#3
Намудрили вы что-то от великой любви. Давайте по-порядку.
1. Проблемы начались после пересадки? Как скоро?
2. В какой грунт пересаживали?
3. Когда начали подкармливать после пересадки? Проблемы начались до применения удобрений или после?
4. Что значит "не заливаю" Как поливаете? Когда и сколько? Между поливами насколько просыхает грунт?
5. Состав NPK этой Глории напишите.
6. Где растение стоит? Местоположение относительно освещения.

Муррайя из того же семейства что и цитрусы, из рутовых. Уход, грунт, подкормки, полив и содержание для нее как и для цитрусовых.

аппола

Цитата: северинаНамудрили вы что-то от великой любви. Давайте по-порядку.
1. Проблемы начались после пересадки? Как скоро?
2. В какой грунт пересаживали?
3. Когда начали подкармливать после пересадки? Проблемы начались до применения удобрений или после?
4. Что значит "не заливаю" Как поливаете? Когда и сколько? Между поливами насколько просыхает грунт?
5. Состав NPK этой Глории напишите.
6. Где растение стоит? Местоположение относительно освещения.

Муррайя из того же семейства что и цитрусы, из рутовых. Уход, грунт, подкормки, полив и содержание для нее как и для цитрусовых.

[list=1]
  • Проблемы были и до пересадки, но так как горшок был пластиковый, показалось, что просто она залита, пришлось сменить на керамический.
  • Грунт был выбран для декоративно лиственных растений.
  • После пересадки первая подкормка была через 2 с небольшим недели, когда начала активно расти. Проблемы начались неожиданно, потому что удобрение и частота подкормок остается одинаковой уже долго и до появления желтизны всё было так же.
  • Поливаю примерно раз в 4 дня, когда верхний слой грунта (примерно 5 см.) просыхает, иногда даже слишком сухая бывает, поливаю обычно обильно, пока не появится вода в поддоне, лишнюю воду из поддона выливаю.
  • Я в удобрениях не разбираюсь, что такое NPK даже не догадываюсь(уж извините за дремучесть :D ), я развожу удобрения в 2 раза больше, чем написано в инструкции. Удобрение Глория, это для роз(продавец мне сказала, что оно подойдет, это не критично)
  • Растение стоит на южном окне, впрочем других у меня просто нет, от солнца защищаю жалюзи, только изредка выставляю в открытое окно. Света даже слишком много.
Скажите, муррайя очень капризная? А то и удобрение для роз и грунт не тот. Была у меня подобная история с гарденией, почти вся осыпалась, пока не пересадили ее в грунт для азалий и удобрение специальное куплено не было, зато теперь такая пышная стала, растет не по дням, а по часам :)

Наталья Матюшевская

#5
По идее, к грунту муррка не очень привередливая. (Да и вообще, она не особо капризная растень.) Лучше всего ее сажать в грунт для цитрусовых, если грунт готовый.  (как ни как, она родственник с цитрусовыми).  Удобрение тоже желательно для цитрусовых. Кормить лучше по схеме для цитрусовых.  Есть большое подозрение, что что-то не то с кислотностью почвы…. И еще – дренажа много в горшке? Для муррки надо дренажом заполнять горшок на 1/3. Очень она боится застоя влаги. Вы свою растень пересаживали или переваливали? Как дело обстоит с влажностью воздуха? И еще – очень похоже, что у Вас – голландка. Она у Вас давно?

noname

NPK это основные элементы любого удобрения, это основа питания растений.
N азот
P фосфор
K калий
По сути нет удобрения для роз, бегоний, гардений итд. Есть удобрения с разным количественным содержанием вот этого азота, фосфора и калия, а далее оно уже подбирается конкретно под растение. Цветущим нужно больше фосфора, плодоносящим в фазу образования плодов и древесным в пору созревания древесины нужно больше калия, декоративно-лиственным - азота. Состав удобрения даже для одного растения в разные фазы его развития тоже будет разным.

Разводить надо согласно инструкции, если растение растет в грунте, а не в безземельном субстрате. Это для растущих в безземельных субстратах, для орхидей, папоротников и некоторых других растений, концентрацию раствора удобрения занижают.
Да и сам производитель, если удобрение наше отечественное, уже позаботился об этом и явно недовложил того, о чем заявлено на этикетке.

Сами на свой вопрос ответили - грунт не тот, удобрение не то.  
Удобрять только пересаженное растение начинают не ранее чем через полтора месяца после посадки-пересадки. В свежем грунте на это время всего достаточно, а внося удобрения еще, Вы можете банально перекормить растение. Проблемы ведь не только от недокорма, а и от перекорма тоже.  

Муррайя рутовое, и обращаться с ней нужно соответственно.
Выполните ее требования и будет она как Ваша гардения, расти и радовать.
Все капризны, когда им дают не то что нужно.

Пересадите в грунт для цитрусовых, отряхните всю старую землю. И полтора-два месяца никаких Глорий и гуматов.
Глория это удобрение от Фаско, а у них есть Глория для цитрусов, если у меня с памятью ничего не стало.
А далее придерживайтесь схемы подкормок для цитрусовых. Завтра попробую найти ее, это в форуме Плодовый сад было.

noname

аппола, не могу найти состав NPK этой глории для роз.
Посмотрите на этикетке, там указано. Это важно.

аппола

Цитата: Наталья МатюшевскаяПо идее, к грунту муррка не очень привередливая. (Да и вообще, она не особо капризная растень.) Лучше всего ее сажать в грунт для цитрусовых, если грунт готовый.  (как ни как, она родственник с цитрусовыми).  Удобрение тоже желательно для цитрусовых. Кормить лучше по схеме для цитрусовых.  Есть большое подозрение, что что-то не то с кислотностью почвы.... И еще – дренажа много в горшке? Для муррки надо дренажом заполнять горшок на 1/3. Очень она боится застоя влаги. Вы свою растень пересаживали или переваливали? Как дело обстоит с влажностью воздуха? И еще – очень похоже, что у Вас – голландка. Она у Вас давно?

Спасибо за совет, дренажа в горшке много, застоя не случается. А вот про грунт уже думаю...
Да, это голландка, уже примерно с год у меня она, надеюсь ещё много лет будет :D

Цитата: северинаМуррайя рутовое, и обращаться с ней нужно соответственно.
Выполните ее требования и будет она как Ваша гардения, расти и радовать.
Все капризны, когда им дают не то что нужно.

Пересадите в грунт для цитрусовых, отряхните всю старую землю. И полтора-два месяца никаких Глорий и гуматов.
Глория это удобрение от Фаско, а у них есть Глория для цитрусов, если у меня с памятью ничего не стало.
А далее придерживайтесь схемы подкормок для цитрусовых. Завтра попробую найти ее, это в форуме Плодовый сад было.

Да, Глория, это от Фаско, учту на будущее, что стоит разводить по инструкции, всё было страшно перекормить или просто корни сжечь.
Спасибо за полезные советы, и подробный рассказ про удобрения. Буду грунт менять, да и про уход за цитрусовыми побольше почитаю. Буду надеяться, что после всего этого она станет красивой и зеленой.

аппола

#9
Цитата: северинааппола, не могу найти состав NPK этой глории для роз.
Посмотрите на этикетке, там указано. Это важно.

Тут только процентное отношение
N 4%
P2O5 5%
K2O 6%
S 0,1%
Fe 0,06%
Mn 0,06%
B 0,006%
Cu 0,006%
Mo 0,0012%
Zn 0,006%
Co 0,0006%
Всё это вместе 100% не дают, а больше про состав там ни слова.

noname

Цитата: апполаТут только процентное отношение
N 4%
P2O5 5%
K2O 6%
Ну вот это и есть NPK а далее микроэлементы указаны.

Почти, что надо. Но старайтесь для нее покупать удобрение с равным или почти равным содержанием т.е. чтобы всех элементов было одинаково.
Если не углубляться, а для примеру, то избыток азота (N) потянет за собой неусвояемость калия (K) и.т.д.
И избыток и недостаток одного элемента на разных растениях выглядит иначе, так что тыкать пальцем в небо - бесполезное занятие, и метод тыка - это долго.
Быстрее, проще и безопаснее пересадить в нужный растению грунт и поддерживать баланс. Использовать необходимые удобрения, периодичность полива и др.

Не сушите сильно муррайю, от пересушки тоже проблем полно может быть, а если однажды засушить сильно, то будет достаточно этого одного раза который она вам не простит.  Я просто по своей муррайе это знаю.
Отлить ее практически невозможно.

Тема удобрений, начало будет полезным, далее можно не читать. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1398
Тема муррайя, тоже можно посмотреть https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11797&st=20

аппола

Спасибо! Я так думаю, что по началу действительно был перелив, а после пересадки уже и грунт не тот и сухая она у меня слишком, вот и появилась желтизна другого вида. Придется теперь заняться вплотную благоденствием цветка.
К вопросу о пересадке... сейчас ведь не сезон это делать, или она откликнется на заботу и не захворает? Не знаю, ждать ли до осени, или прямо на днях купить грунт и сменить как можно больше на новый. Подскажите.

noname

Почему не сезон? Июль на дворе, лето еще, все ростовые процессы достаточно активны.
До осени она успеет и укорениться и еще немного порасти даже.
А вот осенью все процессы как раз затормаживаются, растение готовится к отдыху и зиме.
Так что при пересадке осенью растение будет долго соображать, какую границу ему перейти,
в мир живых или к Аиду. И в лучшем случае до весны расти она не будет никак.  
Тем более что вот хворает она сейчас, а Вы хотите ей предложить хворать до весны?
Да она успеет умереть к тому времени или стать настолько плохой, что пересадка или не поможет или выкарабкиваться она будет долго.

А с поливом отрегулируйтесь. А то от мало полил или полил редко но сразу много тоже ничего хорошего.
Делайте это равномерно, конечно, учитывая и сезон и температуру и погоду.

аппола

Всё! Сделано, муррайя в новом грунте, теперь посмотрим, как она это перенесет. :unsure:

noname

Если у Вас гардения не приказала, а она много капризнее муррайи, то, уверена, с этой тоже все будет хорошо.

Но хотелось бы зафиксировать это документально :) Для будущих поколений.
Знаете, при возникновении подобной ситуации у другого человека, его интересует выход из подобного положения без дополнительного риска.
Для этого нужны результаты проведенных мероприятий тех, у кого проблема случилась ранее.
Вот хоть какие нибудь результаты! Ведь отрицательный результат - тоже результат. Позволяет избежать похода в неверном направлении.

Но мало кто разгонится эти результаты сообщить. Хоть положительные хоть отрицательные.

Поэтому очень хочется Вас попросить, если не жалко, пишите обо всех изменениях у растения, обо всех проведенных с ним действиях.

А теперь вопросы:

1. В какой грунт была пересажена муррайя? (производитель, название)
2. Промывалась ли корневая система?