Пальма Бригами Вулкан

Автор Лютик, 27 июня 2005, 14:17:36

« назад - далее »

Лютик

Цветение Brighamia insignis продолжалось ровно 10-ть дней... Попыталась опылить цветочки, поработать бабочкой, которые их опыляют в естественных условиях, но боюсь у меня это плохо получилось... :(  Буду ждать результата моих попыток...

barsuchok

Лютик!!!! Не так давно восхищалась Вашей пальмочкой... и  вот, благодаря Вам же (в который раз :blink: ) я теперь тоже стала обладательницей такой красотки :D  (это долгое вступление не столько для Вас, котрая и прислала мне такой подарочек, а для посетителей темки)!!!
Через несколько дней после приезда растишки ко мне, всё же обнаружилось, что листьев придётся отрезать несколько больше, чем один :(  Переезд не прошёл даром, так сказать :angry:  Ну её это всё равно не портит (пальму, то есть). Вот она - красота!
На фотке видно, 3 свежеотрванных листа (т.е. место от отрывов :rolleyes: ) В общем, меня отрывы эти совсем не смущают, я просто балдю от этой растюши.

Лютик

Цитата: barsuchokНа фотке видно, 3 свежеотрванных листа (т.е. место от отрывов :rolleyes: ) В общем, меня отрывы эти совсем не смущают
Ну и правильно, что не смущают... Листья быстро отрастают новые, тем более нижние все равно по мере роста опадают, а остается только верхняя "шапка"... Главное, что она пережила этот достаточно холодный переезд... :)

barsuchok

Лютик, думаю, переезд пережит нормально. И жилец переехал в новую "квартирку" :D

Лютик

Цитата: barsuchokЛютик, думаю, переезд пережит нормально. И жилец переехал в новую "квартирку" :D
Красивую квартиру ты ей подобрала... :) Надеюсь, что "пальмочка" отблагодарит тебя своим хорошим поведением... :)  
barsuchok, в общем-то, она не прихотливая в содержании - больше солнца, меньше воды, но вот, единственно, - это клещики  :(  уж очень они ее обожают...  :(

barsuchok

ЦитироватьКрасивую квартиру ты ей подобрала
Хотелось, конечно, в другом стиле, но у нас с плошками и так не очень.... так что я рада и этой :)
Цитироватьединственно, - это клещики  уж очень они ее обожают...
это меня пугает и печалит больше всего :(  Я от роз избавилась из за этого гада. Но такую красавицу... неее буду бороться. Придётся периодически обрабатывать химикатами :huh:  Ну мы цветоводы бывалые - справимся как-нибудь :D

Лютик

Цитата: barsuchokэто меня пугает и печалит больше всего :(  Я от роз избавилась из за этого гада. Но такую красавицу... неее буду бороться. Придётся периодически обрабатывать химикатами :huh:  Ну мы цветоводы бывалые - справимся как-нибудь :D
Обычно, клещ нападает, когда я недели две-три отсуствую... Сказывается сухость воздуха, а так при каждодневном опрыскивании ствола он не появляется...

Juliette

Добрый день,

помогите советом, пжл,
купила 2 недели назад на Птичке Пальму Бригами Вулкан, у нее на некоторых листьях были белые пятна, похожие на птичий помет  :blink: , причем на некоторых сверху листа, на некоторых - снизу. Потом листья внизу стали потихоньку желтеть. Что бы это значило?? я ее еще не пересаживала.
Помогите спасти эту красотку. :o

Юля.

Juliette

Цитата: barsuchokЗагляните в эту тему, может найдёте ответ, а может лучше просто там спросить :)
тема "Пальма Бригами Вулкан"
Большое спасибо!!
я так поняла у Вас Есть такая пальма? в каких условиях содержите?

Лютик

#24
Цитата: JulietteДобрый день,

помогите советом, пжл,
купила 2 недели назад на Птичке Пальму Бригами Вулкан, у нее на некоторых листьях были белые пятна, похожие на птичий помет  :blink: , причем на некоторых сверху листа, на некоторых - снизу. Потом листья внизу стали потихоньку желтеть. Что бы это значило?? я ее еще не пересаживала.
Помогите спасти эту красотку. :o
Juliette, белые пятна это - не страшно... Обычно такое бывает от следов ее же сока, она же молочаевая, и сок так застывает... При транспортировки повредили листики, вот сок и выступил. Не оттирай их, только листья повредишь...
ЦитироватьПотом листья внизу стали потихоньку желтеть
И желтение нижних листье, тоже естественно... Бригамия нижний ряд листьев всегда терят, по отращивания верхних... У нее ствол растет, а наверху образуется "шапка" листьев, поэтому ее и прозвали Пальмой...
И загляни в статью https://iplants.ru/article_lutik.htm, там описан уход и содержание

barsuchok

с декабря месяца моя Бригами заметно обросла и похорошела :D

Juliette

#26
Добрый день,

у меня на Бригами растет сбоку какая-то пупка с двумя листиками!!!!!
она так размножается, что ли?
вечером сфотю, выложу!!


ой, девочки, кажется, дитё это

Juliette

фото 1

фото 2

фото 3

barsuchok

Juliette ! Да... это напоминает боковой отросточек, но, на самом деле, я бы его аккуратненько срезала острым ножом. Чего портить такую "попу"??? :D

Juliette

а как Вы думаете, можно этим отростком размножить Бригамку?
так необычно, я даже не ожидала ребятенка от нее  :lol:

а если срезать ножом, ранку углем присыпать надо?