Пальма Бригами Вулкан

Автор Лютик, 27 июня 2005, 14:17:36

« назад - далее »

Лютик

В магазинах появилось новое суккулентное растение (молочаевое) Пальма Бригами Вулкан -  Brighamia insignis (пахикуальный стволовой суккулент). В прошлом году информации по уходу было очень мало. Спасибо форумчанам, кто где видел, тут же мне помогал советом. Сейчас она стала у меня вот такой.

Nataly D сегодня очень подробно, доходчиво рассказала об этом удивительном растении. Думаю, она и нам эту информацию здесь поместит.

Лютик

С молчаливого согласия Nataly D цитирую ее информацию об этом удивительном растении:
\"Ботаническое название - Brighamia insignis. К пальмам не имеет никакого отношения Родственники этого растения - колокольчики Суккулент, растущий в природе на камнях, соответственно главное правило - не заливать. Лучше пересушить, чем полить раньше времени.
Очень редкое растение (в дикой природе осталось около 7 растений). То, что сейчас растения появились в продаже - это программа по спасению этого вида растения. Они сами в природе не могут размножать, потому что исчезла популяция ночной бабочки, которая опыляла цветки. Поэтому растения искусственно опылили, получили семена и вырастили из семян экземпляры для посадки в парках и для выращивания в комнате. Описание двух видов редчайших пахикаульных (стволовых) суккулентов, произрастающих только на высоких, крутых прибрежных утесах двух или трех островов Гавайского архипелага, - Brighamia insignis и B. rockii. Род Brighamia принадлежит к подсемейству лобелиевых семейства колокольчиковых (Campanulaceae), распространенному во всем мире и насчитывающему около 2000 видов в 82 родах. Своим названием род обязан Уильяму Тафтсу Бригхэму (1841-1926), геологу, этнологу и собирателю гавайских растений. Хотя в литературе встречается целый ряд имен бригхамий, в настоящее время настоящими видами признаются только эти два вида.
В коллекциях бригхамии появились только после 1980 г., и теперь они распространены достаточно широко. Хорошо выращенный, цветущий в возрасте всего нескольких лет экземпляр Brighamia insignis всегда обращает на себя внимание в любой коллекции. Одиночный (как правило) гладкий, тонкокожий ствол, равномерно сужающийся кверху от скругленного основания, в культуре достигает высоты 1 м. Вверху он увенчан короной довольно мясистых листьев. Ствол весь сочный (суккулентный) и совершеннно не древеснеет. Белые или светло-желтые цветки с длинной трубкой появляются осенью и имеют приятный запах. Внешне B. rockii отличается от B.insignis только строением цветков и семян, а также красноватым цветом ствола у молодых растений, хотя генетические различия между ними довольно значительны.
Поскольку бригхамии растут на прибрежных скалах, обдуваемых влажными морскими ветрами, то основные проблемы при их выращивании заключаются в недостаточной влажности, слишком высоких температурах и недостаточном движении воздуха. Кроме того, они очень легко поражаются красным клещем. Из-за очень тонкой коры растения легко обжигаются прямым солнцем при переводе на летнее содержание. Зацветают бригхамии, как правило, на втором или третьем году жизни. \"

Лютик

#2
В воскресенье ездила на "Птичку" и, конечно, не могла не заглянуть в цветоводческие павильоны. И там я увидела, как эта пальма цветет... Жаль с собой не было фотоаппарата... Очень красивый цветок, размером с 5-рублевую монету, бледно-желтого цвета. Очень напоминает цветок Адениума... :D

Nataly D

Надо-же какая красота. Я думала что пальма у нас в домашних и магазинных условиях не цветёт.Повезло увидеть такую красоту.Поздравляю. :roll:

Лютик

Пальма моя хорошо развивалась все лето... А в начале осени даже понавыпускала много соцветий... Пока стояли солнечные дни, бутончики по-тихонечку росли... А сегодня утром посмотрела на них и расстроилась, почти все засохли... :cry:  Жалко... Мечтала увидеть цветение... Из-за чего это произошло не знаю... Неужели виновато похолодание и пальма поняла, что пора отдыхать до следуещего года? Или что-то серьезное? А как вы думаете?

Коллега

Думаю, световой день уменьшился, она решила, что цвести смысла нет - надо готовиться к зиме.

Лютик

Цитата: КоллегаДумаю, световой день уменьшился, она решила, что цвести смысла нет - надо готовиться к зиме.
Скорее всего, так... Потому что и другие какктусы, которые в душе все надеялись на продолжение лета, маленькие бутончики подсушили... Расцветают те, которые уже большие... Даже бутоны Адениума в лучах солнца быстро увеличивались, а сейчас, как бы в раздумье - стоит ли это делать или нет... :o

Лютик

Пальма Бригами Вулкан зиму пережила (тьфу!тьфу!тьфу!) неплохо, хотя из-за недостатка света и сбросила бутончики...
Жила у прохладного окна, почти без полива, в сухости и это ей явно понравилось... Подрасла заметно и увеличила свою крону
 

Лютик

Цитата: ritka
Цитата: ЛютикЕще бы и зацвела-а-а... :P
да в ваших то руках, зацветет как миленькая))))))))))) :D
Спасибо  :shuffle: но ведь сбрасывала же бутоны... :(  Интересно, а ее можно поворачивать относительно лучей солнца или лучше не ворочать?

ritka

ЦитироватьСпасибо  но ведь сбрасывала же бутоны... Sad Интересно, а ее можно поворачивать относительно лучей солнца или лучше не ворочать?
ну так бутоны наверное сбросила из за недостатка солнца, а шас весной быстренько наберет.
нашет солнца точно незнаю, но думаю как и каждое растение можно по чуть-чуть крутить))))) :roll:

Лютик

Бригами Вулкан делает повторную попытку порадовать меня цветением...

Получится в этот раз увидеть ее цветение или нет? Солнца сейчас уже мало, а дополнительное освещение две недели некому будет включать (уезжаю)... А так хотелось посмотреть на ее цветение...

Лютик

"Пальмочка" меня порадовала...  Вот какими бутонами она встретила меня...

А позавчера началось цветение...

И вот так расцвела моя "мучительница"

А "мучительница", потому что в прошлом году сбросила бутоны... Я думала, что из-за нехватки освещения, а оказывается, ее нельзя поворачивать, переставлять во время бутонизации и цветения...

Лютик

Спасибо! Она мне тоже нравится... "Толстенькая" такая, а теперь еще и "солнышками" украсилась... Но есть один недостаток - очень уж ее обожают клещики... Но пока успешно борюсь...

Коллега

Лютик, пальма (вернее, суккулентик) - просто замечательная! :)

Мельников Владимир

#14
Супер!!!
Brighamia insignis-так ее зовут.