Растение после покупки

Автор beaucarnea, 08 июля 2008, 13:05:22

« назад - далее »

NadinA

Напишу сначала про герань, а потом обо всём)
Герань у меня ни разу не болела, но как то я меняла землю полностью - была старая пустая, ещё со времен дачи, -на новую покупную.
Так я все корни помыла очень сильно от той земли, и после этого ставила в марганцовку - обеззаразить.

Кстати, мне цветочница одна советовала с покупными - марганцовкой промывать корни - не все подряд, но при смене грунта.

Далее про покупного циссуса - я решила сменить землю через три дня после покупки - вытрясла, промыла корни, промыла в марганцовке - посадила. Всё в порядке уже 3 месяца, сейчас буйно растёт.
Кстати заметила что раствор марганцовки благотворно действует на корни и общее состояние растений. У меня другой циссус чтото сох и загибался , и никак не хотел прийти в себя - мама посоветовала пролить марганцовкой - и он почти сразу выпустил новые веточки!
Что скажете?

Devi

Марганцовка - средство дезинфекции и антисептик. Известно, что при взаимодействии с органическими веществами, выделяется атомарный кислород. Эти свойства используют, когда есть корневые гнили, и для обработки цветочных луковиц и семян. При этом корневую систему, очищенную от земли промывают в растворе марганцовки. (слаборозовый цвет). Но не поливают землю,  думая, что это поможет убить почвенных вредителей или комариков (я не про вас). Полив земли практически бесполезен. NadinA, у вас некоторым растениям может быть помогло, а некоторым могло быть простым совпадением.

NadinA

#17
мне тут знакомый аквариумист-биолог рассказал страшную вещь вчера:
оказывается марганцовка - несовместима с жизнью.
иными словами она действительно обеззараживает гниль,
она имеет свойство накапливаться.
а человеку с ней контактировать - минимально - в перчатках, и не пить.
все в курсе что её теперь не купить в аптеке? потому что была вспышка наркомании, когда из неё делали наркотик, а потом у этих людей опадало мягкое нёбо (это которое с верхним глотательным язычком) - это не лечится, ну кароче человек - инвалид((((
так что аккуратнее.

а принципиальная разница например между Максимом и марганцовкой для луковиц?
говорят Максим лучше?

noname

Цитата: NadinA от 21 мая 2012, 15:27:21а принципиальная разница например между Максимом и марганцовкой для луковиц?
говорят Максим лучше?
Тема называется "растение после покупки".
Тема "Противогрибковые препараты". С Максимом и прочей марганцовкой туда. С остальными страшилками типа "наркотики из марганцовки и их последствия" это в форум "Разговоры" в лучшем случае.

Devi

Цитата: NadinA от 21 мая 2012, 15:27:21все в курсе что её теперь не купить в аптеке? потому что была вспышка наркомании, когда из неё делали наркотик, а потом у этих людей опадало мягкое нёбо (это которое с верхним глотательным язычком) - это не лечится, ну кароче человек - инвалид((((
так что аккуратнее.
все завязываю пить марганцовку :)

Цитата: NadinA от 21 мая 2012, 15:27:21а принципиальная разница например между Максимом и марганцовкой для луковиц?
говорят Максим лучше?
максим специально разрабатывался для обработки корней и луковиц. хорошая штука, если вовремя воспользоваться.