Растение после покупки

Автор beaucarnea, 08 июля 2008, 13:05:22

« назад - далее »

beaucarnea

Долгие ли поиски долгожданного экзота, покупка ли с первого взгляда - уже не имеет значения. Главное вот оно! Свершилось! У меня  новое чудо! Я  несу его домой, долго пританцовываю вокруг, определяю место, освещение, планирую пересадку, если есть подозрения - опрыскиваю чем-нибудь от вредителей и ... всё? Ведь чаще всего приобретение нового растения - это покупка кота в мешке, мало ли что с ним может принестись в дом. Чем и от чего в первую очередь нужно обрабатывать новичка? Или нужно ждать пока болезнь/вредитель проявят себя?
Уважаемые форумчане, жду ваших мнений и "рецептов" :)

mIRAge

#1
Рецепт такой. После приобретения новичка в первую голову его надо осмотреть. Даже если вы ничего не заметите, болезнь проявиться(если таковая все же имеется) через пару-тройку дней.
Итак, если что-то нашли, определяете кто это и далее обрабатываете от этого вредителя и болезни конкретно(инфу можно найти и здесь на форуме, и в инете вообще). Если вредитель или болезнь живет прямо в почве и угрожает и новичку и всем остальным, я стараюсь сразу пересадить. При этом земля, горшки, дренаж - все выбрасывается, растение лучше помыть полностью  - и вершки и корешки. При этом пересаживать лучше в прокаленную землю и чистый(ошпаренный кипятком)горшок. Обязательно изолировать на несколько недель от всех остальных. Через несколько недель либо произойдет рецидив, либо вы увидите, что все ОК и можно определять на ПМЖ.
Если же после покупки ни чего не обнаружено, то я обычно обрабатываю фитовермом. Потом  в изоляцию на неделю другую, потом еще раз фитоверм и дальше на ПМЖ.

beaucarnea

Я встречала упоминания об превентивных мерах в разных постах, но так... вскользь. Захотелось где-то объединить опыт форумчан, что-то взять себе на заметку. Сама я покупные растения не обрабатываю, если ничего подозрительного на них не обнаружу. Наверное, зря.
Сейчас на новичках нашла сразу и толпы вредителей (ну эт как бороться знаем) и темноватые пятна на калатее Зебрине (отнесла их к механическим повреждениям, но хочется перестраховаться). С другой стороны лишней химией тоже травить не хочется. Поэтому и интересен чужой опыт.
mIRAge, спасибо, что поделились.

А эпином никто не пользуется? Для улучшения акклиматизации?

mIRAge

Цитата: beaucarneaА эпином никто не пользуется? Для улучшения акклиматизации?
Пользуемся, но последнее время бросила я это дело. Я что то резутатов не заметила особых....

~kolibri~

#4
А мне Эпин понравился, даже очень
Правда, пользуюсь им неполный месяц, но результаты впечатляют-опрыскала, например, розу, которая долгое время как_то чахла и образовывала по одному листочку в неделю, а то и две-и за буквально 6 дней на розочке пять молоденьких листочков и лезут новые! в общем, пока я под приятным впечатлением, а роза, азалия и многие опрысканные заметно повесели

Lily st

Я все покупные растишки сразу обрабатываю фитовермом независимо нашла я там что-нибудь или нет.  Пересаживаю тоже сразу, так как был печальный опыт со сгнившими корнями. Считаю, что лучше сразу обнаружить и удалить,чем ждать пока растение акклиматизируется и сгниет.

Наталья Матюшевская

#6
Цитата: Света...  А после покупки новичков, если ничего не обнаруживаю, все равно сразу пересаживаю. В крайнем случае мою и поливаю конфидором.

Я тоже сразу пересаживаю, свой грунт всегда лучше и надежней. Но вот химией пользуюсь только в случаи необходимости - если во время карантина что-то обнаружится.

верона

Всем привет!
Может не в тему, но вреде бы обсуждаются растения после покупки?
Моё мнение, после недавнего приобретения двух растений с насекомыми в земле, что надо пересаживать в новую землю сразу после покупки. Все равно растишка стресс уже получила в связи с переездом, так пусть уж сразу и один раз, чем мучить ее на протяжении долгого времени. Я ждала 3 недели пока выводила насекомых и все равно пересадила. Вот как !

Донга

Я стараюсь не пересаживать сразу, только если вредители все-таки есть , то землю меняю после "лечения". Некоторые мои приобретения, например, адиантум, прекрасно чувствуют себя в магазинной земле, зачем трогать?

А опрыскивать - всегда опрыскиваю, даже если ничего не вижу, чаще всего фитовермом.

mIRAge

По поводу пересадки сразу: сколько людей, столько и мнений!
Я вот раньше только принесу домой растень и ну ее пересаживать! А потом долго думаю, чё же она погибла то? Всё голоданцы вредные виноваты!
Со временем стала спокойнее относится к только что купленным растениям.
Первый осмотр лучше прям в магазине провести и уж если что обнаруживается лучше не брать!
А уж если мочи нет как хочется именно это растение со всеми его червями, клещами и гнилями, то тогда придется постраться, помучится! Под такое дело можно выпросить скидку у продавца ;)
А дальше дома пытаться спасти его, а заодно и всю свою коллекцию!

Света

В купленных в магазине растениях обнаруживала червей. Как их увидишь в магазине? Только дома, вынув ком из горшка.
 Голланцы в торфе, который не содержит ничего полезного. В нем выращивают на гидропонике. Покупаю растения и на рынке у местных цветоводов. Эти уж сажают кто во что горазд. Чаще всего в простую землю. Естественно, пропариванием никто не озабочивается. так что пересаживаю сразу.
 Смотрю только в лунный календарь Северины. Вот в этом случае цветочек  может подождать несколько деньков до благоприятного.

noname

Цитата: СветаГолланцы в торфе, который не содержит ничего полезного.
Да точно также, как и российский торф. Он и не должен содержать, торф не грунт.
Но он содержит, очень даже содержит! Разрыхлители и удобрения, некоторые стимуляторы и ретарданты. Содержит ровно столько, сколько хватит растению на ближайшие 1-2 месяца после покупки.

Не пересаживаю, не мою корни, купилась на этот бред всего раз и поплатилась растением.

Вот после покупки мою и обрабатываю от сосуще-грызущих, это да, это делаю. Пересадка через месяц- полтора, если весна или лето. Если осенние покупки - не трогаю до весны.

Исключение для кактусов и суккулентов. Их сразу вытряхиваю, отмываю и замачиваю в конфидоре.
Горшки мою, ошпариваю, грунт выбрасываю.

galinka31

Цитата: beaucarneaДолгие ли поиски долгожданного экзота, покупка ли с первого взгляда - уже не имеет значения. Главное вот оно! Свершилось! У меня  новое чудо! Я  несу его домой, долго пританцовываю вокруг, определяю место, освещение, планирую пересадку, если есть подозрения - опрыскиваю чем-нибудь от вредителей и ... всё? Ведь чаще всего приобретение нового растения - это покупка кота в мешке, мало ли что с ним может принестись в дом. Чем и от чего в первую очередь нужно обрабатывать новичка? Или нужно ждать пока болезнь/вредитель проявят себя?
Уважаемые форумчане, жду ваших мнений и "рецептов" :)



Девочки! я все знаю про карантин для купленных растений, но у меня загвоздка в другом. Я купила королевскую пеларгонию, а поскольку ее (как я знаю) опрыскивать нельзя, то обработка фитовермом и другими фунгицидами отменяется. Почти вся обработка проходит путем распрыскивания, то даже не знаю, что и делать ! Хочется после покупки Циркончиком побрызгать, Фитовермом, но... боюсь навредить. Может у кого есть опыт??? Как нужно поступать .Перерыла не один десяток сайтов, а вот как помочь гераньки со стрессом справиться после покупки и как обработать при появлении болезней не написано.

noname

#13
Не понимаю, какие предпосылки и необходимость опрыскивать всем подряд?
У пеларгонии есть признаки поражения насекомыми?  Я вообще никогда не видела на ней ничего.
У нее собственные фитонциды имеются, наверное, они и защищают от непрошенных гостей.

Циркончик этот для чего? От какого стресса? Циркончик и эпинчик не панацея, если растение здоровое, лишние вливания ему не нужны.

Не нужно любить растение до смерти, его, разумеется. Слишком хорошо тоже нехорошо.

Опрыскивать можно, кто сказал что нельзя? Просто не нужно делать этого на ярком свету и уж тем более не на солнце.

Утра

Цитата: galinka31.Перерыла не один десяток сайтов, а вот как помочь гераньки со стрессом справиться после покупки и как обработать при появлении болезней не написано.
потому, что у гераней не бывает стрессов. Они живучие.