Как ускорить плодоношение сеянцев цитрусовых

Автор Алекс, 08 сентября 2004, 12:56:32

« назад - далее »

Jull

Хочу поделиться опытом.
У меня растет дерево (лимон или апельсин), высотой 2 метра, посажено косточкой 22 года назад. На работе любимая шутка коллег - привязать к веткам плод лимона из магазина... Растет очень хорошо. Что я только не делала - пересаживала, опрыскивала стимуляторами, формировала крону, как положено, уговаривала его - не цвело ни разу. Прошлым летом, во время моего отпуска, вымахало так, что окна не видно стало. В августе я его в сердцах постригла. И оно вдруг зацвело - в октябре-ноябре. Выкинуло с десяток бутонных веточек, по две-четыре цветочка. И сейчас, на концах веточек, в пазухах листочков сидят круглые толстые почки. Ждем ...
Посоветуйте, что делать, чтоб завязи не сбросило ?

Nadin

У меня появился второй раз лимончик, но он почему-то остановился в росте. Боюсь чтоб не опал. Что делать?


И, кстати, я даже не знаю название своего лимона. Может подскажете?

valya_vv

Для того что бы лимон не сбросил бутоны и смог вырастить лимончики  лично по моему опыту могу сказать что:
1. Густоцветение конечно красиво, но можете не надеяться, что пять-семь цветков на одной кисти дадут вам лимоны - вероятнее всего что опадут все. необходимо на каждой веточке оставлять по 1 цветку (если крупное растение можно попробовать и 2) при расчете, что на 1 предполагаемый лимон растение должно обладать 15-17 листочками. И лучше их ощипать до того как они начали распускаться..
2. Должна быть прохладная температура хотябы градусов 20-22, хотя температурный режим зависит еще и от сорта. Я например когда не было возможности вынести в более прохладное место ставила горшок на окно или на балконный подоконник в том месте где слегка поддувало прохладой с улицы (но это не значит что его надо ставить на сквозняк).
3. каждый второй полив до того момента когда ваш лимончик более-менее подрастет его необходимо подкармливать - органические удобрения лучше менять с минеральными  и концентрацию делать меньше рекомендованной.
Ну и лимончику всегда будет хорошо от опрыскивания (когда на лимоне бутоны или цветки я их прикрываю ладошкой когда брызгаю, лимончик уже не прикрываю)

sumatra

:rolleyes: Здравствуйте! Моему лимону 6 лет,я запуталась с формированием.Выращен он из косточки,что делать и когда ждать цветения?А вот кстати и он.Второе фото это или апельсин или грейпфрут-я забыла,что можно сделать с ним. 

Близнец

Цветение лимона ждите лет через 20-25, на втором фото похоже апельсин, он должен зацвести чуть раньше, но при этом обоим цитрусам нужно регулярно формировать крону чтобы появились веточки 5-6 порядка, необходимые для цветения и плодоношения.

sumatra

Понятно,то есть на той стадии что сейчас весной обрезать все веточки на сколько?

Enchantress

Цитата: Natasol от 23 октября 2008, 11:16:05Добрый день!
Я недавно по местному каналу смотрела передачу о разведении плодовых деревьев цитрусовых (лимон, мандарин, апельсин и т.д.). Утверждали, что если выросший из косточки (купленного в магазине плода) росток, по достижению 10-15 см срезать под корень, укоренить и продолжать ростить его, то через 2-3 года цитрус зацветет и будет плодоносить. Так ли это?
Могу сказать, что первые два этапа я прошла достаточно быстро и успешно: из 5 посаженных косточек, все проросли и укоренились.

это мне свекровь подобную идею высказала.
Я ей говорю, что цветки появляются на ветвях четвертого-пятого порядка. А она мне, сказала, что она понимает это несколько иначе: что надо с дичка укоренить черенок - это 1й порядок и так до 4го.
Она мне наукореняла штук 5, но к сожалению я их загубила :( и не смогла проверить ее теорию.
Вот вчера сама посадила в землю на укоренение 1 черенок. Посмотрим :)
А так моему грейпфруту уже больше 15 лет.
Вот что я заметила: первые несколько лет он пер под самый потолок и еще у него было огромные шипы (около 3см). Сейчас он подуспокоился, и шипов больше таких не выпускает, они стали маленькие (около 3-5мм). Интересно, почему???

В том году вычитала где-то на форуме, что у одной женщины апельсин из косточки цвел каждый год. Она при пересадке ему корни подрезала.
Я тем летом свой тоже решила пересадить и отхряпала ему около 15 см от центрального корня. Боялась, что может помереть, а ему все равно, даже не болел. Но и не зацвел :(

MelVik

Не очень давно, лет 10-15 назад, достать черенок плодоносящего цитруса было большой проблемой. Сейчас другое дело. Я не так давно (2  года) занимаюсь  разведением рутовых ( в том числе цитрусовых), Сейчас уже ставить некуда. Совет - сделайте прививку. И не одну. Сделайте дерево - сад. О 10-15 летнем сеянце я только мечтаю. Ну хотя-бы 5 летнем. Удачи.
О плодоносящем апельсине, который каждый год цвел, так он был, скорее всего, не сеянец.