Полочки, горшки для сенполий

Автор Маслинница, 14 сентября 2004, 22:45:52

« назад - далее »

АджедаН

Когда мама пооставляла мне свои фиалочки, я их пересадила в глиняные горшочки, потом еле спасла путем отрезания листиков и их укоренения.
Сейчас они у меня в пластике и чувствуют себя великолепно.
Может логическая цепочка и не 100%, но на мой взгляд выводы напрашиваются сами.

Лисица

Мои фиалки одинаково хорошо чувствуют себя и в глиняных, и в пластинковых горшках. В пластиковых их удобнее пересаживать, но с глиныными простой формы у меня тоже проблем не было. Но я все же предпочитаю глину :)

Natali

Хочу тоже поделиться простой технологией изготовления дополнительных площадей на окне. Подходит только тем, у кого не пластиковые окна.

Нужны металлические уголки, которые продаются в любом хозяйственном магазине и деревянная рейка шириной 3,5 см, можно 4см и толщиной 1,5-2 см.

Уголки можно взять и длиной 10 см и 25 см. Рейка разрезается на планки по ширине будущей полки, и крепятся к уголкам на шурупы. Вот так:



Затем уголки крепятся к рамам.



На одну полку три уголка - по краям и по середине. На уголки кладется лист стекла с зашкуренными краями. У меня лист размером 130 см на 25см, толщиной не менее 5мм.





Освещение по любому можно расположить, например так:



Здесь фиалки, растения невысокие, поэтому на окне сделали две такие стеклянные полки, как видите, все держится, и горшков убралось много. Если растения более высокие, то можно сделать только одну такую полку.

Princess

Natali, когда я посмотрела ссылки в первом сообщении, то пришла в негодование. Я терпеть не могу, когда заставлены все окна цветами аж в несколько ярусов..  И посему являюсь противником этого.
Но у вас это выгладит вполне уместно и красиво. Вы молодец. Очень здорово у вас получилось...

Елена

#19
У меня вот такая стойка под сенполии. Удобно, если немного сенполий.

[attachment=5546:attachment]

Филиппок

Елена, вот ваша полка мне нравится больше всего, так как с пластиком дырок не насверлишь - не дадут - она ведь просто стоит у вас? Вы ее купили или сами сделали?

Елена

Стойка стоит просто на подоконнике. Пару стоек выпросила у мужа, такие стойки не продаются в магазине. Эта стойка для универсамов, гипермаркетов (обычно такие стойки стоят недалеко от касс, со всяким мелким товаром). Удобна для сенполий (если их немного как у меня) или небольших растений, крупногабаритные растения на нее не поставишь.

Филиппок

Елена, спасибо и правда пожи. А так и не догадаешься.

yr43

#23
Как вам мая полочка?