Полочки, горшки для сенполий

Автор Маслинница, 14 сентября 2004, 22:45:52

« назад - далее »

Маслинница


Леночка

Маслинница спасибо за как всегда интересные ссылки. Полочки очень хорошенькие и здорово что стеклянные.Только жалко что синполиями я не увлекаюсь (но одна всетаки есть-химера) я для более высоких растений они к сожалению не подойдут :cry:

Рысь

Цитата: МаслинницаВот, почитайте, будет всем интересно (более чем уверена):

https://senpolia.ru/misc/window_shelfs/
https://www.brich.ru/nataly-violet/stellag.htm

Интересные ссылки)Ноя придерживаюсь мнения,что в такой куче сенполии теряют свою индивидуальность, а :arrow: своё обояние,и получаются безликими на фоне других.

iricsa

Все здорово, но это как мне кажеться можно применить для небольших горшков, а когда все это разрастеться куда потом...
Кстати по поводу этого очень тяжело. что либо найти...хочеться самим сделать, а негде не чего нет, может кто-нибудь может помочь поделиться опытом

Ната1

Маслинница, не согласная я с 2-мя предыдущими высказываниями. Для меня лично эта тема животрепещуща. Я уже измучилась рассматривая чужие фотки стоек :insane: , и по магазинам устала ходить в поисках готовых подставок. А это как раз то что надо!  :up:   Маслинница, ты всегда вовремя! Спасибо!!! :wink:

Лисица

Цитата: РысьНоя придерживаюсь мнения,что в такой куче сенполии теряют свою индивидуальность, а :arrow: своё обояние,и получаются безликими на фоне других.

Золотые слова, Рысь, поддерживаю на все 100%!!!  У меня это большая проблема - художественно разместить свои фиалочки, чтобы каждая смотрелась великолепно :)  Все никак не дождусь завершения зимнего сада, чтобы реализовать свои идеи :)

Ната1

Цитировать=\"Лисица
Золотые слова, Рысь, поддерживаю на все 100%!!!  У меня это большая проблема - художественно разместить свои фиалочки, чтобы каждая смотрелась великолепно :)  Все никак не дождусь завершения зимнего сада, чтобы реализовать свои идеи :)
Но согласись Лисица, что для выращивания деток, проращивания листочков-это идеальный вариант. Рысь, Леночка, а если
кому не надо, так и не обязательно об этом всем сообщать :x

Orchid

Ната1, ну почему же не поделиться мнениями  :?: В споре рождается истина (кажется Сократ). А может у кого-нибудь есть и другие блестящие идеи?

Одна наша знакомая посадила (без горшков) свои фиалочки в низкое большое кашпо, керамическое, с волнистым краем. Очень красиво выглядело, такая цветущая полянка (растения не соприкасались листьями, между ними было растояние). Но, толи ошибки в уходе, то ли все-таки фиалочки кашпо не оценили, что-то их не устраивало...

А теперь вопрос :wink: Как Вы думаете, можно ли так сажать фиалочки? Мне кажется, много очень земли получалось на каждую, может просыхала долго? А если закопать каждую в отдельном горшочке?

У меня одна фиалочка разрослась (их стало 3), я их пересадила как было в горшочек побольше. Во время моего отпуска 2х угробили, осталась одна розетка и что-то она капризничает, боюсь опять надо сажать в маленький горшок. Обязательно ли рассаживать розетки все время и держать их в маленьких горшочках? :shuffle: Посоветуйте, плиз!

Лисица

Цитата: Ната1Но согласись Лисица, что для выращивания деток, проращивания листочков-это идеальный вариант.

Ну...  :)  Не помню, в какой теме, но где-то на это форуме была озвучена такая мысль: цветоводы бывают 2-х типов: те, которые выращивают цветы для себя, и те, которые сами живут для цветов. Полностью согласна. Все дело в том, что я отношусь к первой категории. Я обожаю цветы, но считаю, что они должны быть украшением жилища. Например, я бы никогда не стала, как Максим, отодвигать свою кровать из-за того, что меня выселяют диффебахии. Так же и с цветами на окнах: я просто считаю, что окно в комнате всегда привлекает много внимания, а когда оно заставлено проращиваемыми листиками, это не очень эстетично.
Правда, это все философские рассуждения, вот когда мы доремонтируем квартиру (авось к Новому году), тогда посмотрим, что получится из моих стремлений художественно разместить всю ораву моих любимцев!!!  :lol:  :lol:  :lol:

Ната1

Цитата: Лисицая просто считаю, что окно в комнате всегда привлекает много внимания, а когда оно заставлено проращиваемыми листиками, это не очень эстетично.
А где же их выращивать? В темной кладовке что ли?

Лисица

Ну почему в кладовке? Где размещать черенки, уже обсуждалось тут в форуме. Хороший вариант - на подоконнике, прикрыв снаружи горшками со взрослыми растениями. Либо на какой-нить полочке специальной, не претендующей на звание главного украшения комнаты. :)

Olya

Цитата: OrchidА теперь вопрос :wink: Как Вы думаете, можно ли так сажать фиалочки? Мне кажется, много очень земли получалось на каждую, может просыхала долго? А если закопать каждую в отдельном горшочке?

А почему бы их просто не поставить в горшочках в кашпо? :) А свободное место между горшками переложить мхом или керамзитом? И залить сложнее и пользы больше (влажность поднять за счет мха/керамзита) :)

Лисица

Olya, полностью с тобой согласна!!!

Orchid

Цитата: Olya
Цитата: OrchidА теперь вопрос :wink: Как Вы думаете, можно ли так сажать фиалочки? Мне кажется, много очень земли получалось на каждую, может просыхала долго? А если закопать каждую в отдельном горшочке?

А почему бы их просто не поставить в горшочках в кашпо? :) А свободное место между горшками переложить мхом или керамзитом? И залить сложнее и пользы больше (влажность поднять за счет мха/керамзита) :)

Olya, спасибо. Я думаю, что это оптимальный вариант. А если еще сверху присыпать белой мраморной крошкой - красотища получится! Все, ушла искать кашпо  :wink:

VanK

Цитата: OrchidУ меня одна фиалочка разрослась (их стало 3), я их пересадила как было в горшочек побольше. Во время моего отпуска 2х угробили, осталась одна розетка и что-то она капризничает, боюсь опять надо сажать в маленький горшок. Обязательно ли рассаживать розетки все время и держать их в маленьких горшочках? :shuffle: Посоветуйте, плиз!
Мне кажется, что рассаживать совершенно не обязательно - одна фиалка растет года 4 в одном и том же горшке и чувтствует себя великолепно, да и не горшок это вовсе, а пластмассовая банка из-под майонеза :-) Кстати, как это ни странно, замечено - фиалки чувтствуют себя гораздо лучше в пластмассовых емкостях, чем в глиняных горшках. Или может это только у меня так?