Полив во время отпуска

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 17:19:51

« назад - далее »

Yablonskaya

Перед выходными всех полила (некоторые были перевалены в большие горшки, чтоб можно было засунуть морковку), установила датчики и уехала, а на бачке сделала отметку с уровнем воды. Приехала, а уровень хорошо опустился, кто пил - не понятно, не признаются! Видела капельку у Муррайи, ну она у меня большой водохлеб, за выходные обычно уже листики опускает, но вот как раз она была перевалена в большой горшок, врятли земля успела просохнуть. Подкрутила винтик на дольший период. Буду наблюдать.
Еще видела что капают капли под большую мандаринку, она у меня в 7-ми литровом ведре стоит.  Поливала ее хорошо, но не до дна, видимо внутри воды не хватает, вот и тянет она себе еще.
Буду на неделе смотреть, интересно же уловить момент перед поливом, на сколько земля успевает просохнуть.

Devi

Может какую растень посадить в прозрачное ведерко и наблюдать через стенку? Потренироваться на каком-нибудь овоще? Я вот таких ситуаций очень боюсь, непонятно что делать, хочется систему наладить и страшно перемудрить.

Yablonskaya

#32
Систему автополива пришлось снять. Не получилось у меня ее настроить хорошо. Несколько раз уежала на длительный период. Конечно если бы оставила совсем без полива то погибли бы уже,  а с автополивом выжили, но сильно пострадали. Хоть я и постоянно подкручивала вентели на меньший полив, но все равно постоянно получался залив, хоть вода в поддон и не вытекала. По земле это не было видно, а вот на листьях отразилось очень сильно. Возможно что для функционированния такой системы нужен более легкий грунт, а мой тяжелый и влагоемкий. Так что придется теперь вазоны возить с собой, даже не представляю как с ними уместиться, но других вариантов пока нет.
Через год попробую еще раз установить автополив, у других тропф-блюматы же успешно годами работают, значит все возможно.

YUM

#33
Оля, может дольше отследить и отрегулировать капельный полив по отношению к используемому Вами грунту...
В противном случае придётся поменять его на более рыхлый и менее влагоёмкий (дышащий) грунт. Что-то с большим количеством или вообще только на цеолите...типа Лечузовского...

Natali

Оля, а если сейчас пересадить, добавить для легкости компонентов? И сделать выше дренаж, не из керамзита, а из пенопласта? Юрий Александрович, если цеолит мелкий, может не помочь, мне кажется, если заведомо будет высокая влажность надо кусочки крупные, что-то около 5-10 мм?

YUM

В общем, надо подобрать подходящую смесь, отрегулировать подачу воды и около года отследить систему, а потом уже надеяться на отлаженный механизм капельного полива.

Ну, да, собственно - Оля и сама к этому выводу пришла – было бы время на всё это...но, таскать с собой, это уже, не то...

Это, типа – все мои растения всегда поливаются самолично и своевременно, потому, что даже находясь далеко от дома долгое время – они всегда со мной...

OxyKsu

#36
вот читаю тему, так и хочется гидропонику предложить... Или фитильный полив. Все системы, на мой взгляд, имеют большущий минус: не учитывается состав грунта, который к каждому растению разный подбирается. Что плотнее - заливается, что рыхлее - пересыхает. Как-то так

Yablonskaya

Приобрела новую землю - Compo Sana для цитрусов в двух вариантах (чистую магазинную и разбавленную тяжелой землей). Говорят она хорошая и легкая. Пока никого не пересаживала, в среду пересажу кого-то одного или двух чтоб посмотреть на результат. А пока все растения нуждаются в серьезном лечении, вот и придется их таскать с собой, благо у меня еще коллекция маленькая и это теоретически возможно. А как вылечу, через время снова попробую датчики, но на этот раз сразу их сильно подкручу. Возможен вариант, что после первых заливов пострадали корни, а уже при дальнейшей налаженной меньшей подаче воды они все равно отказывались работать.