Путешествие по Уралу

Автор Анюта, 13 января 2006, 07:04:05

« назад - далее »

Лютик

Какие нежные и трогательные цветы!!! Башмачок - чудо! :)
Анюта, я иногда веточки багульника весной покупаю и они в вазочке распускаются, но сиреневыми цветами. Издают сильный аромат... А у вас багульник цвете  беленькими соцветияи, наверно, другой вид...
И в обще, ты изменила мое представление о болоте своими фото - оказывается оно бывает и нарядным... :)

Анюта

#16
Лютик, спасибо что разделили со мной эту радость!
Лютик, розоватый багульник я видела, сиреневый пока нет.  Запах у него тяжеловатый, но зато какая польза!
Осенью, когда нальются соком морошка, голубика, клюква, моховое болото не менее красиво. Собирать ягоды я не очень люблю, но поесть с кустика- сплошное удовольствие! :P


Анюта

#17
Для всех остальных любителей природы земляничная полянка




Анюта

#18
Девочки, мне стыдно, но я эту землянику собирала почти лёжа! ТАК было ЖАРКО! И при первой же возможности убежала искать грибы.

А вот и грибочки!
Ельничные грузди


Подосиновичек

Анюта

#19
Подберёзовик



Анюта

#20
А вот какого птенчика мы повстречали! Решили что это кукушонок. Его прёмная мама так беспокоилась, что мы поспешили удалиться....


Kroky

Анюта, а можно Тальков камень и болото осенью нам показать. Как они сейчас выглядят?

Анюта

Kroky, помню, что обещала....но  лесной пожар на наших местах спутал наши планы.....Вся лесная подстилка и часть деревьев сильно пострадали.... Я так расстроилась, что забыла даже о существовании фотика. А на Тальков Камень и не ездили, закрутились что- то.....

Могу только ягодку- морошку показать, может кто ещё не видел. Мне она очень нравиться, солнечная такая  :rolleyes:


Kroky

Анюта, как жалко... Торф горел?

Nimfa

С таким удовольствием фотографии родных мест посмотрела. Спасибо!
Я ведь родилась в Челябинске, в детстве с родителями много ездили по области - за грибами и ягодами. Да и просто отдыхали на озерах.
Сестра в Екатеринбурге живет, ездим в гости, и конечно, выезжаем на природу. Красота у нас на Урале!
Кстати, дорогие форумчане, знаете, сколько озер только в Челябинской области? Три с половиной тысячи!!!
Если найду фотографии, отсканирую и тоже покажу родные края.
А пока, спасибо авторам фотографий.

Анюта

#25
Кроки,  болота сфагновые вокруг озера. Рядом лес. Торф горит на осушенных болотах.
Т. к. места труднопроходимые, там гонки по бездорожью повадились устраивать со всеми вытекающими последствиями.....
Nimfa, спасибо, надеюсь Вы присоединитесь.  :) Челябинские озёра действительно уникальны :)

Nimfa

#26
Нашла я две фотографии.
Попробую прикрепить.
На первой - "Буруны" (Свердловская область).


Почему-то размер фотографии сам собой уменьшился в два раза?


Цитата: NimfaНашла я две фотографии.
Попробую прикрепить.
На первой - "Буруны" (Свердловская область).
Почему-то размер фотографии сам собой уменьшился в два раза?
А на этой фотографии озеро Зюраткуль.
Самое высокогорное озеро в Европе. Вода в нем питьевая.
Расположено в Челябинской области, в национальном парке Зюраткуль.
Места там необыкновенно красивые.

Поищу еще фотографии.
А вы, друзья, подскажите, как фотографии сдалать более крупного размера.

Анюта

#27
Клаасно! На Зюраткуле была только в детстве...
А Буруны это где?  На каком озере?

Nimfa

#28
Цитата: АнютаКлаасно! На Зюраткуле была только в детстве...
А Буруны это где?  На каком озере?
Анюта, буруны на реке Исеть. Она же протекает через Екатеринбург.
Но до места, где сделана фотография от Екатеринбурга далеко, забыла сколько километров.
На фотографии несколько теряется масштаб этих горных образований.
Высота там очень приличная. Там тренируются спортсмены, учатся по горам лазить, и по рекам сплавляться.
На Зюраткуле буквально за последних два - три года сильно все изменилось. Облагораживают територрию, предназначенную для туристов, предоставляют домики для проживания.
Это для тех, кто привык к удобному отдыху. А если ехать "дикарем", то платишь только за проезд к озеру.  
Кстати, у них есть свой сайт в Интернете. Кто заинтересуется, нужно набрать в поисковой системе "Национальный парк Зюраткуль". Полюбопытствуйте.